4 года

Малыш просто очень плохо спит?

Почитайте на эту тему Комаровского, он круто пишет:)
21.02.2020
График и условия сна - самое главное. Выстройте ему график сна и бодрствования по возрасту. Спать на ночь 18-20 вечера. Днем распределить сны согласно времени бодрствования по возрасту. Например, по возрасту 2 часа он может бодрствовать. Вот через 2 часа его класть спать. И ловить признаки усталости - зевает, трёт глаза, теребит ухо и т.д. Вот в этот момент срочно укладывать спать. Главное не пропустить эти моменты, а то дальше он начнёт перегуливать, хныкать и плохо укачиваться. И условия сна - затемненная комната, белый шум, одни и те же действия перед сном и на укачивании. Эта информация от консультантов по сну. Недели за 2 ребенку можно выстроить устойчивый режим, каждый день одинаковый.
21.02.2020
У нас режим сна все время менялся, то дочь мах 30 минут спала, то аж 2 часа, сейчас лезут зубы, постоянно теребит уши и чешет голову, ворочается и переворачивается из стороны в сторону, и все это на фоне прорезывания зубов, я просто стараюсь датьгрудь и укачивать, через некоторое время уже уходит в голубкой сон, может и у вас так же
21.02.2020
Днем сегодня почти не спал, по 40 минут 4 раза. Дневной сон очень испортился, только на улице долго может спать, часа 2. Зато вечером,тьфу-тьфу, он на сон стал уходить в 8-8.30. Где-то пол 8 мы купаемся, чистим носик, и кладу его с собой рядом. Минут 15-20, и он спит, с сисей в зубах. Сегодня под поле чудес уснул))))) я думала он спит, отвернулся от меня, а он в телек таращился))))
21.02.2020
Поддержу коментарий Nevermind, режим, раннее укладывание+благоприятные условия для сна-мы спасались только этим. Если есть возможность после купания приглушите свет, в комнате должно быть не жарко ( мы поддерживаем 21-23 градуса), включайте увлажнитель,если воздух сухой и выключайте телевизор,телефон - малышу не должен попадать свет от экрана. До 3,5 -4 мес. тоже мучались,потом все наладили,основа -режим и еще раз режим.Раннее укладывание точнее само засыпание не позже 20.00-21.00 - позволяет малышу легче войти в глубокую фазу сна+у вас появляется время на себя.
21.02.2020
Неужели действительно раннее укладывание такую роль играет. Правильно значит педиатр сказала. Буду пробовать,спасибо,девоньки! Ато мы в 22-23:00 укладывались
22.02.2020
ребенку 4 месяца,плохой сон? Плохой сон у ребёнка?