6 лет

Разговоры о смерти.

Ирин,а ты ему только про распад тела рассказала?ему сложно понять,что это конец.Да и не нужно это...неспроста ведь и религия и мифы и сказки...надо бы и про душу, и про карму и все такое. Илья задавал такие вопросы,отвечала про бессмертную душу,которая живет в другом измерении,невидимом.А братец рассказал про ад и рай и Илья теперь периодами вспоминает про свои плохие поступки и боится воздаяния))
16.04.2018
Да я просто сама не знаю на сколько я верю в бессмертную душу. А мне сложно говорить с ребенком когда я в чем то не уверена у него сразу же еще больше поток вопросов а я колеблюсь.
16.04.2018
А я так и говорю,человек умирает и никто не знает что там за этим дальше идет.Старшему рассказывала про то,что люди после клинической смерти рассказывают всякое...Родители не могут все знать.
16.04.2018
Ну да это я тоже говорю так... он у меня просто дотошный до жути:)))
16.04.2018
Ириш, у нас вопросы начались ровно в том же возрасте - в 4 года. Но один ответ, что тело закапывают, а душа на облачках живет и смотрит на нас - удовлетворил товарища, и вот до 7 лет аж никаких вопросов не появляется... Это, видимо, Семина индивидуальная особенность - такой интерес к этой теме...
11.04.2018
Семен в принципе разбирает любую тему на атомы, у него миллион вопросов за день. На половину я даже ответов не знаю. Сеня сам уже говорит пойдем в интернете поищем. от сегодня буквально, едем от Логопеда, ждем лифт говорю "семен прежде чем сделать шаг в лифт убедись что он пришел. Автоматика может поломаться, двери откроются а кабина еще не приехала" он меня спрашивает, а были такие случаи. Говорю "редко но были" Сын "домой придем посмотрим сколько людей погибло в лифте" пипец какой то. В принципе сын по всем темам душу вынет, но эта прям у него любимая.
12.04.2018
Ир, а может оно и не плохо? Будет спокойно реагировать на эту тему. Я просто тоже (уж не знаю, по какой причине) на смерть реагирую довольно спокойно (если речь не о смерти родственников и друзей). Вот эти все в новостях "В авиакатастрофе погибли 300 человек" - нууу... мне жалко людей, они страдали, но прям ужаса я от этого не испытываю. Зато когда читаю рассказы о том, что людям пришлось переЖИТЬ, то есть страдания именно в жизни - это прям атас, слезы градом, сопли ручьем:( Может, оно и лучше, если он так бурно не реагирует на смерть, рассматривает ее как одно из событий человеческой жизни?
12.04.2018
Мне кажется он хоть и болтает много о ней, не понимает до конца. Для него это просто информация, ка ки любая другая. Да кто его знает как оно лучше. Я не паникую от разговоров о ней. И в принципе тоже не испытываю накатившихся слез когда речь идет о чьей то смерти (если человек мне не знаком). А так тоже стала плаксивой и растрогать меня очень просто, я даже над мультиками плачу, а до детей была "кремень баба":)
12.04.2018
Он задает эти вопросы, потому что знает, что смерти нет. Он помнит себя живым и он никак не может принять сам факт смерти. И правильно делает)
11.04.2018
Кто она то? что за бред?
11.04.2018
Для вас бред, а для меня реальность)))))) Спросите у него, а где он был до своего рождения? Что видел? Хорошо ему там было? Может очень много интересного рассказать
11.04.2018
Кого ЕЁ??? вы просто пришли о своем поделиться?
11.04.2018
Я написала выше, что почему то подумала, что речь о девочке идёт. Перепутала. Исправилась.
11.04.2018
Это точно не про нас. Так или иначе у моего болтливого ребенка это бы сквозило, если бы он чего то такое себе думал.
11.04.2018
Вы все равно спросите. Попробуйте активировать его память... - как он ждал своего рождения, как спускался по каналу рождения... Тем более ему 2,5 года всего. Может вспомнить))
11.04.2018
Блин елена мне кажится вы о чем то своем:))) у сеня сын и ему 5,5:))) он прекрасно разговаривает и излогает свои мысли.
