Как быть, если родители поставили перед выбором?

Здравствуйте, обрисую Вам свою ситуации, возможно Вас натолкнет на какие-то мысли) Моя свекровь - верующий человек, но ходит в церковь евангелистов, мои родители верующие , но знаете, как это часто бывает, вера в душе что ли.. В общем иконы есть, в церковь на Пасху и т.д. Свекровь учит, но учит очень мягко племянника моего мужа религии, ничего страшного такого, никаких устрашающих рассказов, просто рассказывает о Боге, мальчику очень нравится. И вот как-то мои родители и она заговорили на эту тему, и как только обе стороны поняли, что у них немного разные взгляды на это, тут же переключились. Я считаю мудрым решением будет поговорить с Вашими родителями прежде всего, ибо ничего плохого родители мужа не делают, это просто общее просвещение, еще лучше побыть в таких ситуациях рядом с вашими детьми ( когда происходит это обучение, так скажем). Таким образом вы удостоверитесь, что ничего страшного не происходит и мягко объясните это своим. Главное не допускайте шантажа со стороны родителей, потому что не должны дети быть участниками военных действий бабушек и дедушек. Удачи Вам, пусть все будет хорошо!)
29.12.2019
А как вы сами относитесь к религии с мужем. Мне кажется в этом вопросе должны решать вы. А подстраиваться под всех это очень тяжело. Помните это ваш ребенок и ответственность за него несете вы.
15.08.2019
зависит от того что значит "просвещать детей религию". Саму историю библии, базовую инфу о религии полезно и интересно знать всем и атеистам и представителям других верований. Объясните родителям атеистам что это чисто ознакомительные уроки с культурой в них ничего плохого, мне всегда было интересно почитать про ислам и иудаизм столько всего интересного (я православная). Пусть ваши родители учат тогда другим религиям. О чем религии, как они зародились и в чем там где замута надо знать всем для расширения кругозора и эрудиции, это элементарно интересно. Почему про динозавров и разновидность динозавров рассказывать не дико, а про религию дико? Детям объяснить что религий много и родители мужа рассказывают им об одной из разновидности религии. Если будут настаивать на крещении скажите что обязательно покрестите, но через несколько лет чтобы дети отчетливо и осознанно понимали что с ними делают.
14.08.2019
Не важно, что хотят родители. Что ваши, что мужа. Важно, что хотите вы. Остальные это принимают.
14.08.2019
Я была бы против приобщения своих детей к религии, вплоть до разрыва отношений, если бы навязывали. Хотя пошла навстречу пожеланиям родственников и покрестила, но считаю этого вполне достаточно. Вырастут, сами решат верить или нет.
14.08.2019
Скажите родителям, что они вас достали препирательствами. Причем сказать нужно и тем, и другим. Это так проявляется ревность, ваши родители не хотят, чтобы внук сблизился с другими бабушкой и дедушкой, вот и сходят с ума. Если говорить о вопросах религии, то я против навязывания религиозности детям. Вырастут, тогда и решат, что им ближе: христианство, ислам, буддизм, атеизм или сатанизм. Это дело сугубо личное.
14.08.2019
а как они решат если о ней знать не будут.
14.08.2019
Во-первых, сейчас век интернета, не знать чего-то в наше время невозможно. Во-вторых, историю религий изучают в школе, начиная с истории и заканчивая мировой художественной культурой. Так что, вряд ли эта тема пройдет мимо ребенка.
14.08.2019
мой ходит в воскресную и я хотьи не прихожанка но и не атеистка.. муж и его родители вообще от веры далеки. совершенно никто не против этого посещения. т.к. побывав там сама поняла что никто там ничего не навязывает, молится не заставляют. просто поверхносный ввод что такое рилигия рассказы из библии остальные уроки обычные развивашки. так же у них походы всякие, выезда на природу и прочее... ни разу он не стоял службы прям церковные.. так пасха да крещение это ходят с мамой.. я даже не против его обучения в святогеоргиевской была - пока цену не узнала))))
14.08.2019
Так у нас полстраны примерно, как вы. И не атеисты, и не верующие. Никогда не держали в руках ни Ветхого, ни Нового завета. Не имеют представления об истории религий. Не отличают понятия "вера", "религия" и "церковь". Не понимают смысла 99% церковных обрядов. Вопрос: если сами не определились, стоит ли тянуть в это своих детей? На мой взгляд, задача родителей - дать детям качественное светское образование, а вопросы духовные оставить на их усмотрение.
14.08.2019
так я и не тяну... я не против что мама водит которая САМА ПРИХОЖАНКА. и ей прочитаны все заветы и евангеле. и как вы так пишите пол страны КАК ВЫ! от куда вы знаете мое знание религии храмов веры литературы... я вообще то работала 4 года в главном Храме Москвы на Ваганьковском не раз была в патриархии и в монастырях.. не зная человека это ВЫ как полстраны не вежа. духовный вопрос и будет на его усмотрение, т.к. ничего не навязывают.. это как навязывают тогда и гимнастику и музыкалку и художку.. выростет вот и определится чего заставлять то с 3 лет ведь водят многие..
14.08.2019
Какую пользу даст ребенку гимнастика, музыкалка и художка, более или менее ясно. А что полезного даст ребенку посещение церкви? Богобоязненность? А она ему нужна? И, коль уж вы, человек образованный и пришли к вере осознанно и самостоятельно, то мне тем более непонятно, зачем вы позволяете так рано занимать мысли вашего ребенка религиозными вопросами. Сейчас вы скажете, что в воскресной школе этим не загружают, а дают общее представление о религии, но это пока они маленькие, дальше будет больше, он же не перестанет туда ходить. Кстати, рассказы из библии - это мрак. Начиная с истории про Каина и Авеля.
14.08.2019
хрень какую то пишите... явно не были в таких школах.. какой каин... и мы не о пользе а о выборе говорили.. и не сейчас скажу а уже сказала... я там была вы нет.. разговор бессмыслен.. вы меня все равно не читаете.. прощайте.
14.08.2019
И вам всего наилучшего)
14.08.2019
Полностью с Вами согласна.
14.08.2019
Вы зависите от них финансово? Если нет, тогда пришла пора вам решать соглашаться дальше жить в шантаже и манипуляциях и желании всем угодить и пасть жертвой разборок других людей с их тараканами или на другой стороне - жить свою жизнь свободную от манипуляций, где отношения основаны на вашем выборе, вашу собственную жизнь свободную от чужих тараканов. Решать только вам.
14.08.2019
Замечательные рекомендации: ясно и доступно!!!Присоединяюсь
14.08.2019
Ну вроде взрослые люди... меня бы насторожило , что ваши родители готовы отказаться от вас , от внуков из-за религий... сегодня они ставят перед выбором из-за этого , завтра из-за чего-то ещё поставят , вам оно надо? Вообще не представляю , что могло бы моим родителям не понравится на столько , что б такой ультиматум поставить...
14.08.2019
Вы спрашиваете:"что делать?" Понять, что у вас СВОЯ семья, свои взгляды и свои традиции. Вот и надо соответственно жить. У родителей-СВОИ ОТДЕЛЬНЫЕ от вас семьи!!!
14.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.