«Мы так боимся, что ребенка заберет у нас смерть, что забираем у него жизнь»

Тут необходимо понять, что дети должны видеть цель на примере родителей..я видела с детства, что моя мама ловит кайф от работы. Я тоже хотела работать и получать удовольствие. До сих пор ищу эту работу))) а если у родителей не работа кайф, а работа насилие, работа безысходность, работа несправедливость? Зачем учиться, тратить время и здоровье? Чтобы что? Вот эти вопросы актуальны и для взрослых родителей. Мы строим матрицу...и мы должны отпускать детей, рвать пуповину. Спасибо, мама, что отпустила меня, единственную дочь, в 17 лет из своих объятий...мне до сих пор страшно жить а этом мире насилия и агрессии, но даже боюсь представить, что было бы,если БЫ ты меня не отпустила. (Ц)
13.06.2016
Да, очень верно!
14.06.2016
Надо же, прямо открылись глаза, что же это все находят в этих виртуальных играх и т.д. Действительно, у нас-то еще были казаки-разбойники, побеги из школы (начиная со 2-ого класса=)), прогулки по стройкам и подвалам больниц (в поисках морга=), а современным детям такая роскошь не доступна... Правда, так как я натура романтичная, то мне все равно не хватало приключений, достижений и прочего - школьные годы какие-то самые серые были. Думаю, надо учить детей самообороне, в том числе вычислению наркоманов, маньяков и психов, заговариванию им зубов и т.д. Тогда, возможно, лет в не-знаю-еще-сколько не страшно будет отпустить погулять с приятелями...При условии возможности оттрекать местоположение по мобильнику - а вдруг, похитят? =)
03.06.2016
кто б меня научил вычислению наркоманов, психов и маньяков...
03.06.2016
С наркоманами проще всего, вот статья. Хотя, если не ошибаюсь, в глаза героинового наркомана можно что-то закапать, чтобы зрачок стал пошире, но тогда могут вызвать подозрения такие вещи, как бутылка воды, из которой он(она) постоянно пьет по глотку, кофты с длинными рукавами летом в жару и периодические засыпания, если, скажем, присел на скамейку на минуту. Если красные глаза и постоянно тянет на смех и еду, то тут травка. С психами и маньяками сложнее, конечно...Обычно их просто так не вычислишь, только если заметишь взгляд на себе. и уже инстинкт сработает (захочется "прижаться" к людям и позвонить какому-нибудь знакомому амбалу, чтобы до дома проводил=) Еще печальный жизненный опыт научил, что приличные люди с пиджаком, перекинутым через руку, в многолюдных местах не ходят... И что воруют все - и молодые, и пожилые, и влюбленные парочки и даже группы девочек лет по 10! Бумажник в карманах не носить, возле дверей метро с айпадами, планшетами и прочей модной техникой не стоять (вырывают и убегают, пока двери закрываются), в маленьких кармашках рюкзака ничего не носить. И, конечно, всякие татуировки с пауками, котами, неговоря уже о церквях с куполами)) Про татушки передачу по телевизору однажды видела, очень интересно! А еще очень полезно прочесть вот эту книгу. На втором скриншоте есть шикарная фраза: "Люди никогда не убивают людей - то есть тех, кого они эмоционально воспринимают как людей". Например, на майских праздниках был случай с тетей подруги. Она пошла на рыбалку (одна), а за ней увязался интеллигентного вида мужик, стал душить, раздел, всю облапал и т.д. Тете, кстати, 65 лет! В общем, она с перепугу как профессиональный переговорщик начала с ним говорить, налаживать эмоциональную связь. Он ей даже на жизнь поплакался, в итоге, у него даже ничего не получилось - видимо, сбили его с привычного сценария. В общем книга полезная (хоть сама еще и не дочитала, но в этом уверена=))) Вдруг, что всплывет, если, не дай Бог, понадобится в жизни. \ И еще, думаю, очень важно научить, что ВЗРОСЛЫЕ ВРУТ ПОСТОЯННО! А то у меня у самой с детства долго была вера в то, что раз меня ругали за вранье, то, видимо, все уже выросшие (т.е. взрослые) автоматически приравнивались к хорошим и правильным существам, которые никогда не врут. Ха! Да и вообще, чтобы никто не был кумиром и непререкаемым авторитетом. Никого не слушаться, включая маму (со временем=) И еще учить быть придирчевее к выбору приятелей и друзей. Проявил грубость или неуважение - досвидос, таких не держим. В общем, как-то так пока планирую глаза на мир открывать)
03.06.2016
Ого, сколько информации! Про зрачки сложно, не уверена что это поможет при встрече на улице. Можно, наверное, упростить: если со зрачками что-то необычно, возможно человек под наркотиком. Про вранье взрослых Лада уже в курсе. Мне уже приходилось объяснять сложные вопросы касательно рекламы, религии и др. "Люди никогда не убивают людей - то есть тех, кого они эмоционально воспринимают как людей". А как же домашнее насилие?
05.06.2016
Так при домашнем насилии и эмоции и слова соответствующие, видимо, в такие моменты все же за себе равного жертву не считают...И вообще, мне кажется, что на домашнее насилие способен изначально не самый нормальный человек. Бежать надо от таких роняя тапки...Жаль только, что у нас порой сбежать некуда. Помню, что поражалась, когда узнала, что Роулинг написала ГП в момент, когда была без денег, сбежала от мужа, с крохой на руках...А недавно смотрела фильм про нее, так у них там в Шотландии на пособие по безработице можно снимать квартиру(!), и даже на еду, подгузы, одежду и на посидеть с чашечкой кофе в кафе, сочиняя гениальное произведение, хватает. Во как.
