7 лет

А что будет дальше...?

Мой спрашивал. Я говорю УМИРАЮТ ЛЮДИ НА ВСЕГДА. ИХ В ЯЩИК КЛАДУТ И ЗАКАПЫВАЮТ. Он говорит А ПОТОМ ОНИ В СОКРОВИЩА ПРЕВРАЩАЮТСЯ? Я говорю ПОЧЕМУ? Он говорит НУ УМИРАЮТ ЗАКАПЫВАЮТ В ЯЩИКЕ И СОКРОВИЩА В ЯЩИКЕ ДОСТАЮТ. Все....разговор закончен. Так по-моему и не понял, что умирают навсегда.
30.11.2016
Блин ну про гроб это вообще сильно,даже мне страшно) у меня немного своя философия планирую в ней воспитывать сына,души перерождаются и чтоб облегчить этот переход лучше тела кремировать, и нет никаких фантазий по поводу гроба земли и холода и тд Сама всем родным и друзьям сказала что меня если что кремировать) они грустно молчат)))душа продолжает жить ты остаешься самим самой и смерть физического тела это всего лишь один эпизод из ооочень долгой жизни.. Вот только я думала еще не скоро это все ему поведаю,сейчас ведь даже не объяснить что такое душа...
30.11.2016
Мне кажется сжечь это не намного проще обьяснить, чем закопать..... Ну я думаю пока еще дети слишком малы для этой темы....
02.12.2016
У нас был такой момент. Средний спрашивал и тоже умирать не захотел. я просто между делом ему ответила что пока никто в живых не остался) а потом серьезно так....самое главное, сынок, Как ты проживешь свою жизнь. ...и дальше разговор о достоинстве, доброте и отношении к делу. И конечно о вечной жизни и о Боге. все понял. Смерти не боится.
29.11.2016
Я честно думала что этот разговор у нас состоится позже, хотела рассказать ему о бессмертии души,но как ему сейчас объяснить что такое душа? Что вообще такое мы? Получается выдала ему только самый нелицеприятный огрызок правды(((( главное чтоб психтравмы не случилось, но пока что на вид все хорошо,больше не вспоминал эту тему
30.11.2016
Наверное стоит вернуться к разговору, тогда,когда вы будете готовы все основательно объяснить. Тогда на основе новой информации он избавиться от страхов. ... я думаю вы правильно переживаете, чувствуя что ответ оказался не цельным. но все поправимо )))особенно когда сынок смышленный!
30.11.2016
Да,так много всего я хочу ему по ведать, мне вообще наверное стоит самой сесть и написать все на бумаге сначала,составить план так сказать)) он вчера ещё рассказывал что ему снился сон,что врачи хотят его обратно поместить в мой живот,а он не хотел) я уточнила что и в первый то раз не врачи тебя в живот мой поместили,он был очень удивлён)) пришлось рассказывать что папа подарил мне свою клеточку и моя клеточка влюбилась в его,они слились вместе и получилась одна большая из которой ты и вырос у меня в животе...))) в общем быстро сынок вырос,я и не успела подготовиться...я надеюсь он ещё не скоро задумается каким же образом папина клеточка попала маме в живот...)это будет финиш))
30.11.2016
Да тут список поможет. Я со старшим ночами читала необходимые книги и обдумывала предстоящий разговор. только и успевала за хвост поймать каждый возрастной период. сейчас, уже с опытом, действую на опережение )))
30.11.2016
Все правильно ты сделала. Смерть - это неотъемлемая часть нашего существования. Не нужно скрывать существование этого факта от ребенка,чтобы он не видел в этом что-то страшное, запретное. Ему придется жить в этом мире и видеть смерти,увы( Лучше пусть с детства будет к этому явлению готов, чтобы не было потом никаких фобий с эти связанных.
29.11.2016
Я думала что он ещё не до конца понимает что такое смерть..очень любит раков и вот когда мы их покупаем,они живые и мне их жалко я не люблю даже смотреть как они там в кипятке,а он всегда наблюдает и комментирует и я думала что он просто не понимает что они умирают.. Но тут такими глазами на меня посмотрел,никогда не забуду
30.11.2016
тронуло до глубины души Смешно)))