8 лет

Я - мама-монстр )

Отличная тема! Очень актуальная. А бабушке в подарок срочно книжечку "Самостоятельный ребенок или как стать ленивой мамой". Советую всем к прочтению, чтобы понимать как воспитываются самостоятельные дети.
31.08.2016
спасибо )) попробую подсунуть, хотя сомневаюсь, что сработает)) а кто автор и где ее можно скачать?
01.09.2016
И у нас та же ситуация! Мне бабушка так и сказал: "ты воспитывай, а я баловать буду!". Сейчас мы вдали от всех, но скоро приедут и наснется :( со враньем, вроде, справились, стараюсь показать Никите, что правду я ценю больше всего, если он рассказывает правду, хвалю и стараюсь не кипятиться, наказания у нас и так редки. Я ему самому об'яснила, какие продукты и почему есть нельзя и он проникся. Сам предложил выход:" Напиши, пожалуйста, бабушке список тех вещей, которые ей можно покупать мне в магазине". Уборку пока не победили, но сейчас буду бороться. Место есть, игрушки буду доставать порциями и только после уборки.
31.08.2016
Зафар Артура наказывает скорее за вранье, чем за то, что сломал или не сделал что-то, вот не знаю, вроде поняли друг друга. А нашей хоть пиши, хоть не пиши список, она все равно уверена, что она знает лучше, что у нас еда вредная (жирная/соленая/островатая ит.д. - я люблю всякую экзотику в азиатском стиле, а у них щи да каша - пища наша))), и она при любой возможности старается его накормить дома у моей мамы, а мне обидно, как будто я его круглыми сутками кормлю исключительно в Макдаке - хотя и такое бывает, но примерно раз в месяц-полтора))
31.08.2016
Ну Никита сам за бабушкой теперь следит и от всего несанкционированного отказывается. Надо, наверное, чтобы Артур рассказывал сам, как ему нравится твоя еда :)) А так да, мы, конечно же, тоже черти чем питаемся :))) терплю все, не прогонять же их.
31.08.2016
у Артура проблема в том, что ему вообще мало какая еда реально нравится, ну не считая мороженого и суши))))))) над всем остальным он сидит и ковыряется, хоть ты ему утку по-пекински приготовь, хоть макароны по-флотски, хоть в ресторан его приведи)))
01.09.2016
Оля скажи мне ну кааак научить собирать игрушки?!!!! Я каждый вечер прихожу с работы в 8 и занимаюсь тем что как попугай повторяю собери игрушки!!! Давай быстрее!!!!.Это очень выматывает нервы. Вчера вот мне Полина ответила: не могу, у меня куча дел. Конечно жду пока соберет,сама за нее это не делаю, но это продолжается часа два. Мы скорее читать научимся чем игрушки убирать. А бабушки да они такие. Наша вон сейчас в отпуске, каждый день блины и оладушки ей печет, так как от другой еды она отказывается.
31.08.2016
я ему говорю, что пока не уберет игрушки, гулять не пойдет, но у меня, конечно, больше возможностей это контролировать, я днем периодически бываю дома ) еще иногда бывает, что начинаю собирать всё валяющееся в большой мешок, якобы на выброс, раз оно на полу валяется
31.08.2016
c мешком пробовали -не помогает,она для видимости начнет, соберет две игрушки и все дальше отвлекается на что то другое
31.08.2016
я пару мелких реально ненужных игрушек, а-ля из Хэппи мила, на самом деле выкинула, он понял, что может, не так уж я шучу
01.09.2016
оооо у нас этого барахла навалом
01.09.2016
вот у меня есть два разных человека: один примерно как твой, то я ем, это не ем. Принесите сюда мне, сделайте так, а не эдак. И вторая - ест все, что дают, практически не капризничает и вообще няша. Что это, воспитание? Или просто с первым ребенком была выбрана неверная тактика, и я расхлебываю ее последствия. Но ведь ты же никогда Артуру не потакала, но вот все равно же откуда-то все это взялось...
