4 года

Конфликтный ребенок или возраст такой?

Ой,моя до 2,4 была хорошая))),а потом-капец.Через месяц 3- мы все воем от неё).
01.11.2019
Мне кажется, здесь важна Ваша адекватная реакция. Стыдится Вам нечего. У ребёнка идёт период, когда для него важно понять, что такое своё и насладится этим обладанием. А потом он делиться "своим" с другими. Об этом хорошо написано в книге "7 навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови
01.11.2019
Добрый день! Такое бывает примерно в три года, но это вовсе не означает, что как ему три исполнится, то он сразу начнет понимать "свое-чужое". Вопрос почему Вам неловко? Это нормальное явление и нормальное развитие ребенка. Потихоньку можете объяснять, что если он в свои игрушки не играет, то может их дать на время другому, а чужими игрушками нельзя распоряжаться. Можно приводить примеры, что вот мальчик поделился своей игрушкой и ты поиграл, тебе было интересно, так и если ты дашь поиграть, то другому будет интересно и т. д.
01.11.2019
Вы часто соседу даете свои ключи от машины покататься? А подруге ноутбук? Ваш ребенок не знает когда отдадут ему его вещи и на каких условиях, вот и не делится. Это признак ума.
01.11.2019
Просто знаете так не ожиданно, со старшим такого вообще не было.
01.11.2019
Перерастет. Не переживайте и не стыдите. Проговаривать - да, наверное, стоит. Но не стыдить. Это не жадность. Его игрушки - хочет делится, хочет нет.
01.11.2019
Конфликтный ребенок или возраст такой? Музеи для малыша