11.04.2018
Извините, почему то в голове отложилось, как будто речь о девочке идет. Конечно, он.
11.04.2018
Это Вы про старшего или младшего? Я не планирую пока эту тему вообще поднимать. Мне, кажется, рано для почти трехлетки. Да., птичка умерла, но не вдаваться в подробности. Да, бабушка умерла, но про закапывание тела и его разложение.... это явно информация для трехлетки непосильная для переработки... Хотя, мб, Вы про старшего все же?
11.04.2018
Старшего конечно, младшему совершенно на нее все равно, разве что от старшего наберется, потому что тот непрестанно об этом говорит. И старшему всегда нужны мельчайшие подробности, Как оставить его вопросы без внимания, не есть хорошо. Вот жду вопроса про детей, готовлюсь:) Так то он знает что из живота, но чувствую, что ему скоро понадобятся подробности как ребенок в животе оказался:) И простыми фразами у папы есть клеточка у мамы есть, я не отделаюсь. Сын дотошный до жути. Он про звезды и вселнную когда начал спрашивать папе пришлось всю теорию большого взрыва адаптировать ребенку.
11.04.2018
Я смотрела на эту тему вебинар с Екатериной Мурашовой. Она сказала, что примерно в возрасте 4-6 лет детей впервые "накрывает" тема смерти, и лучшая реакция на это - спокойно сказать, что да, все умирают, и мы умрем. А потом передать ребенку ваше мировоззрение, какое оно есть. Например, если вы верующая, то после "все умрем, и я когда-нибудь умру" рассказать о том, что душа человека попадает на небо и так далее - в соответствии с вашей верой. Если буддистка - опять же, изложить, как видят это буддисты. Если атеистка - рассказать, что после смерти о человеке остается память, остается то, что он сделал, фотографии, какие-то произведения, что-то созданное им. Смысл всего разговора - дать ребенку понять, что вы в курсе и относитесь к этой теме спокойно, поэтому и ему можно не тревожиться. У меня сын тоже периодически спрашивает, умер кто-то или еще жив. Спрашивал, зачем у нас висят фотографии "умерших людей" (наших родных). Увидит картину или скульптуру, я расскажу, что вот такой-то художник ее написал или изваял - спрашивает: "А он уже умер?" - "Да, - говорю, - умер, но картина/скульптура осталась, и на нее можно посмотреть в музее". В общем, как-то есть и есть эта тема. К счастью, на людей пальцами не показывает и не заявляет, что они скоро умрут)))
11.04.2018
Ну у нас приблизительно так все и происходит. Собственно я ему и не врала о том что происходит после смерти, да и темы этой я не бось, просто она меня достала:))) За полтора то года все никак не отстанет от нас. Ну тыкнул он два раза всего. я же пишу тчо быстренько ему объяснила что такое говорить нельзя. У нас вообще давно в обиходе фраза что мысли материальные. Просто сын любитель вообще поманипулировать в негативном контексте. типа "мама меня не любит, игрушку мне не купит" ну и я завела правило, раз такое говоришь, не куплю, маме надо исполнять тобою сказанное. Ой нудный у меня мужик растет:)))
11.04.2018
:))
11.04.2018
Да, в 4 года это нормально. И все по-разному перерабатывают.
11.04.2018
Моя старшая в свое время списки составляла, кто за кем умрет. Что поделать, дети адаптируются к тревожащей информации.
11.04.2018
Да ну я это понимаю, просто хочется кричать «блиин сколько можно, тебе не надоело?» у нас тоже есть список правддо не на бумаге. Радует что первая в нем наша собачка:)
11.04.2018
Ну воспитание тоже никто не отменял, объясняйте ребенку, что другим неприятно слушать такие заявления, что они скоро умрут.
11.04.2018
Вы плохо читаете, я написала, что быстро объяснила что так делать нельзя.
11.04.2018
Про список с собачкой улыбнуло)
11.04.2018
Ест избирательно и со скандалом Кризис 3 лет:)