О питании ребенка 5 лет

Я считаю что каждый организм сам знает что для него лучше, приведу пример: меня в детстве пичкали жирной едой, типа жаренной картошки, колбасы, всякой разной вкусной еды, а я не ела. потом выяснила когда стала постарше, что у меня печень как у старого человека(от природы такая), вот и слава Богу что я ни чего этого ни ела, и свою дочку так воспитываю, что не хочет, значит не нужно ей это. Моя тоже очень любит куриный бульон с лапшой. Другие супы не очень то есть, они сложные, жирные, тяжелые. Я сама то ни ем их. мы любим все с соевым соусом. салаты заправляем им, вместо масла и майонеза. нужно найти то что она любит у вас, и делать разные варианты блюд. Я готовлю для себя и дочки отдельно. Мне не жалко своего времени (Минут 40 максимум вечером) на свое здоровье.
01.06.2016
Ну я в принципе написала выше, что мы питаемся правильно. Жирной пищи и жареного мы и сами не едим. И не любим и нельзя нам.. Поэтому ребенок бы мог есть это спокойно, без ущерба своему здоровью. Не знаю, чем может повредить овощной суп к примеру? Но она отказывается его есть.. А от однообразного питания тоже проблемы бывают, затрудненный стул. Нам педиатр говорила, что надо питаться разнообразно.. Понимаете, сложно разнообразить еду тем арсеналом, что она любит. Например макароны. На первое суп с вермишелью, на второе макароны-бантики, ок.. Но это ж все равно одно и то же.. Для организма это все углеводы, одинаковая пища..
01.06.2016
Да, не просто вам:) Надеюсь с возрастом наладится все:)
01.06.2016
Спасибо!
01.06.2016
Перечислю, что ест охотно и практически всегда: макароны, картошка в любом виде, куриные котлеты, хлеб белый и черный иногда, огурцы, супы любые, рис, йогурты, яйца вареные или жареные (только белки в любом случае), салат из капусты. Свинину редко, по-настроению, курицу не ест практически, если прям маленькими кусочками кормить - боится подавится косточкой. Из фруктов очень уважает бананы, клубнику, виноград, яблоки. Ест ли в саду каши не знаю, говорила как-то что гречку в саду ела, дома не ест, но мы ее сами толком и не едим.
30.05.2016
А котлеты куриные например все равно какие - то есть может есть и дома (Ваши) и в столовой? Вкус и манера приготовления играет роль?
30.05.2016
ну в основном есть из определенного фарша - Ярославский бройлер. Сама я давно фарш не делаю. А так в принципе в кафешках ест, но мы в одинаковые всегда ходим - Грабли, две палочки.
30.05.2016
Понятно, спасибо!
30.05.2016
Я смотрела, не помню точно какого психолога, видео. Екатерина..не,не помню) в общем она рассказывала,что детки примерно с 3х лет и лет до 7ми(может и старше чуть тоже) очень избирательны в еде! То есть они готовы пробовать что-то новое до 3х лет и после 7ми. всё! В промежутке -только то,что им нравится) И еще в этом периоде они любят монохром) То есть как раз отдельно -овощи. или вот бульон,как у вас и кашу без всего. Если писать про мою,то моя мясоед. Она говорит -я тираннозавр!)) Любят мясо в любых проявлениях -котлеты,вареное,тушеное,колбаса(редко) и так далее. Супы тоже терпеть не может! и тоже ест нормально только вермишелевый! Не любит картошку вообще. (может есть только в супе). Макароны ест. Из каш -только овсянку на молоке с сахаром! Каждый день варю)а куда деваться)) Рыбу плохо ест(это она за старшей повторяет,та совсем рыбу не ест.). Люит фрукты -яблоко,банан и так далее. Сок -только яблочный! При этом компот из ягод любой,но только не сок!) это к вопросу о готовке дома и в садике) они привыкают к определенному вкусу и хоть тресни!) Салаты не любит. В общем,терпение))ждём,пока перерастут) Новое моя пробует,но если сама захочет и если это вкусняшка и тп) А так -только привычную еду каждый день)
29.05.2016
Спасибо!
30.05.2016
У меня дочка любит колбасу и бананы, сынок сыр и киви.
27.05.2016
избирательна в питании очень. ест покупные котлеты, домашние не ест(( мясо сложно в пихнуть. печень, рыбу не ест а садике вроде дают-там ест не ест подряд один и тот же суп, т.е на три дня не сваришь Отдельно не готовлю, только если сырники, блины
27.05.2016
Покупные котлеты ест вероятно из-за усилителей вкуса, которые в них добавляют.. Так бывает, да..
