5 лет

Что должен уметь делать ребенок в 4 месяца?

Моей младшей 4 месяца.переворачивается на животик с 3х месяцев сама.до этого также учила в обе стороны переворачиваться.потом сама поняла.сначала только на бочок,а потом и на животик.также кряхтела, ручки не могла вытащить,голову долго не могла держать.а потом с каждыми попытками все лучше и лучше.сейчас уже ручки сама вытаскивает,и головку лучше держит.наблюдает,тянется за игрушками.моя еще на развивающем коврике лежит,там уже хватает игрушки.пинает ножками.тоже мало беру на руки.в основном упражнения делаем или просто гуляем,в зеркало смотрим.но я ее не ставлю на ноги вообще и не сажаю.только в коляске лежит полулежа,чтобы видно было как сестра играет,ито не долго.а так все дети индивидуальны.например мою старшую постоянно все на руках таскали,так она не ползала вообще.даже толком не переворачивалась.постоянно на руках.а младшая сама старается,тянется,переворачивается.как бы там ни было, растите здоровенькие🤗
04.10.2019
Моей дочке 3,5 месяца, неделю назад перевернулась на животик, сейчас уже спокойно переворачивается, руку сама из-под себя высовывает (в первое время не могла вытащить и ныла лежала). На животе лежит с удовольствием, с каждым днём все длительнее. До самостоятельных переворотов я сама ее учила переворачиваться (закидывала ногу на бочок то направо, то налево), потом она поняла всю систему переворотов и сама начала сначала на бочке лежать, потом уже переворачиваться. Курс массажа начали недавно, ребёнок вообще на глазах стал меняться, и спина укрепилась и группироваться начала на ура. Раньше был небольшой гипотонус мышц на ручках и ножках, но после 4 дней массажа все прошло, плюс ко всему я сама с ней люблю немного заниматься, периодически гимнастику и зарядку делаем. И ребёнку весело и полезно, и мне не скучно. Лежит только на твёрдой поверхности, почти всегда голенькая, чтобы не сковывать движения и заодно закаляется ребёнок. На руки беру нечасто, потому что на руках ребёнок опять же развивается медленнее, а если и беру на ручки, то опять же периодически то спинку качаем, то ручки с ножками разминаем. В общем, все зависит напрямую от нас, нужно создавать условия для развития ребёнка. Хотя мне неврологи говорили, что из-за мышечной дистонии мой ребёнок все позже других начнёт делать, но слава Богу делаем все вовремя))
04.10.2019
Вам надо возраст считать от пдр. На ноги не ставьте, ребенок сам встанет, когда надо. Не сажайте, сам сядет. Мой перевернулся на живот в 4 мес и 6 дней. С 3 мес лежал на полу. Учился ползать. Если ставить/сажать насильно, тогда возможно будет проблема со спиной, позвоночником. Мышцы ещё не готовы, не прокачались и не держат спинку, на позвоночник огромная нагрузка. Будет ползать, накачаешь мышцы спины и сядет встанет. Я с 1 мес делала упражнения на фитболе и просто на пеленальный доске.
04.10.2019
В 4 месяца с небольшим дочка только перевернулась на живот. До этого даже попыток не было и не любила она лежать на животе, кричала, если ее выкладывали. Ребенок должен в этом возрасте следить за игрушками глазами, смотреть вам в глаза, если с ним разговаривают, тянуться за игрушками. Не нужно ставить ребенка на ножки, конечно, он кукожится. Тонус до 6 месяцев абсолютно физиологичен!
04.10.2019
Как одевать новорожденных летом? Когда пройдут эти бесконечные газики?