1 сентября

ой на первой фото прямо такой лапочка-лапочка, сама святость! а на второй уже хитрый взгляд)) Поздравляю с первоклашкой!)
08.09.2016
спасибо! вас тоже можно поздравить? не вижу фотоотчётов! :)
08.09.2016
да что то меня ББ разочаровывает совсем(( а в инстаргаме ты есть?:\ у меня там фотки
09.09.2016
неа. я и в ЖЖ, и в ли.ру сто лет не пишу, и твиттером не пользуюсь, и инстаграм не хочу. в последнее время ограничиваю сетевую жизнь.
09.09.2016
тоже правильно
09.09.2016
Поздравляю с первоклассником!!!! Очень классно выглядит ! Ему идет строгий стиль.)) Но.школа будет бедная. Вот прям видно.что шкодина-шкодина.))))
07.09.2016
спасибо! да, есть немного. придётся перевоспитывать. а вообще - сто лет тебя не видела-не слышала)) как там ваш богатырь растёт?
07.09.2016
Растет.))) В школу собирались отдавать.но передумали и отказались. Пойдет в 7 лет и 2 мес. Может детство чуть угомонится. Короче- МАМА к школе не готова.)))
07.09.2016
а зачем раньше отдавать? в 7 и 2 - прям в самый раз. в последнее время всё больше натыкаюсь на мнение психологов о том, что лучше ребёнка немного ПЕРЕдержать и отдать в школу более подготовленным, чем НЕДО-. пусть дозреет. ну и ты тоже свыкнешься с этой мыслью))
07.09.2016
Поздравляю первоклассника! Это у вас в школе эмблемы выдают? Погода правда была отвратительная, первоклашкам не повезло.
07.09.2016
в нашей школе ничего не выдают, всё продают. эмблемы - по 100 рублей. но я купила в том же Мульти Буме (вместе с формой) - там всего 50 рублей)) с линейкой - вообще засада. у нас первоклашек и 11-классников собирали в 10 утра, а не в 9-00, как всех остальных. в итоге мы не успели до дождя, в самый разгар попали. отвратительно то, что никто не сократил программу линейки. нам и стишки читали, и песни пели, и бальные танцы танцевали (под дождём, ага), и депутаты набежали речи толкать (куда ж без них, родимых. спасибо, что ещё не агитировали голосовать). могли бы добрую половину подготовленных номеров убрать, но не стали этого делать. всё для галочки, а не для мёрзнущих детей и родителей, которые из-за тысячи зонтов не видели добрую половину этого цирка. прям тьфу.
07.09.2016
у нас начиналось всё в 8.30, до большого дождя успела как раз закончить с программой:депутаты, священник, танцы, песни, стихи ))) Санёк - красавчик)))
07.09.2016
хосспади, а священник-то зачем? у нас церковь отделена от государства, если ничего не путаю. или у вас православная гимназия? с одной стороны, 10:00 очень удобно для сборов. с другой - попали прям под самый дождь.
07.09.2016
нет, но в том числе был)))
09.09.2016
видимо, каждая администрация приглашает на своё усмотрение. у нас вот депутат Госдумы Кузьмичёва с речью выступала. каким боком она относится к нашему лицею - тайна за семью печатями.
09.09.2016
нас Ренц осчастливил, представительЛада-чего-то-там и еще один дядечка, не помню кто))))))))))))))))
09.09.2016
А-ха-ха, рыночные отношения везде) У нас обычно ,если на улице, то все слышно из окна, песни, пляски, а в этот раз прислушивалась и ничего...подумала что возможно в школе проводили линейку. А вас не пощадили) Надо было домой идти, через час вернуться, как ни в чем не бывало)
08.09.2016
ну как домой - сын же нарядный, с букетом, вокруг все его одноклассники, учительница (она же вела подготовительные курсы, и дети благодаря этому все знакомые). он первый звонок ждал с таким интересом! так что пришлось отстоять 40-минутную вахту. засада многоярусных зонтов в том, что с верхних зонтиков вода стекает на нижние, оттуда - на детей (ну примерно как шампанское на фуршетах наливают в пирамиду из бокалов). в итоге пришлось детям выдать их зонтики, чтобы они спасались от этих потоков сверху. можешь представить, как это выглядело)) взрослые зонты сталкиваются, стараются разместиться ярусами. внизу - детские зонты, между ними торчат букеты. а где-то впереди что-то происходит (что - нам не видно, только слышно). и так 40 минут))
08.09.2016
Ну, ребенок доволен, это главное, долг выполнил, первый звонок услышал. В след. году не придется на линейке стоять. С зонтами конечно засада. Надо будет дождевик прикупить на этот случай)
08.09.2016
дождевик дома есть, но когда мы вышли на улицу, дождя не было. нам обещали в случае дождя перенести мероприятие в спортзал. а потом уже деваться некуда было с этой подводной лодки...
