10 лет

Моя полка педагогической литературы

Спасибо за ценный пост! Читать не перечитать : D
03.02.2020
Добрый день. Многое читала, многое все хочу.... А аудиокниг не встречали этой тематики?
18.08.2015
Добрый) Я просто любитель книжного бумажного формата. Аудио не люблю - у меня память зрительная и постоянно делаю пометки карандашом на полях - поэтому даже не интересовалась. Но, честно говоря, подозреваю, что аудиоформата таких специфических книг нет.
18.08.2015
Я тоже люблю больше бумажный вариант.... Но аудио послушать больше возможности, чем найти время читать!:) Я слушала гипенрейтер, на ютубе много интересного можно найти с Петрановской, а вот книг не находила больше:((((( жаль конечно
18.08.2015
Спасибо за такую полную подборку. Вам , как человеку , интересующемуся детской психологией, думаю не менее интересесна будет книга Генри Клауд, Джон Таунсенд " Фактор матери". Она , конечно, не очень легкая  для прочтения, более глубокая , но очень интересная.
10.07.2015
О, я тоже люблю читать педагогические книги )
30.12.2014
Добрый день! С удовольствием просмотрела вашу подборку, что-то добавила себе ) Хочу еще посоветовать вам "Что хранится в карманах детства" Татьяна Бабушкина и Кемпбелл Росс "Как по-настоящему любить своего ребенка".Думаю, вам понравится! )
16.05.2014
спасибо!!! буду иметь в виду) пока на работу не вышла есть время хотя бы урывками читать. уже с сожалением думаю о грядущем  выходе на работу по исполнению дочери 3 года((
16.05.2014
Добрый вечер! Понравилась Ваша подборка. Многое уже прочитано, что-то в очереди (на чтение бумажных книг мало времени остается).Еще мне показалась интересной и созвучной Ньюфелду вот эта книга: 6287cc52ea6651443bc303c2c04f06ab.jpg Насчет "Настоящих мальчиков" тоже очень-очень думала, но пока решила не брать )
29.04.2014
спасибо! буду иметь в виду!
30.04.2014
кстати, купила)) ждет очереди на чтение)
14.10.2014
:)  я с Вашей подачи Людмилу Петрановскую почитала и посмотрела — очень понравилось. А вот по Ирине Млодик пока впечатление не сложилось (сейчас читаю Неидеальных родителей)
14.10.2014
Спасибо за подборку) пока прочитала всего 2 из перечисленных — не упускайте своих детей и после 3 уже поздно, сейчас в процессе настоящие мальчики (не смотря на то,что у меня доча :) мы не собираемся останавливаться на достигнутом :))
16.04.2014
у меня тоже стоит в очереди Поллак)) вдруг да пригодится в будущем)
16.04.2014
мне летом предстоит пару недель с братом быть (ему почти 11 лет), думаю,что уже пригодится )
16.04.2014
отличная возможность применить на брате знания, приобретенные в процессе прочтения книги  )) 
16.04.2014
согласна) без книги я бы вполне могла психику мальчишке подпортить своими представлениями о воспитании
16.04.2014
мы жертвы нашего воспитания. но у нас есть выбор применять на детях/младших родственниках ту же схему воспитания или менять парадигму родительства, особенно в отношении систем воспитания с применением насилия. как пишет моя любимая Петрановская — если мы изменим свой взгляд, то лучшая награда — разрыв патологической цепи передачи насилия от поколения к поколению. Бесценный дар не только детям, но и внукам, правнукам и дальше бог знает до какого колена.
16.04.2014
как раз начала читать Вашу запись про наказания. Да, Вы абсолютно правы, мы ,действительно, жертвы. Даже, если внешне все было вполне хорошо. Мой пример — вся такая хорошая семья,положительная, физ.наказаний ко мне не применялось,ругали вроде бы и не часто. По словам родителей — мне можно было один раз сказать "нельзя" и я больше этого не делала. Но сейчас я понимаю,что не делала не от того,что сознательно не хотела этого делать, а потому что боялась ,что меня будут ругать. Мама на это обижается, дескать, чего тебе-то было бояться. Видимо,было что-то,чего я не помню. 
16.04.2014
да да, есть родители, которые гордятся, что никогда не применяли физического насилия. но они забывают, что порой то же "нельзя" можно так сказать или говоря, что ребенок что-то делает не так ТАК посмотреть, что это будет страшнее удара ремня. Или к примеру игнорирование — для детей это страшнее ремня. Некоторые дети в разговоре с той же Петрановской (она семейный психолог, плюс она помогает усыновляющим семьям с адапатацием обеих сторон) признавались, что порой они хотят чтобы родитель наорал или избил, но не мучил молчанием или байокотом.У меня вроде есть статья "Травма поколений" — там как раз хорошо рассазана передача схемы воспитания из поколения в поколения, почему разные поколения родителей по-разному воспитывали и так далее. для меня она стала откровением и объяснением многого в поведении и взглядах бабушек на наше воспитание.
17.04.2014
Именно, именно хватало маминого взгляда,что я понимала,что нельзя этого делать,либо прекращала что-то даже не успев начать. Удивительно, но с братом это не прокатывает, он из мамы "веревки вьет", сейчас она и кричит на него, и может сказать,что-то типа — "как тресну сейчас", но никогда этого не делает. Был случай прошлой осенью, мы(я и дочь 1г10м), были с ними , мама и брат делали уроки, в очередной раз что-то он там тупил,отвлекался, раздражал маму и она сказала,что так и хочется ему стукнуть, но,естественно,она этого не сделала, тогда приходит из другой комнаты моя малыха и хлопает его ладошкой по спине, мама в шоке  - драться нельзя! а ребенок-то сделал то,что услышал. Т.е. по сути доча и не поняла за что она брата моего стукнула, но раз сказали что-то сделать и не сделали, то она пришла " на помощь" После этого случая в словах окружающие стали осторожнее.Про травму поколений я уже вроде бы читала, но на другом ресурсе
17.04.2014
Хороший список! Беру на заметку!
29.01.2014
поошиваюсь-ка я тут у вас)
19.07.2013
Отличный список! Макарова - вообще шикарная женщина, так приятно читать ее книги! Такая любовь к детям чувствуется. Мне еще было интересно прочитать Сухомлинского "Сердце отдаю детям". Чувства вызвала книга схожие с теми когда читала Макарову.
27.04.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Полка медицинской литературы Мой книжный заказище