11 лет

список к рождению:

Себе возьму список за основу, чтобы было от чего отталкиваться.Можно?))) Бутылочки и т д-будете смесями кормить или отцеживаться? Подушечка не нужна, насколько я знаю,довольно таки длительное время.
18.01.2013
Еще бы, конечно забирай. Вообще планирую кормить грудью, я пока за "сисю" так сказать. А там как сложится. Просто я из тех сумашедших, кто закупает впрок. Будто не в Москве, а в деревне живу.
19.01.2013
аа, ну если бы у меня были денежки, я бы вообще всё-всё-всё купила)
19.01.2013
в колыбельке ж уже есть матрас...я клала просто одеяло тонкое....клеенка тоже ниразу не пригодилась так и лежит запечатанная.. одноразовые пеленки обязательно-ходить  в поликнлинику кажд месяц поначалу. своистирать после поликл нехочется. к слингу я не привыкла, кенгуру-мучение мамы и ребенка-нужен ЭРГОрюкзак. у меня было 2 слинга и 2 кенгуру. поверьте знаю о чем гооврю))) в итоге купили pognae (не раньше 4 мес) и вот этьо ооочень удобная штука. Москитка если вы не на природе живете тоже не нужна.Ползунки у малышей постоянно сваливаются, а маечки нужны после 6-8 мес...Массаж лучше джелать без масла-но елси будут в поликлинике делать то потребуют масло (лучше персиковое в любьой аптеке-а вообще масло поры забивает и эффект от массажа меньше. Это массажистки руки свои берегут поэ тому с маслом дела.ют.Присыпка вообще не распечатали даже. Влажных салфеток вообще много не бывает. Щеткой для волос пару раз расчесывались. ПОдгухники либеро для маленький нам оочень не понраились. Жесткие. Памперсы премиум и меррисы у нас были.
28.12.2012
Спасибо, список поправила
29.12.2012
Уже много накомментили. По моему опыту: Дождевик и москитная сетка обычно в комплекте к коляске идет; Клеенка вообще не нужна (я использую вместо пеленальника ее); Боди с длинными рукавами совсем не пригодились (их же обычно как майку подовдевают, с рукавами жарко). И мне 4 шт хватило; Ползунки и майки мы ни разу не одели! Абсолютно не удобно для новорожденного. Только сейчас, с 3 месяцев стали одевать штанишки, колготочки... Пинетки - это только для мамы, а не для ребенка)))) малышу они не нужны)))) Антицарапки - не нужны, если на слипах будут отворотики. Детское мыло берите жидкое! Когда руки заняты-удобно; Все аксессуары для бутылок (подогреватели и т.д.) надо брать только при неудачном грудном вскармливании. Да и то они только место занимают. Стерилизуют до 1 месяца, а греть можно в СВЧ. Молокоотсос лично мне удобен только электрический (есть и ручной, но фуууу) Полотенце как раз удобно именно без капюшона! И лучше 2 шт. Писать в полотенце малютки любят))) Подгузы у нас merries, ни разу у меня не протекли! А вот мама однажды липучки очень слабо затянула и каки протекли сзади. P.S. У меня есть в дневе список с моими комментариям)))
28.12.2012
Настя, спасибо! Буду бдить за липучками на памперсах)))
29.12.2012
А я вот криминально лишнего ничего не вижу :). Пеленка в кровать нужна,мелкие срыгивают,прописываются,а матрас не постираешь, да и с постельным бельем красиво. Я клала постельное белье, клеенку а потом пеленку, если память не изменяет. Одноразовые пеленки тоже вещь, лишними не будут точно. Не понимаю что за ткани, но в обычные пеленки нифига не впитывается. А когда врачихи у нас мойку воздуха видели,прям хвалили очень. В общем хороший список :). Как ножницами подстигать детскими я так и не поняла, стригла во сне маникюрными, ни разу не порезались.
28.12.2012
Спасибо
28.12.2012
у меня был приблизительно такой же список, если не больше)) но половина не пригодилась. Кстати, пеленок такое большое количество точно не пригодилось. Все убрано почти новое. дети в памперсах все равно. Подгузники- индивидуальны, выясните в процессе. Стерилизатор вместе с подогревателем - в одном, удобнее. Щипчики для ногтей- фигня полная. лучше ножнички. Салфетки влажные -да!!! средство для купания и шампунь -все мои пользовались саносаном, в восторге. кстати, крем под подгузник тоже. Очень хорошая вещь от всех раздражений- деситин. для груди- крем медела пурелан. лечит трещины на раз. Пока что это все, что пришло на ум))) да... скоро начнутся(дай бог, если нет) колики. значит, обязательно дома -эспумизан или что-то вроде него, газоотводная трубочка ( самая маленькая грушка) и вазелиновое масло. для купания еще можно травки( череда и т.п. ) и круг - бейби свиммер, мой плавал уже с 2 недель, хотя у бабушек в первые разы было практически прединфарктное состояние)))))
28.12.2012
Спасибо большое
28.12.2012
счастья Вам!!!!!!!!
