Про массаж младенцам

Лучший ответ

У меня за 4 массажа у двух детей никогда никто не плакал. Может потому, что гипертонуса у них не было. Массажистки все 4 раза разные были. Дети орут, насколько я знаю, при гипертонусе. А через несколько занятий он частично снимается, и ребенку становится комфортно. Я, имея свои проблемы со спиной, знаю, как больно делать массаж, когда давно не делал, и спина болит. Причина та же - перенапряжение мышц. И как хорошо становится через 6-7 сеансов тоже знаю. Не надо делать из детского плача трагедию, когда это делается ради здоровья. Не уверена, что серьезная неврология лечится поглаживаниями мамы. Мой ребенок пережил уже 2 операции, и он после них плакал, что ж теперь, не делать третью? Странная логика. А массаж делать никто не заставляет.
16.07.2017
Здоровым детям массаж не нужен. А вот дети при ненужным им массаже орут очень часто. И да, это о депривации. Ну и в принципе реклмендую почитать историю возникновения 'массажа' у младенцев. Мамин массаж действительно снимает огромную часть проблем, которые спихивают на массажистов. Сравнивать операции и массаж не считаю корректным. Как и сравнивать взрослый и детский массажи. Кстати: моя проблемная спина ни разу не выдаёт боли при сеанса у остеопата, а коррекция проблем идёт покруче, чем у мануальщика. Не всегда нужна боль для исправления проблем.
16.07.2017
Может и не нужен, но вреда не будет, если все делать как надо. На плач ребенка при необязательной процедуре должна обращать внимание мама, и если что, гнать такую массажистку. Часто ли орут, я не знаю, не статистик, но еще раз, мои дети не орали. Если уставали, массажистки сворачивали свою деятельность. У меня не было такой проблемы, потому разговор про депривацию в данном случае для меня чушь и делание из мухи слона.
17.07.2017
Комментарий удален
17.07.2017
Комментарий удален
17.07.2017
Комментарий удален
17.07.2017
Комментарий удален
17.07.2017
Комментарий удален
17.07.2017
Комментарий удален
17.07.2017
Дарина, можно я к Вас в друзья добавлюсь? Прямо хорошо читать)
03.07.2020
Согласна. Тоже считаю, что просто массаж для профилактика, это бред бредовый. Но ведь врач сказал делать...вот все и делают
25.11.2017
ребенок на массаже плакать не должен!!!а то что мало массажистов опытных так это вообще,если они вообще?)))Впрочем как и других дет.врачей)))А педиатры вообще оставляют желать лучшего)
16.07.2017
О, специалистов хороший сейчас во всех сферах мало. Но вот помешательство с массажами - отдельная песня...
16.07.2017
Вообще о чем он?. В поликлиниках педиатров то мало-мальски грамотных тяжело найти, лечат рекламными листочками и диагноз сверяют в интернете прямо на приеме, а он говорит о том, что массажистов путевых мало..конечно мало, их почти нет совсем! Для того чтобы мамочка смогла понять принцип лечения ребенка ей надо самой научиться разбираться в болячках/животиках/зубках и только после того, как поспорит пару раз с врачом, что а/биотиком вирус не лечат, только тогда может найдет контакт и услышит действительно дельные советы и назначения. А здесь с массажем вопрос решить..кто будет обучать-то?? те кто сами прошли курсы и отрабатывают денюжку несмотря на вопли младенца?. Спецов раз-два и обчелся..пока сама мамочка во всем не разберётся, пока не перелопатит кучу инфы и не научится отличать спеца от дилетанта, там уж и в армию пора малого отправлять.. Нет в стране заинтересованности в здоровом поколении, каждый по своему зарабатывает деньги, а именно чтобы на пользу лечение пошло это очень редко, начиная от планирования Б и родов и заканчивая стариками..
15.07.2017
Перечитайте ещё раз. Вы в курсе, что такое депривация?
15.07.2017
Об образованных.... Кемерово