4 года

Самостоятельное засыпание

Лучший ответ

Соглошусь с Metamorfoza в том,что зависит ещё от самого ребёнка. Я давно пыталась научить,и ничего кроме истерики не было. А в один прекрасный день дочь вырывается, я её положила,начала петь и она уснула. Потом даже не пыталась качать, ложила и пела. Всему свой возраст,нужно пытаться но не ламать . медленно и уверенно вы добьётся результата.
23.11.2019
В каком возрасте у вас произошел этот переход ?
24.11.2019
Добрый вечер. Что то не было возможности зайти. Мы сами спим не так давно. Где-то с 13-14 месяцев. Но,самостоятельно мы ещё не спим,ещё нужно песенки по петь,стишок росказать..но раньше кто была либо грудь,либо качание. Но для меня это уже сама спит)))))
02.12.2019
Я тоже считаю, что это у вас уже сама спит ☺ я пока оставила процесс переучивания, была прививка тяжелая. Так мы пока отходим еще от нее. Сбилась и еда и сон, и настроение😢Но плавно все таки начну этим заниматься
02.12.2019
Я не качаю, а на руках просто держу от 40мин до 1ч. Сын сам засыпал, а когда зубы полезли, то отказался. Тоже хотела, чтоб снова сам засыпал, оставляла поорать на 10-15мин, в итоге сын потел, памперс был мокрый и началось раздражение сильное. Хорошо, до меня дошло из-за чего такая фигня, будьте осторожны. Решила, что буду приучать уже тогда, когда он понимать хоть что-то будет, может договоримся все же)
23.11.2019
Вот и у нас раньше хоть и с качанием засыпал но ночами спал хорошо. А потом как первые зубы пошли так редко наступают периоды нормального сна. А последняя неделя вобще ужас просто
24.11.2019
Да нисколько не потратила. Дети сами доросли стали засыпать. В 3,5 года +/-
23.11.2019
У меня не хватит столько сил не спать😦
24.11.2019
А что вам спать мешает? У меня сс и ГВ, я прекрасно сплю.
24.11.2019
Он не спит ночью. Точнее засыпает. Мы ложим в кроватку с рождения . Но потом через пару часов просыпается и истерит. И дальше уже каждый час просыпается. И кормление грудью не успокаивает. Поэтому и думаю может причина в том, что засыпает под грудью или в качании. И потом ему ночью этого не хватает
24.11.2019
Так не перекладывайте, оставьте спать у себя со свободным доступом к груди
24.11.2019
Ну я даже когда забираю его среди ночи например то для меня это уже не сон. Он вертится постоянно и ложится поперек между мной и мужем. Места мало же. Я лежу на одном боку.Это же не сон
24.11.2019
Положить мужа отдельно. Вдвоем с ребенком места - завались, спать можно, как угодно
24.11.2019
Простите, это не наш вариант. Но спасибо за совет
24.11.2019
Я приучала в 9 месяцев и теперь я адепт самостоятельного засыпания, второго ребенка так буду укладывать с рождения ( по системе "тихая ночь" из книги Гарри Эззо и Роберта Букнама). Конечно, не каждый ребенок, который засыпает не самостоятельно, действительно испытывает серьезные проблемы со сном, но многие, и у нас был тяжёлый случай. Можно научить без излишних жертв, особенно если с рождения - дети способны хорошо и крепко спать всю ночь уже с 2-3 месяцев! Фербер очень крутой мужик. Настоящий учёный, серьезно изучающий сон - многое, что сейчас для всех аксиома, например ассоциации на сон - впервые сформулировал именно он. Если вы читаете о "методе Фербера" из уст блогеров и копирайтеров, то неудивительно, что вы в шоке. Надо изучать первоисточник - книгу "Сон ребенка" его авторства. Там кладезь полезной информации по различным аспектам сна, рассмотрены подробно многие разные проблемы, соответствие возрастам и прочее, даёт понимание реальных причин и мотивацию действовать на результат. Так что очень советую к прочтению. Могу скинуть в электронном виде. Скажу сразу, я тоже приучала не исключительно по книге, использовала и личные придумки, но книга дала мне очень и очень много, осознание ситуации, понимание причин и уверенность в том, что делаю, в результате.
23.11.2019
Скиньте мне тоже, пожалуйста
23.11.2019
Пишите мне в личку электронную почту или номер Ватсап.
23.11.2019
Здравствуйте,пришлите мне,пожалуйста, книгу ekat_shumilina@mail.ru. спасибо
26.12.2019
Отправила
26.12.2019
Благодарю
27.12.2019
Скиньте пожалуйста lupachova.j@gmail.com . Я читала не книгу, а просто в интернете об этом методе. Наш с рождения спал очень мало. Но ночами проблем не было. Просыпался каждые 2 ч кушал 5 мин и так же сразу ложила в кроватку. Не истерил. А с первых зубов все испортилось. Периодически становилось нормально. Но что сейчас происходит вобще не пойму. Как подменили. После прививки вобще днем отказывается от еды. Еле еле ест. А ночью на груди висит.
24.11.2019
Все, отправила, проверяйте почту. Думаю, книга будет полезна в любом случае, даже если и не станете приучать засыпать самостоятельно. Хотя бы поймёте причины и на будущее. Там и про кошмары и страхи. Как отличить одно от другого.
24.11.2019
Спасибо за поддержку!
24.11.2019
Комментарий удален
12.12.2019
