Продолжаем адаптацию.

Это прогресс!
01.04.2016
удивило ..что в игровой укладывают некоторых....сон-так у всех сон...
01.04.2016
Я считаю, что это правильно, ибо эти некоторые прыгают и мешают спать большинству, а раздражение воспитателей на этих некоторых повышается многократно, что не самым лучшим образом сказывается на детях. Так что всем спокойнее, когда смутьяны проводят тихий час отдельно. У нас в садике такая планировка, что в средней группе в принципе спальни нет, дети спят на раскладушках в игровой (она же столовая, она же класс для занятий). В остальных группах отдельная спальня.
01.04.2016
отдельная спальня очень нужна...
01.04.2016
Хорошо, что что-то сдвинулось :-) И здорово, когда в саду разрешают не спать тем, кто не хочет. Эх, в нашем бы детстве так. Особенно в старших группах!
31.03.2016
Ладу заставляют лежать и ругаются, когда она мешает спать другим. Это в младшей группе, где бесконечная адаптация, порядки помягче.
01.04.2016
Вот где логика? Трехлетним можно не спать, а шестилетним обязательно. Бред.
01.04.2016
Что касается Лады, то она когда как - то спит, то не спит. Но если её не загнать в кровать, то она гарантированно не заснёт, верно? Когда не надо в сад я просто позволяю ей на два-три часа дольше с утра поспать и всё нормально, но когда встаёт в 7:30-8 - это мучение. Она ж сова, даже если не спит днём, до полуночи не уложишь, а 8 часов сна в сутки для 5-тилетки маловато. Так что надо ей хотя бы возможность поспать организовывать. В младшей группе есть дети, которые на любое посягательство на их интересы поднимают ор, активно сопротивляются - кризис трёх лет, адаптация, знаешь ли, заставить спокойно лежать можно только очень жесткими методами. А старшие уже выдрессированы, у них кризис прошёл и включилась жажда одобрения со стороны взрослых, их можно удержать в кровати всего лишь грозно насупив брови. Так что более строгая дисциплина в старшей группе мне кажется оправданной. Точнее говоря, я рада, что в младшей помягче дисциплину держат. И так воспитательница весьма строгая, может и прикрикнуть.
01.04.2016
Вообще, я тоже не спала в саду, у меня тоже не самые приятные воспоминания о тихом часе. Эх, какая же глупая была! Сейчас бы мне два часа днём полежать, когда гарантированно никто не тронет!
01.04.2016
И я не спала. Ненавидела. Меня вечером укладывали в 8-8:30, так что мне вполне хватало ночного сна. И не считаю сейчас, что глупая была) Днем не могу ни лежать, ни тем более спать. Это мне ооочень большой недосып для такого надо. И то не факт, что засну. Когда Тимон спал в отдельной кроватке и я прыгала к нему по ночам, и то не всегда могла уснуть днем, а без сна лежать не любила.
01.04.2016
Олег сейчас тоже предпочитает укладываться часов в 8 и обходиться без дневного сна. Точнее, это мы с Олегом предпочитаем, он-то согласен и с 16 до 19 дневной сон проводить, но это уже мне неудобно. А Лада в полночь не всегда в кровати, может и до часа ночи болтать и песни петь.
01.04.2016
Мне кажется, в саду надо разрешать не спать по согласованию с родителями. Если родители против - то ребенка будут укладывать.
01.04.2016
Вот я тоже подумала обсудить этот вопрос с воспитателями поподробнее.
01.04.2016
Адаптация. Сюрпризы.