10 лет

Не хочет говорить..

В нашем окружении большинство детей стали говорить после 2-х..Мы на их фоне выделялись (действительно рано стала говорить) , но к 3-м годам все сравнялись..Но самый "феномен" - мальчик во дворе,который стал говорить только к 4 !!!! годам...Но зато как он сейчас говорит, ЛУЧШЕ всех...Поэтому я бы успокоилась, и стала ждать..
11.11.2013
Вот мы и ждем)) просто из-за того, что не говорит чуть-что начинается истерика, может и на пол кидаться, очень надеюсь, что это скоро пройдет) наверное так выплескиваются эмоции...
11.11.2013
Ой, а не 2-х летний кризис у вас приближается???  мы хоть и говорили, но истерили точно так же, на полу валялись..правда у нас чуть позже, в 2 года было очень ярко выражено... они  таким образом границы проверяют, что можно,а что нельзя.... 
11.11.2013
да уж, наверно кризис..охх так он выматывает..а когда у вас закончился?
13.11.2013
мы такие же.два слова мама и дай
20.10.2013
И мы не говорим, только мама, папа. Еще несколько слов может сказать, но не хочет, говорю, скажи то то, а он, неа. И ведь все понимает, а повторять не хочет. Спрашиваю, как коровка мычит, он сразу несет игрушку, где можно нажать, чтобы животные разговаривали.)))
20.10.2013
И у нас так, что не попросишь-приносит, все знает, а говорить ленится.
20.10.2013
Тоже а обиходе только "мама" и все. Пару дней назад купила щенка-повторюшку (аналог известного хомяка). Так вчера появилось новое слово "абаба" - собака)) Надеюсь, что с помощью этой собачки дело пойдет)) Хотя вообще не замарачиваюсь по поводу разговоров - всему свое время.
20.10.2013
рано вы беспокоитесь)) старшего прорвало в два и четыре, да так прорвало что теперь мозг к вечеру просто пухнет. Младший пока мало слов говорит, но я не парюсь вообще. Да и вообще в тайне надеюсь что он не будет таким болтуном как старшенький.
20.10.2013
Ох, ну вы меня немного успокоили)) Просто так уже послушать ее хочется)) я поняла-все впереди!!!))
20.10.2013
та я понимаю) сама ж хотела чтоб поскорее заговорил
20.10.2013
Нам год и семь,у нас мама папа баба деда тетя Катя Ляля все дай на да неа,но это тоже на своем языке причем,я не беспокоюсь,заговорит еще.дай бог всем деткам здоровья,а месяц туда сюда чтоб говорить начал не беда.у меня муж до двух молчал,потом прорвало)а я рано начала болтать.
19.10.2013
У каждого свое время и если рано пошла, то говорит будет позже. А проще говоря, ее все устраивает :))Или вы выполняете просьбы ее с полу слова как говорится. Сделайте вид, что вы не понимаете о чем она хочет сказать.
19.10.2013
Да-да, вы правы..попищит,поноет и своего добивается, чего говорить-то(( Попробуй сделай вид, что не понял её))
19.10.2013
Uliana я и не знала,что если рано идешь,то позже станешь говорить..мы вот действительно позже всех пошли, но говорить стали раньше всех..когда праздновали 1-ый днь рождения, все дети вокруг ходили, моя была на ручках, но при этом уже разговаривала,чем поразила окружающих..
13.11.2013
Возможно дело в мелкой моторике. Nu те кто ходят все трогают, до всего достают :-)) а те кто все сидит на месте пытаются попросить старших о помощи :-) naladit контакт что ли, ranshe говорят слово "ДАЙ!" Eto я из собственных соображений. Моя до сих пор ДАЙ не говорит :-/. Но было замечено, что те кто рано пошол, говорят позже.
15.11.2013
А вы уже хорошо говорите?
15.11.2013
что-то не совсем поняла насчет мелкой моторики...моя (пока не ходила) ползала,как ракета по квартире, собирая все на полу :):),крошки особенно любила... дай сказала в 9 мес (посмотрела в записях), но она тогда не сидела даже, только ползала..Я только могу сказать насчет мелкой моторики,что не заметила связи между развитием пальцев и "говорением"....моя,например, плохо рисует и моторика у нее хуже развита,чем у других...я помню ходили на развивалку в 1,5 года, меня некоторые дети "поражали" своей моторикой, у нас такого и в помине не было..но мы,при этом, говорили уже, они нет..  
15.11.2013
У моей мелкая моторика развита очень хорошо, и уже давно, пошла она в 9 месяцев. Не знаю, про моторику я так сказала, связи не вижу тоже. Говорят для развития речи нужно развивать мелкую моторику,  но вот у нас моторика очень развита, а говорим мало, говорит на своем сидеть например говорит "СИ", Tapochki у не ПАПА :-)) A самое первое слово "ГДЕ?" Начала говорит "ГДЕ БАБА?" еще в год. Мишка "МИМИ", котенок "МЯУ-МЯУ". Знает вес алфавит, и как говорят разные животные.:-)))
15.11.2013
у меня старший толком не говорит. и младший не торопится. у каждого свое время
19.10.2013
Про игрушки Отказ от противо теберкулезной помощи