4 года

книгой 2019 для меня стала

Я её так и не дочитала. Надо попробовать ещё раз. К вопросу о еде: тебя не смущает, если ребёнок согласен без вопросов есть только не самое полезное? Или это не твой случай?
24.01.2020
Ну... "не самое полезное" это относительное понятие 😁 у кого-то овсянка на молоке и хлеб с маслом (это частое питание Эрика) не полезно 🤣 ребенок ест обычно привычную для его еду, если дома всегда много неполезной еды, то чего удивляться? Родители чаще загоняются тем, чтоб ребенок питался разнообразно, т.е. 4-5 видов фруктов и овощей ел в день и т.д. разные виды гарниров и мяса. Если родители заметили перекос, то начинать надо с себя и доступности правильной еды: я даю в сад всегда любимое (хлеб с маслом) + полезное (свежие овощи или фрукты). Ест обычно или в садике за компанию, пока ждет друга, или сразу после, по дороге домой. Всешда пеоед ужином, пока накрываю на стол и дети уже рядом крутятся, ставлю тарелку со свежимио овощами, и мне самой трудно поверить, но Эрик стал есть за последние полгода, практически все овощи. Потом горячее: есть все не обязательно, но попробовать пару ложек желательно, да, с первого раза не получится. И вот дети уже едят и тофу, и бобы. Я не заставляю есть борщ, предлагаю выловить картошку оттуда, а потом дам то, что не требует моих времнных затрат, но то, что ест ребенок: бутерброд, йогурт и т.п.
24.01.2020
ооо, лайфхак про тарелку с овощами перед едой, беру на заметку!
25.01.2020
Вот да. Меня бы тоже смутило, если бы Вася ела без разговоров всё, что я ей предлагаю. Как раз в этом случае я бы сильно насторожилась. А если дети перебирают и не хотят есть какие то определённые блюда или продукты это как раз совершенно нормально, мы все что то не любим и не едим.
25.01.2020
очень интересно, я бы почитала. Надо выписать себе слова про то, что ни один родитель не может быть идеально саморегулирующимся, как раз на прошлом сеансе психолога об этом говорили...перфекционизм мое все😬 [removed][removed]
24.01.2020
Книги Книги на немецком