30.08.2016
я не потакала, но с рождения же он кучу времени с моей бабушкой проводит... снаачала я доучивалась в магистратуре, потом работала на проекте полтора месяца, потом вообще в офис вышла, потом фриланс, в итоге бабушка почти каждый день, кроме выходных, приезжает (даже если ее особо не зовут, и обижается, если я намекаю, что сегодня я сама справлюсь), и сидит до упора, пока он спать не запросится. Сегодня вот с трудом удалось ее убедить уйти домой в 21:00(( а у тебя вполне может быть, что первый естественным образом был пупом вселенной, т.к. первый и на тот момент единственный малыш, а вторая уже была вынуждена адаптироваться к семье, где она не единственный ребенок? мне одна моя знакомая, психолог, которая много работает с детьми и вообще детской темой с юности оч интересовалась, сказала как-то одну, на мой вкус, оч мудрую вещь: если ребенок нормален (т.е. без медицинских патологий), то он ровно таков, каким ему позволяют быть родители (ну или взрослые, с которыми он проводит бОльшую часть времени). Артуру в этом плане трудно, это замечают даже мои подруги, которые приходят в гости раз в месяц-два: ведь у него есть две системы, в одной он пуп земли, а в другой - один из членов хоть и маленькой, но все же семьи, где делятся в меру возраста/физических возможностей и права, и обязанности. И при переходе из одной системы в другую, особенно если он, к примеру, неделю тусил на даче в роли царя всея Руси, а тут бац - и приехал домой, где корону быстренько пообломают необходимостью тарелки со стола убирать и одежду в комод складывать)))
30.08.2016
все таки да, со старшим я могла бросить свои дела и делать то, что ему нужно/просит. Мне казалось так и должна поступать любящая мама. Сейчас на первом месте мои потребности, потом сын, потом дочь. (ну муж это вообще отдельная тема). И ведь ребенок спокойно это все воспринимает. Знать бы это все раньше
31.08.2016
я прочитала статью про то, что не надо циклиться на ребенке и забывать про себя и мужа, еще когда Артуру месяцев 10 было) оч на душу легло)))
01.09.2016
Все правильно, я тоже так планирую воспитывать деток. Подскажите, пожалуйста, песенку про уборку игрушек на испанском, очень она меня заинтриговала)))
30.08.2016
A Guardar - песня правда клевая, у меня до сих пор в голове играет )))
30.08.2016
Спасибо большое-пребольшое, песня - просто находка!)))
30.08.2016
я рада ) а вы с малышом тоже на испанском планируете разговаривать?)
30.08.2016
Я учила английский, немецкий в школе и в университете, и в университете удалось еще года полтора поучить испанский. В таком порядке я ими и владею)) Но я все еще дружу со своим преподавателем по испанскому, очень надеюсь, что наши малыши будут свободно владеть английским, немецким, испанским, русским и сербским (муж из Черногории). В идеале еще и итальянским - планирую выучить его вместе с мужем. Лет 8 назад преподавательница по английскому советовала обучать детей иностранным языкам через сказки - читаешь фразу на одном языке и сразу перевод на другой. Говорят, действительно потом детки сразу оба языка воспринимают как родные. В целом, можно с ними и на разных языках разговаривать: в понедельник - на русском, во вторник - на английском...))) А Вы в каком возрасте начали разговаривать с сыном на испанском?)))
