5 лет

Влияет ли ночное вскармливание на появление зубов?

Лучший ответ

Они сами не знают до конца с чем связан кариес молочных зубов! Старшая дочь и младший сын не страдали от этой проблемы, у старшего сына зубы с года стали портиться. Кормила всех одинаково.
10.06.2019
Я отучила к году по ночам кушать. Не знаю, портятся ли зубы, но думаю, что нет. Просто до года кормила на ночь Нестоженом, то есть после этого зубы не чистила, ребенок вырубался и все отлично с зубами у малой.
14.06.2019
Вот что могу сказать. Старший у меня сисечник. Висел на груди без отрыва на ночь до 2 лет и 4 месяцев. То ест лопал ночами беспрерывно. Сейчас 14 лет. К стоматологу ходит раз в полгода показаться. Еще ТТТ никаких проблем. Средний на СВ. 11 лет. Ночные кормления были до полугода. Потом сам отвалился. Во рту Голливуд полный. ТТТ. Младший сейчас имеет 7 штук, ест Нан оптипро, на ночь прекратил подкорм в 4 месяца. Пока ждем. Мое тверждое убеждение, что не влияет ни на что ночное кормление. Байки это все.
12.06.2019
Я думаю это наследственность у меня лично сразу зубы были плохие хоть мама говорит я ночью не ела.
10.06.2019
Соглашусь по поводу генетики - если есть предрасположенность, то надо уделять зубам больше времени. Имейте ввиду, что до появления жевательных зубов, зубы необходимо чистить марлевой салфеткой или салфетками с ксилитом (они, заразы, достаточно дорогие, при гв надо брать без вкуса). После появления жевательных зубов необходимо 2 раза в день чистить ребенку зубы щеткой с щетиной (не силиконовой), зубная паста желательна, но не обязательна
10.06.2019
Мы в 6 мес перешли на 4х разовое питание (сам ребенок) последнее кормление в 20.30-21.00. И до 8 утра не едим. Нам сейчас 1.2 года. Почьи полный рот зубов. Не чистим. Кариеса нет.
10.06.2019
Все совсем наоборот! Чем дольше кормите днем и ночью, тем лучше зубы. Я кормила 3.5 года и кариеса нет. Грудной молоко вообще впрыскивается в горло почти, на зубы не попадает. К тому же, оно является антисептиком. Стоматолог двоечник у вас.
10.06.2019
Мое личное мнение - на качество зубов в первую очередь влияет генетика. Если достались ребенку хорошие зубы по наследству, то кариеса не будет, даже если и вовсе не чистить. Другое дело, что и доля истины в словах стоматолога есть. Если зубы изначально не очень, то ночная еда является дополнительным фактором риска. Особенно бесконтрольное ночное ГВ при совместном мне, когда ребенок самостоятельно находит грудь у спящей мамы и висит всю ночь, так как во рту в таком случае постоянно присутствует молочный сахар, а это благоприятная среда для размножения патогенной флоры.
10.06.2019
Ну как бы зубы дело наследственное и нельзя в этом плане всех людей ровнять под одну гребёнку. У меня родственница обоих деток кормила очень долго, и первые проблемы с зубками начались у них уже после завершения гв, в их случае после 3 лет. А моя дочка не кушала ночью с 7ми месяцев и так же первый зубик лечили около 3х лет. Так что тут раз на раз. если вы знаете, что у вас (родителей ребёнка) с зубами проблемно, они быстро и часто портятся, то стоит просто уделять больше внимания в плане гигиены зубок ребёнка, чистить обязательно на ночь и утром.
10.06.2019
А я поддерживаю стоматолога. Вам дали совет, а прислушиваться или нет это ваше мнение. Возьмите проведите эксперимент приведите языком по зубам (своим) они со всех сторон гладкие?! Есть шероховатость?! Думаю нет. Вот это налет, там и размножаются микробы. Но у взрослых зубы более защищены т.к. они насыщенны фосфором, а детские зубки нет.
10.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сколько часов длятся вторые роды? Какое должно быть состояние у матери в 3 триместре?