05.06.2016
"Считать за равного" и "считать за человека" несет разные смысловые оттенки, поэтому я и удивилась. Конечно, за равного не считают, но уж расчеловечивать жертву, которая по совместительству жена, это как-то совсем в голове не укладывается. Хотя, если повспоминать высказывания мужчин, которые вспоминать не хочется, возможно и такое... У нас, кстати, пособие по безработице рассчитывается исходя из предыдущей зарплаты, так что если з/п была белая и хорошая, то и на пособие прожить можно.
06.06.2016
во многом согласна, но где практические советы?? отпускать девочку одну в лес гулять? автостопом путешествовать? Я думаю, надо в идеале учить детей одному: прорабатывать самим себе источники энергии, как работают нефтеискатели. Искать, копать, стоить. И поставить себя и свою жизнь на множество опор - то, что получается и что дает удовлетворение и приносит радость. Это про всё - и про работу, и про учебу, и про хобби, и про друзей. Не ждать, что кто-то прилетит ии осчастливит его, а брать от жизни радость. А брать возможно только давая, как ни парадоксально - давая себя, прилагая себя какому-то делу. Это справедливо в отношении всего! Зато тот человек, который выкопает себе несколько колодцев (источников энергии), тот никогда не умрет и не захочет повеситься, даже если один из колодцев перестанет давать воду или испортится! Ведь его личность будет крепко стоять на других опорах и насыщать его радостью!
02.06.2016
Вот я как раз в соседней теме пишу о том, что отпускать 16-тилетнюю дочь на дачу с одноклассниками не стоит. После этой статьи тоже задумалась... Когда ты спрашиваешь конкретных практических советов - ты слишком много хочешь. Всё-таки мы взрослые люди должны думать своей головой, принимать решения и нести за них ответственность, а не надеяться, что какая-то умная тетя напишет нам инструкцию на каждый случай жизни. А про колодцы - это не Эволюции ли ты начиталась?
03.06.2016
А смысл писать текст, если в сухом остатке ничего? Я думаю, родиители правы, что контролируют гаджеты и тп. Как раз тут противоречие, что типа контролировали, такие плохие, а сами оказались не в курсе ни о чем про своего ребенка. Тут как раз я думаю, надо не терять связь с подростком и не оставлять его на гаджеты. А помогать ему прокачивать ресурсы, как по Эволюции. Да, я ее читала, последнее время не слежу, но ее философию полностью разделяю, а ты?
03.06.2016
почему же ничего? очень нужная пища для размышлений, взгляд с очень важной стороны. Я вот много думаю об этом. Эволюция вроде бы все разумно и логично пишет, но меня все не покидает какое-то ощущение подвоха, чего-то неприятного. Не рациональное, именно какое-то интуитивное. У меня жуткий комплекс неполноценности из-за нее, она писала, что через полтора года декрета женщина необратимо деградирует и распадается как личность, а я уже 6 лет в декрете, да и на работу меня не тянет, из-под палки себя гоню.
03.06.2016
Как пища для размышлений - да! Но я продолжаю говорить, что она не раскрыла тему. Покритиковала родителей, которые не думают, что их дети "настоящие", контроль, а что делать не наметила даже запуталась сама = то ли плохо, что детей пасут, то ли что не замечают. В общем, сыровато. Но интересно)) Про Эволюцию у меня тоже есть этот привкус. Мне кажется, что у меня это связано с тем, что она постоянно говорит про отношения и боготворит каких-то придурков хищников, Рому какого-то пережитка 90х, какую-то старую шлюху и все там им апплодируют. Если б она писала больше именно про энергии и тп, я бы больше там была. А то читать постоянно про каких-то мужиков и теток, которые мутят друг с другом, не совсем мое.
03.06.2016
Да, Эволюция пишет про то, что наиболее популярно у масс - про любовь и секс. А у меня с этими ресурсами всё нормально, мне про остальные интересно. Что такое транс и альтруизм? Вообще только строчки две нашла об этих ресурсах. Петрановская пыталась объяснить, откуда на самом деле берутся подростковые суициды. И я с ней согласна: и без всяких китов-бабочек подростки бодро резали себя и прыгали с крыш. Между "пасут" и "не замечают" есть золотая середина - доверительные отношения, когда подросток сам рассказывает о том, что его беспокоит. Мне кажется, это очевидно и к этому надо стремиться. Вот по поводу отпускания во всякие небезопасные приключения - здесь я сомневаюсь, не могу определить золотую середину, но это отдельная тема, кмк.
03.06.2016
Да, тут есть о чем подумать. Эх, лишь бы дожить и хватило бы мудрости провести своих детей хорошей дорогой! Вот вот вот! Жизнь мужиками не ограничивается, и интересно и все остальное тоже. А там читаешь читаешь и только про мужиков(
04.06.2016
Какой длинный текст. Думаю интересный))
02.06.2016
Не такой длинный как кажется - статья скопировалась два раза!
02.06.2016
спасибо. Поправила)
03.06.2016
Поэтому на половине и остановилась))
04.06.2016
щас заварю себе Доширак и сяду читать! спасибо заранее. предвкушаю.
02.06.2016
ОМГ! Ты ешь Доширак?! Я думала, ты одними фуа-гра, камамберами и прочей санкционкой питаешься!
03.06.2016
вышеперечисленное все люблю, но последнее время ни вздохнуть, ни охнуть. Сил нет, аппетита тоже. Ем только быстрые гадости и то, когда детей уложу.
03.06.2016
Мысль про роды.