Вытирает сопли об вещи

Удалите аденоиды и поставьте увлажнитель, чтобы не было соплей.
29.03.2020
Да перерастёт. Детские замашки. У меня сосед был вытирал рот горловиной футболки как поест. А одноклассница сопли ела на уроках 🤣
29.03.2020
До крови ребенок нос ковыряет. Сходите к ЛОРу. Пусть объяснит вам про влажность воздуха в квартире, про уборку помещения, о существовании увлажняющих спреев для носа расскажет. Тогда в носу не будет соплей.
28.03.2020
В квартире у нас стоит увлажнитель воздуха, уборка влажная проводится ежедневно( вытирание пыли, мытье полов). К лору водили, сначала думали кровотечения из носа, но врач сказал, что там расцарапанно все. Проблем с сосудами у неё нет.
28.03.2020
Выдайте ей носовые платки,пусть они у нее всегда с собой
28.03.2020
Давали , и интересовались дышит ли у неё носик, может дискомфорт какой либо, но платком пользуется через раз. Так будто она делает машинально.
28.03.2020
Значит дело привычки( пройдёт со временем
28.03.2020
Мне кажется, так все делали, в том или ином возрасте) 9 лет- уже довольно взрослая, с одной стороны, а с другой.... у меня племяннице 12. Посмотришь- взрослая девочка, уже переоформляется в девушку, ведёт серьёзные разговоры, а потом как выдаст хрень какую-нибудь, понимаешь, что ребёнок- есть ребёнок) перерастёт, не такая уж и страшная привычка
28.03.2020
Привычка не особо страшная, но и ковыряет она порой до крови. Да и возраст, для такого уже более сознательный.
28.03.2020
О Господи, а зачем к психологу водили, она, что на людей бросается, рычит, кусается?! 🤦‍♀️Бедный ребёнок Я в детстве любила козявки из носа доставать и если рядом не было платка или туалетной бумаги обтирала об стенку или диван, могла на пол бросить за диван, просто лень было идти в ванную и там мыть руки. Слава Богу, что меня никто не наказывал и по врачам не водили, переросла эту привычку и все
28.03.2020
Ну если вы считаете, что к психологу водят только когда есть явные проблемы с агрессией или явные причины для стресса, то вы ошибаетесь. Порой дети скрывают, что испытывают стресс и выражают это иногда очень странным способом. Психолог - это не плохо, многие люди его посещают. Да и не кто не знает во что вы льются такие привычки. Никто из моего окружения и семьи не делал так в детстве. Тем более в таком уже сознательном возрасте.
28.03.2020
Может это невроз.... я, например, если думаю о чем то, что беспокоит или напряженная ситуация в голове крутится, губы кусаю до крови и не замечаю этого...потом мучаюсь... кто-то в детстве ногти грызет до "мяса".... может стоит к другому психологу обратиться
28.03.2020
Возможно стоит. Потому что этот сказал, что если бы мы не сказали о проблемах, то и не за что не подумала она. Ребёнок полностью психически здоров и счастлив.
28.03.2020
Видимо он искал психические отклонения, а здесь какое-то психологическое напряжение. В инсте поищите психолога Мария Бразговская - она часто в сторис предлагает задать ей вопрос, попробуйте...может хоть направление обозначит... главное коротко и ёмко сформулировать вопрос... отвечает она обычно по существу.
28.03.2020
Спасибо за помощь. Надо поискать её 🙏
29.03.2020
"Сознательный" возраст- понятие относительное. Дело, конечно, Ваше,но у ребенка уже формируются комплексы,она взрослеет и последствия посещения психологов в таком возрасте (из-за привычки ковырять в носу🤦‍♀️) может сказаться катастрофически на ее психике. Просто поставьте себя на ее место, скажет в школе, что ее водят к психологу и одноклассники сделают ее изгоем, вырастет и 100 скажет Вам "Спасибо". Запасайтесь терпение, детки разные и многое,что они просто перерастают.
29.03.2020
Ребёнок знает, что это хорошая тётя, которая просто хочет поговорить. Никогда поход к психологу не на носил ребёнку психологической травмы.
29.03.2020
Овитрель и дюфастон