7 лет

Маленькая ябида

Моя тоже ябеда)) придет, пожалуется даже на ерунду какую-нибудь, например, что папа сладкое кушать не разрешил. Я тогда спрашиваю, "а почему папа так сделал" и пытаюсь объяснить, что не всегда её пытаются обидеть или поступить с ней несправедливо. Она обычно сама на этот вопрос отвечает и успокаивается, видя что все правильно на самом деле. То же и с детками в саду. Если рассказывает, что её кто-то обидел в саду, сначала выясню у нее, почему так произошло, разбираться не бегу))))
10.09.2017
Да то же разбираем ситуации раскладываем по полочкам. Я начала замечать, что некоторые дети не хотят с ней играть из-за того, что она ябида. Просто не играют и все говорят:- Ты все маме расскажешь. Как на это реагировать. Заприщать ей мне все рассказывать это не правельно же.
10.09.2017
Тут палка о двух концах)) вдруг что серьёзное не расскажет? Тоже плохо. У нас, проблем со сверстниками нет. В садике большинство деток ведут себя так же. А во дворе общается с теми, кто постарше. Они понимают, что она маленькая. Я, конечно, тоже говорю ей, что хватит жаловаться, но при этом не резко, чтобы не терять с ней контакта.
10.09.2017
Моя ябедничала. Но у нее это проявлялось как приложение к повышенному чувству справедливости. В зависимости от ситуации я могла как посочувствовать (ай-яй-яй, как плохо, что тото так сделали), так и отмахнуться ("Мне это не интересно"). Прошло. Просто держите себя в руках и не превращайте ябедничество в манипуляцию, когда дите нажаловалось, а вы поскакали. Собственно для этого чаще и ябедничают.
10.09.2017
Спасибо согласна с Вами. Наверное хочет защиту получить в той или иной ситуации. Нет не скачу, но некоторым детям не нравиться, что она так себя ведет. Буду смотреть здраво и не делать из мухи слона. 😊
10.09.2017
Привет блог и все его участники.