27.05.2016
по мне так мои ароматнее))) в покупных масса более однородная
27.05.2016
сейчас у нас кризис в питании(( Перестала есть печенку,рис,гречку(( любит:макароны, борщ,рыбный суп,щавельные щи, рыбу красную на пару или в духовке, селедку , курицу. и что самое интересное любит пить зеленый чай. а еще любит домашнюю пиццу и оладьи. но раньше кушала практически все,а сейчас реально стала избирательна((
27.05.2016
О, это еще хорошо. Наша печенку и не ела никогда, запах даже не переносит. И пиццу домашнюю тоже не стала есть, хотя вкусно ведь, вроде дети любят пиццу.
27.05.2016
наверно возраст у них такой сейчас.Нечего не хочу,не чего не буду. а белый хлебушек горбушку с удовольствием
27.05.2016
Привет, не волнуйся, с возрастом все изменится. У меня у подруги, в возрасте 5 лет, сын тоже ел только куриный суп (6 месяцев подряд) потом резко стал есть только рыбный суп (тоже довольно долго). Мясо только приготовленное одним способом. Молочку не ел вооооообще. Нет и все. Готовь ей пока так как ест. Ест же рыбу и хорошо, мясо, курицу, молочку, углеводу. А украшать ей блюда не пробовала?
27.05.2016
Пробовала украшать - кораблики там всякие, мордочки.. Не помогает.. Она все это разбирает и опять оставляет то, что не ест. Хитрая..
27.05.2016
Ест все, кроме грибов и селедки - их не любит, отдельно не готовлю, если не хочет есть ужин, овощи или суп - значит не голодная, перекусов у нас в принципе никогда не было, поэтому между приемами пищи пожевать ничего не просит, в саду ест нормально, но часто после полдника отказывается ужин есть.
27.05.2016
Ну и нормально, у каждого свой вкус, главное что есть любимые блюда. Мы тоже любим макарошки, причем без сыра и с каплей масла, без мяса, просто макароны или вермишельку. Супы делаю с разными видами макарошек - чтобы интересней было. Но мы едим и мясо, и рыбу, не едим каши, гречку вообще не ест. Котлеты не ест, мясо кусками - из супа, варю только на филе. Часто готовлю отдельно для ребенка, например я люблю рассольник - варю суп перловый ей, а себе потом сливаю часть и добавляю обжарку с солеными огурцами и том.пастой, у меня рассольник, у нее - перловый суп с мясом. Йогурты также - может сесть Актимельку, а другие йогурты - нет, ни за что. Мы даже в санатории отдыхали - брали шведский стол, так она ела там простое все - суп-лапша, блины, куриные голени запеченные... А там вкусняшек много было - да даже торты не ест, пиццу не ест) Так что не переживайте, кормите что любит - подрастет - вкусы поменяются. Я винегрет стала в 20 лет есть тазами, а до этого - терпеть не могла)
27.05.2016
Мы все кушаем одно. Даша любит мой борщ иногда просит его приготовить. Так же готовлю уху. Раньше любила её, а сейчас номом крутит. Но у меня разговор короткий: "смотришь мультики, значит ешь рыбу". Рыба полезна для глаз. Куриный суп или гречневый или с лапшой. Любит чечевичный суп, делаю суп со шпинатом. Рыбу запекаю. Курицу запекаю или делаю котлеты или тушу, слегка обжарив, окорочка даю. Говядину едим. Грибы любит только с пюре. Брокколи в супе ест. Делаю или куриный или из говядины плов. Котлеты из говядины. Пельмени и сосиски покупаем (армянские). Пиццу покупаем заготовку и делаем сами. Шашлык и иногда заказываю их ресторана еду и десерты. Салат ест овощной. Любит морковку и капусту просто так кушать. Кабачки и баклажаны не ест. Творог, блины, сырники, запеканку, оладушки ест. Но раньше порции у неё были гулливерские, сейчас ест меньше. Ест на завтрак овсянку с ягодами, мюсли, гречку или макароны с молоком, любит манку, перловку под настроение и сладкий плов тоже. Если ест не хочет, я уже не парюсь, хотя могу разозлиться. Но и перекусывать не разрешаю.
26.05.2016
Ну у тебя хорошо ест, все практически..
27.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мама дома.. TRX тренировка