4 года

когда убирать смесь из рациона ребёнка?

Когда на полноценный рацион перейдете
28.02.2020
Смесь следует убрать тогда, когда рацион ребенка становится полноценным, то есть у разных детей это индивидуально, кто то хорошо и охотно переходит на общий стол, кто то нет. Часто это происходит около года, но возможны варианты. Для этого надо чтобы обязательно в достаточном объеме ребенок употреблял в первую очередь белки: мясо, яйца, рыбу; овощи и фрукты, крупы. Я смесь не давала, было ГВ, но завершала по такому же принципу в 10 месяцев. Мой сын очень охотно ел все к этому моменту, за исключением всех молочных продуктов из-за непереносимости БКМ, но без этого вполне можно обойтись и иметь полноценное питание, как собственно и любого другого продукта, главное чтобы в целом был баланс и разнообразие.
27.02.2020
Спасибо Вам большое за ответ! Завтра 5 месяцев, на обед уже съедаем банку брокколи с кабачком На полдник пару ложек яблочного пюре) Скоро буду кашу давать пробовать) Тоже кушает все с удовольствием)
03.03.2020
вашему ребенку и полгода нет, а вы уже смесь хотите убирать? ДО года минимум дают смесь, две порции уж точно, а лучше до двух лет ограничивать цельное молоко.
27.02.2020
Я не собиралась убирать смесь. Просто, интересно до скольки кормили мамы своих малышей смесью. Все прикормы вводятся постепенно, поэтому, пока дойдёшь до полноценного рациона - уже годик малышу. Спасибо за ответ.
27.02.2020
старших двоих грудью кормила до 1,5 лет, а младшую с года на смесь перевела и до двух лет точно буду давать
27.02.2020
До года обязательно надо, не торопитесь. В 4,5 месяца и то и то и то, рано еще, животик заболит
27.02.2020
До года однозначно
27.02.2020
До года молоко обязательно входит в дневной рацион детенка.. торопитесь вы куда то...
27.02.2020
Считается, что до года основой питания малыша должно быть молоко. Соответственно, не убирать. На самом деле все индивидуально. Бывает, что около 10 мес ребёнок отказывается от смеси и переходит на общий стол. Должен быть хороший аппетит, чтобы получать полноценное питание с кашками, овощными супами и фруктами/йогуртом/кефиром.
27.02.2020
Спасибо! Ребёнок с большим удовольствием кушает пюре. Просто, мне в детстве в полгода мама уже щи перемалывала))) Но, сейчас налетят мамы из серии «раньше другая еда и экология была»...поэтому не буду про своё детство. В обед сейчас съедаем банку (50% кабачок, 50% брокколи) Педиатр говорит, что как освоим пюре, уже нужно по немного кашу на завтрак, а после смесь, и постепенно на завтрак уже увеличивать кашу, а смесь уменьшать на завтрак. Но кашу такой же фирмы, как и смесь. Спасибо Вам больше за такой развёрнутый ответ! Спрошу у другого педиатра по поводу смеси. Понятное дело, у нас сейчас 95% рациона - смесь, убирать точно не буду ее в ближайшее время, просто было интересно, до скольки примерно кормят) А то тут все подумали, что я уже смесь убираю)))
27.02.2020
Детское пюре Отдых без малыша