08.09.2016
Уже задают задания? Шустро они. Нашим не задавали пару недель, потом начали задавать, но с оговоркой по желанию. Сейчас во втором классе задают три премета в день
07.09.2016
у нас лицей. ещё на подготовке предупреждали, что уже в конце первого класса кто-то наверняка не выдержит и отсеется. так что внутренне готовлюсь.
07.09.2016
Училась я в 67. Поэтому и сына отдала в 58 в 3Б
07.09.2016
мы год назад тоже посматривали на 58-ю школу (хотя мы там и не по прописке, так что не всё так просто). я знаю и положительные, и отрицательные отзывы об обеих школах, так что решила отдать всё же в ближайшую. всё равно не угадаешь, где ему будет лучше. но если бы мы не попали в лицей, наверное, пыталась бы устроить его в 58-ю. в нашу 59-ю (тоже в 11 квартале) я по ряду причин не хочу.
07.09.2016
да! Рядом с домом это тоже очень важно
07.09.2016
первый класс у нас вообще под окном - в садике "Русалочка". со второго класса будет уже в сам лицей ходить, это на 3 минуты дальше.
07.09.2016
поздравляем с новым жизненным этапом! а какие рубашки на повседневку? на дом много задают?
07.09.2016
спасибо! на повседневку - любые однотонные рубашки: синие, серые, голубые, бежевые, сиреневые - лишь бы не "попугайских" расцветок. можно с коротким рукавом. можно без галстука. на дом задают немного: 1 задание по математике ("раскрась столько треугольников, сколько морковок ты видишь на картинке". или "синим раскрась маленькие кружочки, а жёлтым - большие" - в таком духе), 2 строчки по письму (узорчики обводить), 1 страница по чтению (стишок из 8 строчек). в общем, 15 минут - и все три предмета готовы. на подготовке к школе у них были задания посложнее.
07.09.2016
да ладно?!? 2 строчки и 1 страница? у меня ребенок будучи еще в саду читает ежедневно по 4-5 страниц прозаического с последующим пересказом, пишет диктанты на полстраницы и решает примеры из 2-значных чисел... не слишком ли я гоню впереди паровоза, вот я что сейчас подумала.... но это хорошо, хоть адаптация мягко проходит у Санька, не нужно тратить энергию дополнительную на изучение материала. со 2 четверти может жесткач начаться. так он хоть готов уже будет.
07.09.2016
эээ... нифига себе. диктанты... вот это хардкор! ))) не, у наших хоть и лицей (и пугают, что дальше будет огого), но первые две недели - адаптационные. всего 3 урока по 40 минут, так что в 11 утра он уже дома. потом обещают 6-7 уроков ежедневно.
07.09.2016
хардкор, да?...... это моя программа обучения, личная. я ни с кем не советовалась. как-то так получилось. чтение, пересказ, диктанты (причем на 2 языках....), примеры, английский. историю древнего мира вот на этой неделе начала давать и русскую поэзию. планировала попозже начать историю музыки..... че - рано, да?... я не знаю! честно ((. ничего в детях не понимаю, даю что впитывает. если выталкивает - перестаю давать.
07.09.2016
ну, если впитывает - то нормально. это главный показатель. я на фоне тебя маргинальная мать-кукушка, сын которой прозябает в пучине невежества... а как ты строишь занятия? прям каждый день в определённое время?.. расскажи подробнее про свою методу.
07.09.2016
ой, да ладно, перестань. из меня педагог никакой, а кое-что получается только за счет того что сын сам тянется к знаниям. приходим в 7 домой, 2 дня в неделю у него английский по часу, в эти дни даю историю и поэзию, они с репетитором в эти дни и так и читают, и пишут, я считаю хватит с него в эти дни. остальные дни я сразу иду на кухню готовить, он садится читать, иногда вслух прошу (это дикцию вырабатывает), иногда он про себя читает, потом мне пересказывает. Моих усилий - ноль, он все делает сам, я просто должна послушать и задать вопросы если хочу что-то уточнить. Это полчаса примерно занимает. Потом кушаем, я после ужина пишу примеры на листочке, штук 8-10, у нас пока примитив, сложение-вычитание, 17-9=, 12+13= и так далее. без умножения и деления, без дробей. не понимает пока! я пыталась, не полезло. он решает, я мою посуду ))). опять же без моих усилий все. сам решает. я проверяю потом. 15 минут на все. чередую математику и письмо, диктую все подряд, сама параллельно на бб сижу, ему продиктовываю тексты, проговариваю красную строку, с большой буквы и т.д., помогаю. иногда он спрашивает как слово писать - тоже говорю! он правил русского не знает, лучше я подскажу сейчас. ("наступила осень. ягоды рябины стали красными. скоро птицы полетят на юг. наступят холода и выпадет снег. дети пойдут в школу" и так далее, короче. всякую лабуду )))). еще нам англичанка задает задания, их тоже мимоходом делаем. там текст на прослушивание, связанные предложения (аудиозапись, нужно перевести и повторить) или пару предложений под запись. да нет никакой системы! историю и поэзию даю мимоходом, сажусь рядом и начитываю капитанов гумилева, фета, листопад бунина. все, что сама помню наизусть ))). мне нравится самой ))), удовольствие получаю, он слушает внимательно. вопросы задает. я понятия объясняю, слова (что такое огни святого эльма, кто такой каин, как это - багряный? и так далее).
