Как установить родительский авторитет?

После развода одна воспитыывала детей с раннего возраста, пожалела себя, т.к.не имела столько эмоционального ресурса, чтоб 10 раз просить и уговаривать. Если зубатили и рубилм, то ладошкой шлепала по губам, истерили в магазине- оставляла там же на полу валяться. Хотя всегда давала право на отстаивание своего мнения, если оно как-то логически обосновано.
21.09.2019
Знаете, я тоже послала всех психологов с их советами, как вести себя, когда ребенок истерит или откровенно не слушается и пакостит. И ничуть об этом не жалею. Если бы я вела себя с ним так, как нынче рекомендуют, мне страшно представить, кто бы вырос у меня. Начну с того, что муж и я изначально были довольно строгие родители. Ребенок изначально знал свое место, знал, что он не центр Вселенной. Если что-то нельзя, значит, нельзя. И не искали этому замену или разрешали больше, чем обычно в кризисные периоды. Если не слушается, то наказывали. Например, забирали любимую игрушку на некоторое время. Мой ребенок тоже попытался пару раз поистерить. Ничего не получилось, на меня это не действует. Истерику я просто игнорировала. Истерика у детей это в 99% случаев попытка манипулировать. Что у него с бабушкой и замечательно получалось, пока я не сказала, что если она ещё раз на тебя пожалуется, то в гости к ней не пойдешь больше, пока не научишься себя вести. И вообще, я уже совсем большая и всё равно свою маму слушаюсь, а ты как смеешь еще себя так с ней вести. Дети намного умнее и хитрее, чем родители думают. Думаю, любая мать чувствует, когда ребенок действительно нуждается в поддержке и не может справится с эмоциями и когда просто капризничает и испытывает родителей. От советов психологов у меня порой волосы дыбом встают. В три года дети уже соображают. С ними нельзя договориться только в том случае, если мать не имеет авторитета в их глазах. И обнимашки-поцелуйчики не помогут ребёнку зауважать мать, когда он на нее кричит и всё кругом громит. Наверняка в вашем окружении есть тот, кого ребенок слушает и боится, вот этот человек и должен теперь привить ребенку уважение к вам. В идеале это отец. Мой сын не смел на меня голос поднять, так как мы и с мужем не ругаемся и вообще он все попытки меня обидеть сразу присекал. В итоге сыну сейчас почти 13. Учится почти на отлично. Самостоятелен, уроки проверяю раз в неделю по субботам. Слушается меня безприкословно, с отцом может еще поспорить, со мной нет - так как "маму надо слушать и вообще она девочка". Сейчас ему разрешено самому управлять своей жизнью, я не слежу как и сколько он делает уроки и сколько он играет в видеоигры или гуляет, он знает, что меня интересует только результат. Сам по себе очень целеустремленный. Никак я его от себя не отдалила, как утверждают психологи, наоборот, он рассказывает мне почти всё, а отцу ещё больше. Мне без напоминаний помогает с сумками, да и вообще, "я ж не ребенок, а ты девочка". В вашей ситуации присмотритесь к мужу, возможно, его поведение по отношению к вам дает основание ребёнку так себя вести. И ещё мои племянники росли по советам психологов, сейчас им 10 и 8. Оба почти неуправляемы, мать ни во что не ставят. Сын у приятельеицы, с которым она тоже сюсюкалась в детстве, на просьбу что-то сделать, отвечает иди сама и делай. Учиться не хочет, по дому не помогает, всеми правилами и неправдами добивается своего.
21.09.2019
Так не давайте бутылку с водой, нечего будет лить. Кризис трёх лет чаще всего непростой период для родителей. И таки любовь, понимание, принятие, дружелюбие и терпение.
21.09.2019
Ну бутылка- это частный пример, один из многих. Вообще ребёнок ее берет, чтоб попить, а потом проходит 3 секунды, и содержимое уже полилось... с кружкой разливает ещё быстрее...
21.09.2019
Следите. Знаете особенность ребенка, знаете, что у него сейчас такой период, значит просто следить. Вы можете ребенка "построить", он зависим от вас. Наказпния, шантаж, сепарация - все это позволят сделать его шелковым. (Если у вас, правда, не пассионарный ребенок. Пассионариев так просто не остановишь). Но все это аукнется в будущем. Авторитет не завоюешь насилием.
21.09.2019
У ребёнка десна наросла на зуб, что делать? Как убрать разводы от града с замшевой обуви?