7 лет

Я узнала, что у мамы огромные метастазы в мозгу

Леночка, я читаю со слезами на глазах. Держись. Ты всё делаешь правильно. Могу только сказать, что страшнее может быть только, когда умирают молодые мамочки, у которых маленькие детки. У моей близкой знакомой умерла 30-летняя племянница от рака, оставив ребенка... Я рыдала и не знала, кого мне больше жаль - ее саму или ее мальчика...
05.10.2016
Моя мама умерла два года назад. До этого 4 года она постепенно угасала от неизлечимой болезни. В мире еще не научились лечить БАС.это очень тяжело быть с ней и знать,что никакие деньги,кредиты,заграницы не помогут 100 процентов.последний год,когда она уже еле ходила и с трудом ела ,она запретила мне привозить внука. А я ездила раз в месяц в Арсеньев и каждый раз мама менялась до неузнаваемости. В последний раз,когда я видела ее живой это была сухонькая старушка,это в 58 то лет... Ни разу я не подала виду что шокирована. Всегда улыбка. Лежали с ней,болтали о хорошем. Очень жалею,что не было возможности приезжать чаще. Я думала,что я морально готова к худшему,но нет,когда она умерла, мир рухнул.Будьте с мамой чаще,обнимайте,возите внуков,говорите что любите.
04.10.2016
господи,кошмар какой((( Терпения тебе, Ленусь!! У меня вчера пациент умер, я его 2 месяца наблюдала,разве что не жила у них, у него был рак легких с метастазом в печень,второе легкое, мозг, причем из мозга все было удалено и первичный очаг прижгли лучами. И вроде все ничего,начали ему инвалидность повышать, и вдруг он захужел, страл неадекватен и проч, с дексаметазоном становился получше, но видно было что гаснет, в среду я у него была и он был стабилен, а в чт он умер. И его жена ДОПОСЛЕДНЕГО не верила что у него рак, имея все МРТ на руках и заключения онкологов и допоследнего изводила меня то гомеопатией, то витаминами, то примочками....я реально не понимала как ей все объяснить. И ведь когда он умер она начала обвинять что он умер от пневмонии а я ее вчера не заметила, хотя я ей с августа говорила что одно легкое почти не работает. А то что ты все реально приняла это огромный плюс, надо быть реалистами, и просто дать маме прожить сколько ей осталось в спокойствии, в семье, надо обеспечить обезбаливание(проси и трамадол и морфий у врачей) и всю симптоматику пусть снимают. А бабушка...может еще старческая деменция...там и чудят старики и выдумывают и реальность не так воспринимают
30.09.2016
Лен, конечно что-то утешительное сказать сложно. Бабушка моя умерла 5,5 лет назад. Рак кишечника 4 ст, метастазы в печень. Последние дни сознание спуталось, не узнавала нас, стонала от боли, хоть и кололи опиаты. Прошла три химии, в четвёртой отказали, т.к. пошла уже желтуха. Страшно это, конечно всё. Ты только себя не вини. Сейчас главное уход за мамой. Ну и в итоге смерть мы все (родные) восприняли как избавление от страданий и боли. Самое интересное, что почти не плакали (я, дед, мама, дядька). Так необычно было наблюдать как чужие люди обливаются слезами, а мы приняли это как облегчение для неё. Сил вам всем пережить этот нелегкий период.
30.09.2016
Вы всё делаете правильно. Привозите детишек, покушать, разговариваете, отвлекаете. Так и нужно в этот момент. У меня тётя умерла от глиобластомы мозга три года назад.После операции через неск.месяцев.Сама была врач.И нам тогда кто-то из медиков сказал, не мучайте, дайте достойно пожить оставшееся время. Что-то кушать если хочет, готовьте.Утром окно открыли, птицы поют, пусть послушает. Сами поете что-то нежное ей,если умеете, как ребенку. Гладите, говорите как любите.Это всё очень ВАЖНО. И ещё найдите хорошего священника, поговорите с ним, пригласите к маме, бабушке домой. Хорошие священнослужители умеют разговаривать и вселять спокойствие в человека.Это тоже оч.важно сейчас для вашей мамы. И родственникам нужно объяснить, чтоб не утомляли ее сейчас лишними причитаниями и разговорами. Сил вам и терпения, девочка.
29.09.2016
У моего папы была онкология, дикие боли, ничего не помогало, там еще было больное сердце и инсульты, т.е. даже и сделать было ничего нельзя. Просто помогали ему жить. Пока мог передвигаться и говорить, разговаривали с ним, как и обычно, поддерживали, на болезни внимание не акцентировали. Обезболивающие давали. Потом, когда дела стали совсем плохи, купали, помогали ходить в туалет и т.д. А что делать? Это просто нужно принять, если уже ничего не изменишь. Просто помогайте ей жить.
29.09.2016
Советникам сказала бы: все под Богом ходим. Молиться нужно. Только бы в спиной мозг метастазы не пошли. Обезболить невозможно, ничем не купируется боль.
29.09.2016
Возвращение блудной дочери Девочки! У меня такое горе! Очень прошу моральной помощи!