Не сложно, конечно. Отправила.
12.12.2019
Оксан поделитесь пожалуйста morgyshka@ya.ru
15.12.2019
Отправила обе книги вам
16.12.2019
Oksana Shark, можно попросить тоже книгу? Subbotinaelena85@gmail.com
11.01.2023
А можно тоже книгу попросить? Subbotinaelena85@gmail.com
15.12.2023
Здравствуйте. А можно у вас попросить в электроннном виде книгу?🙏🙏🙏
22.01.2021
fomina-07@mail.ru
22.01.2021
Oksana Shark, скиньте, пожалуйста, и мне tali.13@mail.ru
16.04.2021
Мне здесь на ББ очень умная девушка Oksana Shark скинула книгу Р. Фербер "Сон ребенка. Решение всех проблем". В год и 3 месяца я научила ребенка засыпать самостоятельно за неделю (до этого только на руках, днем в кроватке вообще не спала). В этот период было сложных 3 дня, когда ребенок засыпал за час-полтора. Затем еще 4 дня засыпания за 40 минут. Теперь (прошло меньше месяца) дочка засыпает максимум за 20 минут. Я совмещала принципы, описанные в книге, с методикой интервального высиживания. Но (пусть Оксана меня не ругает) я все же считаю, что период научения и время, когда нужно начинать учить, зависит от самого ребенка. Моя дочка в год и 3 внезапно в один прекрасный день отказалась от дневного сна на руках. Просто орала, истерила, брыкалась. Это был ад в тот день и на следующий, и через день. Она засыпала только на улице в коляске. Тогда я поняла, что пора все менять. Плюс, мы все же более или менее облегчили проблемы с животом, из-за которых она успокаивалась и засыпала исключительно на моих руках, животом к животу. То есть не все просто и всему свое время.
22.11.2019
И необязательно следовать один в один методике, предложенной Фербером, можно варьировать. Но, к сожалению, истерик не избежать. Вопрос в том, сколько по времени она длится, и ЧТО конкретно заставляет Вашего ребенка истерить. Ответьте себе на этот вопрос.
22.11.2019
Я Вам решила подробно расписать схему, как я делала. А Вы решайте. День 1 и день 2 - подготовительные. Мы спим, как и раньше, но укладываем спать игрушки. Моделируем: как куколка спит? Вот так - ложится, закрывает глазки и засыпает. Покажи, как ты спишь (ребенок ложится, глазеет в потолок, улыбается, тут же вскакивает). Два дня очень интенсивно учимся укладывать игрушки спать. Далее собственно засыпание. День 1. Днем укладываем спать игрушки, закрываем штору (вводим ритуал). Дальше посадила ребенка в кроватку, говорю, что пора спать, потому что все уже спят и тебе пора. Ребенок бесится-скачет-орет-истерит-снова скачет-плачет и так по кругу. Успокаиваю ребенка, обнимаю, целую, предлагаю воду. Но спокойным ровным тоном говорю, что пора спать. И так около сотни раз. За полтора часа уснула. День 2. То же самое, за полтора часа уснула. День 3. Ритуал, посадила в кроватку, сказала, что пора спать, поцеловала, обняла, ушла, закрыла дверь. 10 минут истерики, зашла, обняла, предложила воды, ушла. 10 минут истерики, зашла и т.п. Еще 10 минут истерики, зашла и т.п. За полтора часа уснула. День 4-7 то же самое, но выдерживаю интервал 20 минут. То есть, максимум 2 истерики за 40 минут, и она спит. Все, после этого произошло привыкание к новой схеме. Сейчас дочка может похныкать максимум, пока я иду до двери комнаты. Было пару откатов, но важно придерживаться схемы. Как видите, я не сразу закрыла дверь и удалилась до вечера. Тоже постепенно дистанцировалась. Но истерики неизбежны, потому что Вы ломаете привычку, привычный ритуал. И главное осознать самой, что ребенок истерит не потому, что он физически испытывает страдание, а потому что Вы меняете привычный стереотип.
22.11.2019
Спасибо за подробную схему! Наш спит с рождения в своей кроватке. Но перед сном обязательно качать/носить на руках если папа. А я кормлю лежа и засыпает на нашей кровати и перекладываю в его кроватку. Пока в силу возраста я не могу ему ничего объяснить. Ну то есть я проговариваю в слух. Но не вижу понимания процесса. Он воспринимает все как игру и бесится и веселится. Свою кроватку если не спит, то расценивает как качелю. Стоит и расшатывает ее чтоб качалось. Ну и в принципе у нас не бывает никогда абсолютно такого, чтоб лечь полежать даже вместе . Он лежит исключительно в уже спящем состоянии. Либо при кормлении грудью. Не бывает такого лечь полежать пока не уснет или лежа почитать книжку и чтоб уснул. Он всегда стоит/сидит или носится по квартире. Как только открывает глаза - сразу вскакивает. Не бывает такого чтоб вяленько полежал. А ночью сквозь сон встает и плачет стоя
24.11.2019
Юлия , напишите, пожалуйста, как в итоге научили малыша СЗ? у нас сын тоже "стоит/сидит/носится"
16.04.2021
Он истерит всегда . Ну то есть есть дети которые тихонько хнычут. А моего если не взять сразу на руки например когда ночью проснется - то в течение первой же минуты начинается такая истерика, что его аж трясет. И успокоить его после этого очень сложно и долго
24.11.2019
Переход на один сон? Сыпь после АКДС фото