07.09.2016
для меня это звучит примерно как анекдот: "Хорошо быть женщиной! С работы пришла, быстренько пропылесосила, полы помыла, постирала, погладила, сбегала в магазин, ужин приготовила, посуду помыла, уроки у ребёнка проверила, домочадцам одежду и обувь на завтра приготовила - и всё, сиди себе, делай, что хочешь".
07.09.2016
главное, во всем обходиться без фанатизма. если нам - мне и ребенку - сегодня не захочется складывать цифры и читать, то мы и не будем, а сядем и посмотрим кино или пойдем листья в парке собирать. у вас такие книги интересные, ты так здорово умеешь найти всякое такое любопытное. у меня на это времени не хватает пройтись по буквоеду и книги поискать.
07.09.2016
я книги обычно в "Лабе" заказываю. в живом магазине крайне редко покупаю. ну и букинистика кое-какая есть. Сашка любит (к моему удовольствию) всякие энциклопедии.
07.09.2016
тоже вариант. я просто люблю походить вдоль полок и подержать в руках живые издания. но да, в интернете практичней! и дешевле часто, и быстрей, и проще.
07.09.2016
я иногда присматриваю книгу в интернете, потом захожу в книжный посмотреть издание вживую, если сильно сомневаюсь. а ещё люблю читать отзывы о книгах.
07.09.2016
а каникулы модульные или стандартные?
07.09.2016
как ни странно, стандартные. хотя я считаю, что в первом классе модульные - логичнее. у нас такой график каникул вывесили: 01.11.2016 - 08.11.2016 начало занятий 09.11.2016 31.12.2016 - 10.01.2017 начало занятий 11.01.2017 13.02.2017 - 19.02.2017 начало занятий 20.02.2017 20.03.2017 - 29.03.2017 начало занятий 30.03.2017
07.09.2016
ну нормально! в нашей школе у первоклашек также. а со 2 класса в феврале нет каникул. уже есть планы на осенние? :) чем займетесь?
07.09.2016
ты имеешь в виду - "не полетите ли вы в Доминикану или на Мальдивы?" )) нет, не полетим. у нас планы всегда простые: 1) сходить разок в кино (наверняка какой-нибудь детский мульт в это время выпустят в прокат); 2) пару раз погулять по лесу (живём в 10 минутах пешей ходьбы до леса) - там даже развлечения типа "взять большую палку и загребать ею листья" прокатывают; 3) сходить в гости к тем, к кому ходим редко. Ещё, может, доедем до "Музея Эйнштейна" - есть у нас такое научно-развлекательное место. мы несколько раз видели их представления на всяких мероприятиях, пора бы на полноценную экскурсию сгонять. вот, собственно, и всё. учитывая, что там ещё 4 ноября - пойдём в гости к тёте, она всегда в эти дни какое-нибудь небольшое семейное застолье сооружает. ну, может, на пару дней его моя мама к себе заберёт. у нас любые каникулы всегда проходят бестолково-развлекательно-высыпательно.
07.09.2016
Мальдивы и Доминикана - это не из моей жизни слова )). Я имела ввиду Казань, Урал, Вологду, Устюжну, Ярославль, Кострому. Посмотрела билеты скайсканером - почему-то из Самары так дорого летать (((. и мало рейсов! выбора мало очень. Мы собирались в Грузию в ноябре, билеты на самолет нам стоили бы 18 тысяч в обе стороны на всех... но вместо этого отремонтировали балкон. Он начал заваливаться и грозил съехать на голову прохожих.
07.09.2016
я очень не люблю поездки в ноябрьские праздники. ибо я жутко мерзлявый человек. родилась катастрофически жарким августом 1972 года - старожили помнят тот ад и пекло, так что моя теплолюбивость имеет законную "отмазку")) а в эти дни везде пограничная погода: то ледяной дождь, то первый снег, который тут же тает. и ветер, ветер, пронизывающий ветер... я несколько лет подряд в начале ноября гоняла на конвент ролевых игр "Зиланткон" в Казань. всегда мелкими перебежками, всегда холодно на улице, вечно или в ДК торчали безвылазно, или на квартире. в Казань я могу и без Скайсканера сгонять: 3 автобуса ходят в сутки. да и родня у меня там, есть где жить. но в ноябрьские - как-то не очень хочется. особо не погуляю в силу мерзлявости. тут уж либо прям в зимние ехать, либо весной. на Урале, кстати, тоже родня у Вадима - в Нижнем Тагиле. но мы туда ещё ни разу не ездили. он в этом году гонял, мы с Саньком в это время в Крыму отдыхали.
07.09.2016
Отпуск в Крыму, ч. 2 Про Петерсон. Посоветоваться хочу.