9 лет

Ребенок и настольные игры- стратегия поведения родителей

Вот удивитесь в возрасте вашего ребёнка этому как раз учить и не нужно, ибо черевота последствиями на психике ребёнка и трачей ваших нервных клеток.
18.05.2015
Думаю, тут нужно идти от цели. Ты хочешь действовать, чтобы не нанести травму, научить ее справляться с переживанием разочарования от проигрыша, просто унять свой страх, что повторится твоя детская история — что? Это ведь разные цели.Чего тебе больше всего хотелось от папы тогда, в детстве, когда ты ему проигрывала и переживала? Каких действий? И что было самое страшное в этом проигрыше?
18.05.2015
спасибо, Катюш! попробую разобраться...
19.05.2015
Девочкам обычно важен процесс, как с мальчиками , не знаю. Просто с маленькими детьми надо играть в игры, где все больше зависит от случайности и поддаваться не надо будет.
18.05.2015
Мне кажется, только у мальчиков такая проблема. У мужа племянник ну никак не любит проигрывать - поэтому с ним всегда проблема:-) Милена у меня нормально, но я никогда не поддаюсь, потому что сама азартная и мне в кайф выиграть у неё))))))) а ей лишь бы просто играть со мной, то есть процесс важнее)
17.05.2015
не не, не только у мальчиков) Видимо, зависит просто от типа психики
18.05.2015
У меня одни девчёнки, и таже проблема. Вообще-то это возрастное.
18.05.2015
Не знаю. Сама помню в детстве эту горечь обиды при проиграла. Еще помню как папа поддавался, чтобы меня не обидеть) Я это понимала, но мне все равно было приятно.
17.05.2015
А у меня папа не поддавался, причем играли в шахматы, шашки, японские настольные логические игры... И в детстве было очень горько и обидно. Кстати, может от этого, но с тех пор я впервые снова стала играть в эти игры в электронном виде только сейчас — от детства остался "посттравматический" синдром
18.05.2015
Да, все проблемы из детства, это точно. Я раньше эту фразу не воспринимала всерьез, а недавно поняла, что это именно так.
18.05.2015
Ой, я тоже хочу знать!!!!Проигрывать сын вообще не умеет(Есть знакомый мальчик, ему 13 лет, так до сих пор психует если проигрывает в карты)))) в дурака)))) Мы не поддаемся(в домино), но как то он на побеждает, как не пойму!!!!!А на днях бежал не перегонки с папой и папа перегнал, так Дима расплакался!!! Вот тоже сейчас ищу как обьяснить, что нет ничего страшного!!!Хотя ходим на ушу, бывают тренировки когда он не лучше всех, он это знает, когда прогоны перед соревнованиями, им обьявляют места в эти генеральные репетиции))) первого места не было ни разу, он спокойно реагирует, но вот домашние игры......
17.05.2015
Никогда не поддавалась и не уступала. Все на равных. Если обманывает — прекращали игру. Учила, если проиграла — поздравь выигравшего с победой. Сейчас с проигрышами все хорошо.
17.05.2015
Вот такая политика в моем детстве (отец приучал к логическим настольным играм от шахмат до японского Го и никогда не уступал) привела к тому, что у меня сформировалось отторжение к играм и полное безверие в свои силы. Я выше писала в ветке, что с тех пор, только спустя 25 лет снова решила сесть за эти игры. И то, до сих пор помню эти горькие немые слезы от осознания, что я слишком глупа, чтобы выиграть.Я хотела бы избежать такого отношения дочки из-за страха череды проигрышей 
18.05.2015
Ну так надо играть с ребенком в игры по возрасту, наверное. Где силы равны.
18.05.2015
Ну с дочкой мы играем в простые (Голодные монстрики), основанные на случайности. 
18.05.2015
Ну вот. Мы тоже. И в лото тоже взрослое. Тоже случайность. Если она проигрывает, то понимает, что так кубик выпал или бочонки вытащились. Дело случая. Мне кажется, что она выигрывает даже больше, чем я. Еще и указывает на мои ошибки, мол не в ту сторону пошла или неправильное число ходов  сделала, типа здесь надо было два, потом был пропуск хода, потом 2 вниз — тебе сюда надо было, мама. Здесь мы на равных. Если речь пойдет об играх, где выигрыш будет зависеть от работы мозга, то думаю, что тоже не буду поддаваться. Мне кажется, что это стимулирует ребенка играть лучше и думать. Для решения психологических проблем можно игры чередовать, где ребенок силен.
18.05.2015
Газлайтинг Достаточно хорошая мама))