7 лет

как развивать непоседу ?

с дочкой я занималась, книжки читали, лепили-рисовали-с крупой поделки делали. Дочке нравилось. С сыном ничем не занималась, рисовать-лепить-книжки читать ничего не интересовало, а вот бегать и прыгать с дивана и детского столика - это наше все. я перестала загоняться, что ему ничего не интересно. Сейчас знает все (цвета, формы, счет и тд.) когда он только все выучил))))
19.07.2017
Я тоже во время прогулки, игр и т.п. всё рассказываю, показываю. Если есть возможность, подходим поближе, иногда удается потрогать и восторгу нет предела (у нас слабость к строительным кранам, тракторам и прочей технике.... из велосипеда вываливается, когда всё это чудо мимо ездит). Так вот гуляем втроем с папаней...и тишина. Я-то понятно - отдыхаю))) а муж чо? Говорю "чо молчишь? ты ж мужик! лучше меня можешь рассказать про то и это..." Короче, раз наехала, теперь мы два лба идём по улице и что-то не связное заливаем Георгию в уши. А он и рад)))) Тоже надеюсь, что наша болтовня записывается на подкорку))
18.07.2017
Ага, я где-то на бегу все думаю, что не лепит, не рисует, ай-яй-яй... Хотя как не рисует, диван вон мелком разрисовал на днях))) Из животных только собаку знает: аппа-аппа. И еще голубей как-то называет, я в письменную речь это перевести не могу. А так все Ы да Ы. Вообще-то довольно сообразительный в бытовой плане, но развивашки все мимо))) Я попереживаю-попереживаю и успокоюсь. Они мне пока нужны, эти развивашки? Зато я книжку могу почитать, пока Степа где-то под потолком) А так-то он хулиганистый у меня и хитрющий. Больше боюсь, что драчливым будет...
18.07.2017
Мне кажется главное здесь не прекращать заниматься ненавязчиво. У деток такого возраста много откладывается на подкорку и когда от них не ждёшь они выдают свои знания спонтанно
18.07.2017
да. Очень надеюсь что моя болтовня все же отложится :)
18.07.2017
Я со старшей много занимаюсь, к Володе даже близко с этим не подхожу, но на полках очень много развивашек Лизы, вот, он берет и играет. В большинстве случаев сам, то есть на ходу, бегу, в прыжках. С папой любит посидеть и поиграть,здесь уже с толком.
18.07.2017
у нас с папой как раз наоборот бесилово. Вверх тормашками висеть, на папе прыгать , от папы ( за папой ) бегать :))))
18.07.2017
В общем, дети сами выбирают свою программу развития:)
18.07.2017
да. Нас никто не спрашивает :)
18.07.2017
Мы только подстраиваемся :)
18.07.2017
а куды деваться :)
18.07.2017
согласна с Леной! Как-то общалась с психологом, она сказала пусть больше бегают, играют в подвижные игры - их дело набегаться и наиграться до школы, чтобы как раз в школе можно было усидеть на месте!!! поэтому не переживай!!! тем более второй ребенок он в любом случае где-то что-то от старшего "цепанет")))
18.07.2017
да это видимо мои комплексы :) все прям развивают, развивают .... А я как недомать:))))))))
18.07.2017
у многих так) у меня самой так) не будем спешить! всему свое время) я конечно свою развиваю, но если вижу, что без желания или больше 10 минут не усидит, не настаиваю) столько лет за партой впереди)
18.07.2017
не говори про парты..... :))))))))) не напоминай :()))
18.07.2017
у меня есть знакомая многодетная семья, там четверо детей. там в принципе этими вещами не занимаются, какие муму-коровки? (положа руку на сердце. я тоже это терпеть не могу). и никак те дети не отличаются от, например, моих. есть у меня знакомая (гришина ровеница), которая в два что ли года знала про муравьеда и прочих зубров. но никаких преимуществ по жизни это ей не дело - садик, ща средняя шк в поселке, невеликие достижения. детки, тем более мальчики, существа физические. я за то, чтобы владел собой, высоко лазал, хорошо координировался, понимал, что может. а что нет. неокортекс отрастет и книжечки тоже полистает
17.07.2017
вот умеешь ты найти правильные слова Лен :)
17.07.2017
Начните с понимания того, что разбрасывание всего и размазывание краски - это развитие, а не заучивание того, как говорит корова.
17.07.2017
да, я все понимаю, по этому и не ограничиваю. Просто хотелось бы как то укладываться в стереотипы.. Но ... это не мы детей воспитываем. это они воспитывают нас :)))))))
17.07.2017
Ах, у меня такой же) Вот тоже бегаю за ним и не закрывая рта, обговариваем всё, мимо чего бежим)) цвета, мягкое, твердое, постучать, покидать, чем не мелкая моторика) книжки все мимо, только то, что я наизусть помню) так же, на бегу, по лестнице лезет, мама быстро ступеньки считает) стену в подъезде ковыряет, мама рядом, приговаривает стена голубого цвета) твердая))
17.07.2017
ну других вариантов нет :)))))
17.07.2017
Ну мне, кстати, нравится) уже освоен беговел, сам ездит на 3х колесном велосипеде, самокате)
17.07.2017
ну вот и у нас в физическом плане выше крыши. возвращаясь к дочке подруги.. она все знает, всех показывает... но вот прыгать на двух ножках не умеет. а у нас батут любимая игрушка. и на шведскую стенку он под потолок забирается за 2 секунды . Ну овт Анечка - она така.я сидит себе приспокойно в коляске.. ходит с мамой за ручку... с моим же на детскую площадку страшно прийти. он тут же везде лезет, отовсюду сигает .. ездили в отпуск, так он в отеле в аквапарке такое вытворял - все в шоке были. Ныряет с головой без страха, под водой плыть пытается. Ко мне прям родители подходили других деток и спрашивали какой у нас возраст и как давно мы с ребенком плаванием занимаемся. А мы не занимаемся. он сам. А вот другой мальчик, наш ровесник.. совершенно четко говорит маме - мама дай попить. а мой орет _ ЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!! и тащит меня за руку к коляске, где бутылка с водой. но при этом с горки скатиться не может, по ступенькам туда залезть не может. боится. А мой блин хоть хоть откуда сиганет. а говорить - никак
17.07.2017
Ну и расслабьтесь) по всему видно, ребенок ваш умный) позже заговорит. Моему 2.6, говорит хуже ровесников, но он не один такой. Заговорят, раз патологий нет, куда они денутся))) объяснить же свои желания может, вот и отлично) И ни с кем не сравнивайте. Деьи рождаются со своим характером и темпом развития. Просто делайте для него всё, что можете, и всё будет отлично! ПыСы: дочь у меня говорила чуть ли не с роддома)))) из тех детей, которые в год с табуретки Пушкина читают)) это было так утомительно) я сейчас с мелким отдыхаю в этом плане))
17.07.2017
я тоже себя успокаиваю тем, что мелкий возможно будет не так болтлив, как старший :) старший у нас человек радио. Не замолкает ни на минуту :) спасибо ! :)
17.07.2017
Не за что) Нашего старшего дед звал Птица Говорун))))
17.07.2017
:))))))))))
18.07.2017
Полтора !