Поделитесь садиковским опытом.

Хороший пост, подписалась на комментарии. Пункт 7 это мой кошмарный кошмар (((. Я тоже планирую отдавать с сентября. Мне кажется что для наших ровесников это оптимальный вариант. Зимой будет гораздо сложнее привыкать.
09.01.2014
да, там вирусы пойдут всякие+ вставать рано малышам резко будет сложно, а в сентябре еще светло очень утром и моя и так в 6 утра меня поднимала, значит в 8 будет легко точно поднять.а сейчас она и до 9 может дрыхнуть, вот такой вот медведь). сентябрь самое оно, я бы с лета начала, но они ж закрыты в основном.Пы.Сы. пост хороший, только комментариев мало. Половину девочек пишет, что ходят в садик, но прокомментировали раз два и обчёлся(((
09.01.2014
поводила  по  2 часа в декабре 3 дня, дочь принесла ротовирус это раз ,переболели все ,воспиталки врут что она успокаивается как только я ухожу, все это хрень ребенок орет по пол часа ибо я сразу никуда не ухожу это два, принесла сменку и горшок наш ибо мы уже давно живем без памперсов , один хрен им срать нацепили ребенку подгуз видите ли им так удобней это три,плюнула на все и сказала пусть сидит дома будет на развивашки платные в центр ходить ,в сад пойдет после 3, но у нас  образовалось окно) для мамы ко мне в феврале на пмж мама приезжает с бабушкой и дедушкой,так что дочь будет с ними ,а я со спокойной душой выхожу на работу ,т.к буду знать что она не с чужими людьми как в саду . все 3 дня что я ее водила пока ее не было дома по 2 часа я лежала и скулила ,ибо мне тяжело с ней было растаться . 
09.01.2014
уф...ну ты выбрала конечно период для адаптации, как раз всех вирусов да уж..с такими воспитателями все навыки только потеряются, наработанные "годами"да,  я тоже планирую на бабодедов первое время Асеньку бросить)) только они у меня ненадежный контингент, старечки, ну может я просто жалею их. жду, когда она будет совсем самостоятельная, думаю через пол года точно можно будет оставить, только меня на прежнем месте не ждут.да, я тоже буду скулить, надо сразу в новую работу окунуться, чтобы не было мучительно больно))
09.01.2014
нам только на 3 дня на бабодедов оставлять )  ср и чт я буду отдыхать сидеть с ней ,пт и сб папа , так что 3 дня уж посидят с ней ) и то  я буду работать с утра  и пораньше возвращаться домой .
09.01.2014
1) У нас ГКП, 3 часа 3 раза в неделю.2) Вначале нисколько, пошла с радостью и вообще не плакала. Потом было что-то вроде отложенной адаптации с мамским синдромом - пару раз поревела при расставании, потом прошло. Сейчас опять ходит вприпрыжку.3) Да. Собственно, благодаря садику и научилась ходить на горшок.4) Поскольку ГКП, то не кормят. Какими-то печеньками с чаем их там угощают иногда.5) -6) Да. Два месяца не болела, хотя вокруг все дети успели переболеть, некоторые по нескольку раз, а под Новый год пару раз были сопли.7) Ну вот такие мы бессердечные родители ))) Дети там как и везде, воспитательница хорошая, потому и не волнуемся. 
08.01.2014
ого..а зачем отдали, если не секрет, вроде вы и развиваете сами хорошо и на позитиве оба)))
08.01.2014
9 свободных часов в неделю для мамы на дороге не валяются ))К тому же Ира любит детский социум. Ей там нравится.
08.01.2014
где производят таких понимающих пап? нужно там памятник воздвигнуть
09.01.2014
Мы пошли в сад в год и 10. Частный, в квартире. Всего 2 комнаты и 10 детей. Привыкали 2 недели, сейчас вообще проблем нет.1. В саду она с 9 до 19 30. Я работаю до 18 и ехать домой еще час. А утром папа отводит, т.к мне к 9 уже на работу. 2. Неделю чтоб не плакать.3. На горшок приучают очень быстро, но у нас и подгузники берут, пока отучают.4. Кушает там все. При этом дома фиг заставишь. Мне там даже видео снимали как мой ребенок есть суп сама все до капли. У них она даже из бутылки есть перестала через 2 недели. 5. Спит. Причем все так же без бутылки. Я не знаю как им это удается. Дома укладываю по часу.а если раньше кто то просыпается, то тихо лежат ждут когда все проснуться.6. Не стала. Но это видимо потому, что детей мало. Хотя и в обычных садах в кого как. 7. А вот тут вопрос сложный. Маме надо работать. А еще она там развивается. Со мной она отказывается заниматься, только в машинки играет. А там все делает. Вот как то так. Главное сама настройся на позитив, дети все чувствуют. 
08.01.2014
в двух комнатах и спать и есть и играть...жесть  а в обычный не беруь еще?
08.01.2014
Неа, мест нет. Там спальня и большая игровая. 
08.01.2014
О, все так сложно.... У меня опыт садика со старшим сыном, младшего же пока только записала, будем пробовать летом...1. В первый день привела попробовать, ушла, а через час звонят, мол приходите - плачет. Так мы стали привыкать по-маленьку оставляя на дольше. Потом стала забирать с прогулки до обеда, потом приходила и при нем ждала, пока поест, потом после обеда стала приходить... 2. привыкали долго, учитывая, что потом сразу начали много болеть и каждый раз выходили в садик, как в первый раз, с удовольствием пошли где-то через пол года, а то и позже.3. на горшок просился сам, но случались редкие осечки (пару раз за всю историю), нам было 2 года и 5 месяцев.4. не ел месяц вообще ничего, потом по-тихоньку стал есть, сейчас уже ест все. Кормят в основном кашами, в обед суп и второе, самое печальное - полдник - чай (какао, молоко, кисель) с хлебом (печеньем).5.ребенок спит в садике, готовили к режиму заранее.6. Да, однозначно, первый год болели беспрерывно, потом чуть реже. Если остается на полный день - заболевает сразу, если на пол дня, то может пару месяцев походить...7. первое время чувствуешь себя мачехой, но потом, когда ловишь кайф от свободы действий и передвижений после трехлетнего заточения - попускает))) Просто много говорю о том, что не нужно боятся рассказывать маме, если кто-то обидет... всегда спрашиваю, как прошел день, чем занимались, что интересного.. и т.д. с воспитателем обязательно общаюсь, чтоб не думали, что ребенок сам по себе, то есть, что меня волнует все в его жизни и если что, я могу за него постоять... ну, как-то так... К стати, первое время ходила под окнами, вслушивалась в разговоры, подглядывала за площадкой во время прогулки (вообще крейзи), так я один раз услышала, что нянечка в яслях моему сыну сказала, что если он не будет есть, то мама за ним не прийдет - я тут же пожаловалась воспитателю на нее и месяц заверяла сына, что нет таких обстоятельств,из-за которых я могу за ним не прийти.
08.01.2014
  ахахаха..я тоже под окнами стоять буду...подслушивать)))по любому)поучительно, спасибо
08.01.2014
Подскажите хорошую диету, плиииииз! Второй день приучения к памперсу.