Ребенок взрослеет...

У нас было пару эпизодов на тему смерти. Один раз увидели на улице два автобуса ритуальной службы и много людей. Естественно, сын поинтересовался, что происходит. Я ответила просто, что это похороны. Кто-то умер, люди собрались, чтобы похоронить. Последовал вопрос: кто умер? Я ответила, что какой-то человек. Больше не расспрашивал. Еще недавно услышал музыку, тоже похоронную, спросил, что это "дудит"... Я так и ответила, что похороны и играет печальная музыка... Еще интересовали венки на столбах вдоль дороги, объяснила просто, что это "печальные цветочки". Чем проще ответ, тем меньше вопросов, по-моему. 
21.11.2014
Я пока не знаю как буду объяснять своим детям подобную тему.Старший пока таких вопросов не задает.Да и эта тема у нас не поднималась.Фильмы,содержащие насилие в любой форме.переключаю и мужу при детях смотреть запрещаю.
20.11.2014
Я ребенку про смерть говорю прямолинейно.В прошлом году ездили к моим родителям, провожали мою бабушку, которая тяжело умирала от рака на диване в соседней комнате.Конечно Ди тогда ничего не понимала, но все время была рядом со мной,даже у постели больной, когда я делала обезболивающие уколы каждые 3 часа и на похоронах..Теперь она уже сама распознает, например, когда видит мертвое животное, комментирует, что "гуля умерла, не успела перебежать дорогу и попала под машину" , или мы с мужем смотрим сериал, она видит труп, говорит :"тетя умерла". И вещи покойной свекрови тоже комментирует:"это украшения бабы Лены, она уже умерла, когда я еще не родилась."Я думаю в этом нет ничего страшного, дети все по другому воспринимают.Меня саму в детстве воспитывали так, что смерть естественный процесс и не надо бояться покойников, бабушка часто брала меня на похороны.Я думаю, что даже хуже утаивать что-то или обманывать. Потом как обухом по голове придет осознание..
20.11.2014
Сочувствую( Не немного с вами не согласна. По мне лучше честно сказать, что человека больше нет, что он умер. У нас не так давно сбили кошку у родственников, так они своей 6 летней дочке, говорили, что ушла и котенка бросила. Нам бывает очень сложно быть честными со своими детьми, к сожалению(
20.11.2014
Спасибо. Просто не представляю как деткам в таком возрасте это правильно объяснить. Видимо, на такие взрослые темы еще не готова говорить
20.11.2014
Нам пришлось поговорить, т.к. каждый день проходим мимо кладбища и он постоянно спрашивает, что там. Сначала пробегали бегом, теперь все таки объяснили, но у самой мурашки по коже от таких тем. Расут детки, взрослеют, а вместе с ними и мы.
20.11.2014
А вы не объясняйте, просто констатируйте факт без подробностей, в этом возрасте этого обычно достаточно оказывается. 
20.11.2014
У нас такой парень, что начнет распрашивать..
20.11.2014
А когда говорите, что ее нет — не расспрашивает?Значит предельно простые пояснения без подробностей и не наводящие на дальнейшее рассуждение. Что-то типа "умерла = ее больше нет, она не вернется, но мы будем ее помнить". Не выделяйте само слово из ряда других, конечно, если акцентировать на этом внимание, то его это заинтересует.А так он и будет дальше спрашивать, если не сказать. А потом сам поймет и задумается — а почему мама с папой не сказали правду?
20.11.2014
Воспитательные моменты и игнор