28.12.2012
На мой взгляд)))))) Клеенка в коляску не нужна, т.к. вы же гулять в памперсах собираеетесь, так? Если спать будете в памперсах, то клеенку лучше не стелить, она холодит, даже самая современная и мягкая. Но клеенка все равно нужна (лучше 2) - подстелать везде, где будете голопопить. Постельное не нужно, мы до сих пор стелим байковую пеленку, и поменять проще, и мягче и теплее. Накрываться можно просто одеяльцем, все равно его достаточно часто стирать нужно. Наволочка не нужна, т.к. подушка не нужна. Одеял лучше 2 байковых и потолще, поверте, пригодится. В кроватку, в коляску, на сменку постирать. Фланелевых пеленок, правильно - 7-10 шт, они нужны везде, подстелить , куда класть будете, в поликлинику взять. Тонких, если не будете пеленаться и будете в памперсах, то можно штук 5, максимум. Подушка в коляску НЕ НУЖНА 100% Погремушек вам надарят столько, что не будете знать куда девать. И потом, нужны они только через пару месяцев. Про трусики/маечки уже писали))) Одноразовые пеленки - мы не пользовались. Средство для купания и шампунь - одно и то же. Стерилизатор и нагреватель нам не понадобились, т.к. кормимся грудью и только грудью)))) Лучше подгузников Merries я не нашла, пробовала марок 5, наверно Удачных вам родов, здоровенького малышика, ну и приятнейшего времяпрепровождения в магазинах)))))))))))))))
28.12.2012
Спасибо большое. Сейчас поправлю список. И вам и малышу здоровья)
28.12.2012
у меня не было многого изэтого списка,но особой необходимости не испытавала... например- стерилизатор(но сейчас куплю,наверно поэтому можно не прчиислять у "ненужным"вещам) молокоотсос(он не всем нужен и купить его не составляет проблем) трусики маечки вам врядли прям сразу понадобятся,а потом уже могут и по размеру не подойти.лучше больше ползунков. увлажнитель и очиститель воздуха-у меня не было,и особой нужны не испытывала,влажная уборка и проветривания достаточно будет) термометра для воды и комнаты тоже не особо нужны,воду локтем проверяла,а в комнате для каждого ребенка своя температура,кто то мерзляк кому то жарко всегда...да и просто следить чтобы душно не было,сквозняков тоже чтоб не было. подушка вам первое время не понадобится....точнее не вам а ребенку..
28.12.2012
Спасибо. 
28.12.2012
Так много всего!)))
28.12.2012
Лишнего?
28.12.2012
Исключительно нужного на мой взгляд! У меня конечно своих детей нет, но прочитав все, я поняла, что это нужное пренужное! Если вы еще планируете большую  часть времени в памперсах - то всяких боди ползунков хватит. А если нет - то на сменку и побольше не мешало бы. У меня крестница моя тока гуляла и спала в памперсах, в остальное время в одежде тусовалась, вот я сменю ей и в стирку описиное, и так набиралось з день прилично, то есть 6 боди не обошлось бы даже в день, мы ей тогда гору одежды покупали. Но это прин условии. что не будет в памперсах. Вторая кресница часто  в памперсах была, поэтому у нее шмоток поменьше было))
28.12.2012
Настя, спасибо. Пока думаю в памперсах будет основное время. Но если не получится, бодики докупить можно. Я вот все над маечками/ползунками размышляю...нужны ли они, если есть еще боди?...
28.12.2012
у нас была аллергия на все подгузники, более подходили гун и муни. но в основном были без памперсов. тогда конечно и одежды побольше и одноразовых пеленок. Когда родится, уже определите что вам более необходимо.
28.12.2012
Спасибо за комментарии. Очень не хочется своим "беременным наседковатым мозгом" накупить столько, что всю семью в космос можно будет отправлять.
28.12.2012
вот и я тоже накупила кучу, а очень многое не пригодилось. потом раздавала все! Но это очень прекрасный и волнительный процесс-покупки для своего малыша!!!! желаю здоровья вам и малышу!!!!
28.12.2012
Вы правы, это приятные хлопоты) Спасибо, взаимно!
28.12.2012
пописиет может и не много а менять все придется...а в ползунках можно и только низ поменять...
28.12.2012
Нужны обязательно, если надует, их только менять. а не полностью переодевать)такие вещи лишними точно не бывают!
28.12.2012
Спасибо, надует точно) Оставлю в покое ползунки)
28.12.2012
Вот и отлично)))Легкий Вам родов! Вообще, это такое счастье))ЗДоровья вам и малышу!
28.12.2012
Спасибо большое. С наступающими праздниками!
28.12.2012
И вас тоже))
28.12.2012
редактирую список в роддом: