13 лет

Как отучить трогать лицо?

Мы тоже прошли через такой этап, он щипал лицо от любви :)))), сама перестанет! Можно ничего не делать :)
12.04.2011
пока пробуй отвлекать ее,когда в лицо лезет... мне,надо,сказать чужды "добрые советы" про "это она развивается,радоваться надо" - да-да,развивается - тока может глазик не оч аккуратно папе-маме показать или в нос чего-нить засунуть... у нас Искра постоянно исследует лицо - то в нос залезет,то в рот по самые гланды... папа как-то в пене для бриться перед  Искрой предстал - что-то ей талантливое сказал - как-то стала хоть реагировать на замечания... Мож куклу или какую-нить с выразительной мимикой игрушку ей подарить? чтоб было на ком тренироваться? а ты ей будешь объяснять,что мол маме-то больно, а вот кукле оооч нравится! просто слово "нет и нельзя" пока не действуют - более-менее понимание этих слов приходит наааамного позднее... 
10.04.2011
очень непедагогичный подход, и главное, он абсолютно бесполезен. А никак не отучишь, она скоро подрастет и сама перестанет трогать лицо... А может и не перестанет, просто постоянно убираешь ее руки от своего лица и говоришь, нельзя трогать лицо. Рано или поздно она это перестанет делать. Так она ищет контакта... Царапается неспециально, просто у них у всех ручки такие царапучие... Если ты на нее сейчас будешь давить, наказывать, это позже выльется в какую-нибудь другую проблему, напрмер будт писаться в кровать до 5ти лет.. Оно тебе надо? просто во всем нужно терпение. Терпения тебе!
10.04.2011
Марина, просто убирать руки  - дохлый способо. ОНа не понимает! а шрамы на лице коллекционировать не хчется!
10.04.2011
Лен, тайм-аут это жесть конечно. Ничему хорошему он ребенка не учит. Она же не со зла это делает. http://www.babyblog.ru/user/mom2andrew/2050108 тут про тайм-аут
10.04.2011
почему жесть? Наташ, сорри, но я не доверяю твоим ссылкам
10.04.2011
А что там доверять??? Это же не какие-нибудь научные данные, а отрывок из книги! Это чтобы прочитать и задуматься о целесообразности этого метода. Тем более если он для вас неэффективен (Софи продолжает это делать несмотря на тайм-ауты). Нет ничего зазорного в том, чтобы признавать свои ошибки и работать над ними. Почему жесть? Прочти по ссылке выше.
10.04.2011
Прочла, считаю бредом!
10.04.2011
А я считаю бредом продолжать пользоваться методом, который не приносить никаких результатов.
10.04.2011
Наташа, Софи моя дочь - и как хочу, так и воспитываю!
10.04.2011
Зачем ты тогда написала этот пост?
10.04.2011
Так как захотела поелится проблемой
10.04.2011
Хм... Думала, ты совета просишь: Что делать? КАК её отучить от такой привычки? Причем ты же сама пишешь "отправляю на тайм-уат, но это ничего не меняет". Тебе кстати не я одна про тайм-аут написала.
10.04.2011
но ведь в посте написано, что не помогает просто говорть нет также :)
10.04.2011
Я поддерживаю Marisha ниже.
10.04.2011
Когда ребенок кусается/царапается в таком возрасте, то нужно отвернуть ребенка от себя и слегка подтолкнуть со словами "нельзя царапаться/кусаться". Когда ребенок теряет маму из вида и оказывается в незащищенном пространстве, то он понимает что что-то не так и до него "доходит" ЧТО было не так. С тайм-аутами ты конечно перебрала)))) принцип их не в наказывании, а в том чтоб ребенок вернулся под мамин контроль. ну у нас как-то так))))
10.04.2011
Уже тайм аут?!?! Маленькая еще. Я старшую никогда на тайм аут не отправляю, а что говорить о маленькой. p.s. У меня младшая кусается сильно. Но ничего, мы терпим, хотя и больно и следы остаются. Стараемся как можем объяснить, что нельзя кусаться, показываем как нам больно (типа плачем), но никакого тайм аут.
10.04.2011
Не надо отучать лицо трогать - это типа важно дла развития на данном этапе. А чтобы отучить царапаться, надо ласково убирать руку со словаме "маме больно" а потом сразу приложить руку ладошкой или подушечками пальцев со словами "софи маму гладит, софи маму не царапает, софи маму любит". А наказывать безполезно - детки в этом возрасте понимают что их наказали, но не понимают за что.
10.04.2011
так я так и делаю, но когда кровавые следы и шрамы остаются, это не дело!
10.04.2011
Лена, знаю и понимаю, что это больно. Терпения вам. Но все равно пытайтесь Софи учить жалеть, чем наказывать ее.
10.04.2011
а можно фотку - посмотреть на "кровавые следы и шрамы"? просто звучит как из фильма ужасов про маньяка, а не ребенка 1,5 лет с постриженными (!) ногтями.
10.04.2011
+много!!! как ребенок научится это делать, если ему не показать как правильно. тайм-аут его этому точно не научит.
10.04.2011
мне кажется ты делаешь ошибку! она еще в процессе изучения. пусть тыкает, просто оберай лицо по дальше, чтобы не царапала. Стивен не только руками, но и ногами мне в лицо лезет, когда есть грудь. Я считаю, что это со временем пройдет
10.04.2011
ты че,с ума сошла на тайм аут малюську такую отправлять...?? наоборот надо радоваться что она части лица показывает!!!
10.04.2011
мне тоже кажется, что в полтора года давать ребенку тайм-аут - это черезчур. Они в этом возрасте еще плохо понимают, что хорошо, а что не очень. Лицо трогает - она так свои эмоции передает, любовь, т.к. пока не может выразить словами. Все через это проходили - в той или иной степени, как правило к двум годам все само встает на свои места. Это не привычка, она так познает окружающий ее мир и людей - через осязание - прикосновение.
10.04.2011
Странные шарики КОНКУРС С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ВЫИГРАТЬ 500 ДОЛЛАРОВ!!! только девочкам с США