31.08.2016
меня можно сразу на ты ))) не люблю официоз разводить на пустом месте) я начала с ним на испанском общаться, когда он еще у меня в пузе сидел, как прочитала, что с этой недели ребенок уже воспринимает голоса извне)) читала ему сказки, пела песенки, мне кажется, это была неделя 25-я примерно, в середине лета плюс-минус)) потом после рождения первый год я стеснялась с ним разговаривать при ком-то, кроме мужа, а потом в его год с копейками вышла в офис, поняла, что таким макаром могу ждать, пока останусь с сыном наедине, до его свадьбы))) и перешла на испанский 24 часа в сутки, везде и всегда - хоть памперс ночью поменять, хоть завтраком накормить, хоть в поликлинике или в гостях) с тех пор из офиса я ушла на фриланс через несколько месяцев, а круглосуточный испанский остался, я с 2012 года ни слова на русском ему не сказала))) мне даже некомфортно к нему было бы на русском обратиться) в итоге в его 5 лет нас принимают за латиноамериканцев, благо и внешность не сильно славянская даже у меня)) насчет метода преподавательницы "через перевод" - я бы не советовала, мне ближе метод погружения, лучше действительно день на одном языке, день на другом, если один родитель дает более 1 языка )) я вот думаю так сделать, когда мы соберемся за вторым, инглиш хочу тоже подключить, тем более к этому моменту Артур его тоже начнет учить по-любому, я хочу его со следующего года в "Дом Станкевича" отдать)
31.08.2016
Классно! Детям ведь все намного легче дается :) Буду стараться вырастить полиглотиков)) А твой муж на каком языке общается с Артуром?
31.08.2016
муж на русском, боится его запутать окончательно с узбекским ))
31.08.2016
а мне кажется, не запутался бы)))
31.08.2016
и мне кажется) я жалею, что с Артуром английский не ввела, у меня есть кроме Жени, еще семейство, где тоже испанский, англ и русский, там тоже такая девочка умница))) но про узбекский я настаивать не стала, сам муж пускай решает)
01.09.2016
О, спасибо! И мы заберем себе :)
31.08.2016
о, прикольно, сколько любителей испанского неожиданно появляется в Москве ) когда я начинала с Артуром, не было вообще никого, кроме нас, когда ему было 1,5 года, нас нашла Женя (у нее тут ник koten4ik), они с мужем нереально крутые, я про них неоднократно писала)) потом появилось несколько билингвальных семей, но с большинством из них как-то вот прямо дружбы-дружбы не сложилось... ))
31.08.2016
Нам он прикладной, у меня отец и вся его семья из Эквадора, так что дочке без вариантов нужно знать испанский :)) я сама знаю, но вряд-ли смогу толково обучить, тем более ребенка :)
31.08.2016
так круто же)) давайте гулять вместе тогда? я с Артуром вообще на русском не разговариваю ))
01.09.2016
С удовольствием! :) я вот не знаю с чего начать, хотя когда мы там были в апреле дочь уже научилась отвечать si :))) сама как-то :)
01.09.2016
да оч просто всё! просто всю жизнь вести на испанском ) ты же не будешь ее в 2 года сажать за парту и говорить: так, зайка, вот это артикль определенный, а это неопределенный )))) начать, например, с тех же прогулок - реально, встретимся, пойдем вместе на какую-нибудь крутую площадку типа на Девичьем поле, Артур ей покажет, что такое tobogan, columpio и прочее )) а потом постепенно внедрять и в другие сферы жизни, я бы начала с того, что ей больше всего нравится - например, купание, или совместная готовка ))
01.09.2016
Андрей как поест сразу ставит посуду в посудомойку. Запускает посудомойку и стиралку. Вешает и снимает белье. Моет пол. Разбирает посудомрйку. Пылесосит. И все это по его инициативе! Так что монстр это я)))))
30.08.2016
монстру от монстра привет)))))) ставить посуду я Артура тоже только приучила)) а стиралка у нас вертикальная, я пока сама) пылесосить он тоже любит, пол мыть обожает)) Зафар ему только отжимать не разрешает тряпку, там же средство химическое, сам отжимает)
30.08.2016
30.08.2016
Я тоже мама-монстр =), абсолютно согласна с методикой вашего воспитания. У меня принимает участие в жизни внука только свекровь, поэтому помимо бубнежа о том, что я не готовлю ее сыну и внуку каждый день разные блюда у нас появилась к 8 годам еще проблема - Вранье. Бабушка научила "я куплю тебе шоколадку, ты только родителям ничего не говори" (это после того, как она спустя лето привезла ребенка 7 лет из деревни больше на 15 кг, чем он к ней поступал и мы ввели запрет на сладкое, чтобы вернуть ребенка в нормальный вес).
