5 лет

Яблоки.

Тарт Татен от бабушки Эммы,рекомендую очень вкусно и быстро. Если яблоки сладкие, то количество сахара в карамели я уменьшаю на 100 гр.
30.07.2019
Если на скору руку, и не шарлотка и не цветаевский, то перевернутый только остается. Это когда карамелизируются на сковородке яблоки, потом сверху выкладывается тесто, обычно слоеное (те покупное) . Как крышечкой накрывают, маленькое отверстие по середине - что бы пар выходил. В духовку. Быстро готовится, потом переворачивается на тарелку. Ту же самую шарлотку можно оживить добавляя не только корицу, но и другие пряности и радости, мне нравится смесь готовая для пряников. Из летних яблок должна получаться шикарная пастила. Хранится хорошо и без банок. У меня бабушка делала. В тырнете полно рецептов и "пухленькой" (как зефирное суфле) и тонкой. Бабушка делала тонкую: варила яблочное пюре, из летних - без сахара, потом на пергамент (у нее была чертежная калька)))) тонким слоем (буквально несколько мм) и ставила сушиться в остывающую печь (в деревне) или в духовку чуть теплую, для подсушивания. Сушилось всю ночь и даже больше. показатель готовности - становится не липкой, можно брать руками. Потом складывала как белье и в пакете хранилось пока внуки все не съедали. Если бы у меня было дофига яблок, то я бы так и сделала. причем с разными пряностями и добавками других фруктов (груша или слива)
30.07.2019
Шарлотка Яблоки, чем больше тем лучше Стакан муки Стакан сахарного песка Пачка ванилина Яйцо 4 штуки Разрыхлитель Яйца взбиваем с сахаром в пышную белую пену, добавляем муку, ванилин, разрыхлитель и аккуратно перемешиваем по часовой стрелке (чтобы не осели яйца), яблоки очищаем от кожи режем кубиком, добавляем в тесто и аккуратно опять перемешиваем. Разогреваем духовку 180 градусов. Форму для выпечки смазываем сливочным маслом и обсыпаем панировочными сухариками или манкой (чтобы потом легко вытащить наш пирог) ставим в духовку на 30-40 минут, готовность проверяем зубочисткой ))))) самый любимый пирог
29.07.2019
Я печенье делаю, рецепт очень простой, рекомендую (лучше сразу делать 2 порции, как минимум).
29.07.2019
а как его лепить? раскатывать и вырезать формой, или лепить шариком? А яблоко мелко резать?))
29.07.2019
Рецепт записывала для себя, поэтому без подробностей) яблоки порезать мелким кубиком без кожуры. Катать не надо, тесто чуть гуще, чем на шарлотка, его нужно выкладывать ложкой.
29.07.2019
Щавельная заготовка. Хренодер.