Прикорм грудничка

На ИВ, прикорм с 4 мес с овощей. Хотела с каш, чтобы больше набирала, но как тогда не пошли, так и сейчас не ест. Фрукты тоже никак не хотела пробовать, только после 8 (!) месяцев созрела до йогуртов с фруктами. Сейчас думаю, что ничего бы не случилось, если бы подождала с прикормом до 6 мес. Ни о каком пищевом интересе поначалу говорить не приходилось, просто давала ей понемногу эти овощи, не по таблицам, просто сколько съест. Ела мало, так что на набор веса никак не повлияло. Может, была не готова. Начинать ли вам прикорм? ИВ-шникам советуют с 4 мес, если с животиком все нормально, деткам на ГВ-с 6. Потому что жаль грудного молока, потому что малыши через искусственное молоко раньше сталкиваются с разными промышленными добавками. Рекомендуемая последовательность: овощи-каши-фрукты. Поначалу знакомим малыша с новыми вкусами, прикорм не заменяет полноценное кормление и не служит тому, чтобы он наелся - - - докармливаем молочком. До воды ваш карапуз дорастет. Моя тоже поначалу не хотела пить, а потом каааак полюбила! Теперь готова пить изо всего - с поильника, маминого стакана, бутылочки со спортивной насадкой, не говоря уже о соске)) Подождите, проснётся интерес, не впихивайте воду, если со стулом нет проблем. Я специально не допивала, только в жару, может это тоже повлияло на любовь малой к ней. Какашки всегда были регулярные.
24.01.2020
Да, если бы было гв я бы и не подумала! А так многие вроде бы с 4 начинают . Посоветуюсь ещё с врачом. Спасибо))
24.01.2020
Нам рекомендовали к концу 4 месяца вводить,и с овощей,т.кнабираем мы много,каши безлактозные,но это ещё с ночным сном связано,а фрукты попозже,а то говорят они сладенькие и дети потом будут от овощей отказываться,но это я не проверяла,просто начала с овощей)
23.01.2020
Ну мы тоже у нашего педиатра на следующем приёме думаем поточнее всё узнать. А про то,что эти хитрюги могут после сладких фруктиков не кушать овощи это я тоже где-то читала)))
23.01.2020
ИВ, прикорм с 5,5мес с яблока и груши. Дальше овощи вводила. Привыкнет к воде, предлагайте, чаи ее не заменят.
23.01.2020
Спасибо за совет)
23.01.2020
Рекомендуют с 6 месяцев, с первым начинала с 5 месяцев с каш, но он аллергик и ел лечебную смесь , а на ней мало набирают , да и по корману стоимость бьет. Со вторым тоже планирую начинать прикорм в 5 месяцев. Но если ребенок хорошо набирает, то не спешите. Ещё успеете )))
23.01.2020
Ну набираем мы средненько, она как месяца 1,5 назад начала по 120 мл кушать так больше и не пытается. Плюс стала замечать, что как-то не с охоткой
23.01.2020
В любом случае решать только вам. Знаю некоторые и в 4 месяца начинают прикорм, и ничего выросли дети здоровыми)))
23.01.2020
Надо всё тщательно обмозговать и посоветоваться с врачом, что именно нам она посоветует))
23.01.2020
С какой целью вы хотите ей дать "чего-нибудь попробовать"?
23.01.2020
Да просто мамы бабушки все закалупали, что мол можно, нужно , пора . Я бы Хотя бы ещё месяц подождать. А они типо вот есть же питание с 4 месяцев, значит можно! А вон та вообще с 3х давала , а там то , а там сё. Я не очень разбираюсь пока во всём этом , вот и решила узнать как делали другие ))
23.01.2020
Я бы точно не стала давать прикорм в 4 месяца потому что кто-то считает что пора. Или для "разнообразия" Я начала в 4 мес, с каш, тк ребёнок плохо ел, мало набирал вес. Естественно все по согласованию с педиатром. Если ваш ребёнок бодр и весел, хорошо кушает я бы не спешила.
23.01.2020
Спасибо за ваше мнение 😊
23.01.2020
Моча грудничка пахнет сахаром Грудничек сосёт руки