30.08.2016
у нас и в 5 лет есть( оч сочувствую, и еще не понимаю, как с этим бороться - вроде же и от бабушек его не изолируешь... Мы пока ему просто показываем, что все их с бабушкой-прабабушкой хитрости шиты белыми нитками, и мама с папой всегда поймут, если он врет, вроде более-менее понял, в последние пару недель на этом его не ловили, но это жесть! а еще у нас тема такая, что если Артур с кем-то из детей конфликтует на площадке, бабушка ни за что об этом не расскажет, если с ним гуляла именно она. Она боится, что мы его накажем, а мы потом узнаем об инцидентах от родителей другого ребенка(( хорошо, что в самом серьезном из случаев попали на наших добрых друзей...
30.08.2016
Я прошу мужа разговаривать со своей мамой. Говорим, что Даня ее сразу сдает и не нужно и нас еще обманывать. Но целый год она так ему все и покупала, я уже догадывалась по тому, что у меня после тренировки ребенок приходил с шоколадным ртом (плохо заметала улики). Надеюсь, в этом году все разрешится, потому что даже педиатр сказала убирать еще 5 кг. А то мы сына мучаем на урезанном рационе, а она себе баллы зарабатывает, типа она хорошая такая - и колу купит, и чипсы, и шоколад.
30.08.2016
хорошо, если свекровь адекватно воспринимает! мои мама с бабушкой обижаются, что я типа им не доверяю (а как доверять, если они врут постоянно, или даже если не врут, договоренности не выполняют?)
30.08.2016
Обижается, конечно, говорит мужу "вот посмотрим как к тебе внуки будут приходить", но мы стараемся ей показать, что она портит ребёнка и в противном случае мы будем вынуждены ограничить её общение ради здоровья и нормального воспитания, а не из прихоти. Это первое лето, которое он был у неё только 3 недели в мае до лагеря (вместо всего лета). Будем надеяться, что она сделала выводы.
30.08.2016
я вообще дачное лето урезала до минимума после 2014 года, он тогда тусил там, а я приезжала, как могла, муж тогда в Подмосковье работал ) посмотрела я на это, и поняла, что мне мое душевное здоровье дороже - вечно были приколы из серии, когда я ему говорила, чтобы одевался сам, и тут же бежали с трех сторон желающие помочь, и т.д.( в этом году тоже, он на даче недельку был в начале лета, когда мы оба были сильно заняты с мужем, плюс на 2 недели поехал с моими родителями на рыбалку в Тверскую область. На мой вкус, вполне достаточно! Даже безотносительно того, что у меня с родителями довольно разные ценности, но просто я считаю, что раз уж у меня есть возможность не спихивать ребенка на все лето, грех не пользоваться))
30.08.2016
Эх, конечно, когда есть возможность самой организовывать летний досуг ребёнку- это прекрасно!!! Я, к сожалению, не могу пока), очень хочу свой дачный участок. Но достаток у нас небольшой, пока нет возможности даже кредит взять и из двух зол выбираем меньшую:немного деревни, немного лагеря, немного Москвы.
31.08.2016
ну я пока тоже не могу прямо мега досуг организовать ) у меня мечта - на пару месяцев квартирку в Испании снять, на Майорке например)) но пока это только мечта, оч надеюсь, на следующее лето получится хотя бы )
01.09.2016
Острый приступ благодарности Мирозданию))) И снова рубрика "философия за полночь" )