6 лет

Можно ли заменить логопеда?

У сына стояла м.алалия, дизартрия. В 3 года тоже учили и цифры и буквы, и счет. Но логопеда я заменить не могла. Меня дети как педагога не воспринимают. А там надо прям занятие. в три года мы пошли к логопеду и за 3 месяца сын начал произносить новые звуки (до этого их было очень мало). А счет и буквы учите - нам сейчас 4,5 года, говорит плохо, но все лучше и лучше - речь часто уже понятна посторонним. Планирую учить читать, сам рвется писать буквы, выполнять задания в рабочих тетрадях, ... Занимайтесь, но логопедом не принебригайте. Если у ребенка зрр, то надо нагонять будет и ставить нужные звуки, когда заговорит. Даже элементарное дыхание в произношении надо отрабатывать. Лишним точно не будет.
23.09.2018
Кстати, есть такая методика - читаем раньше, чем говорим. Наглядное слово легче иногда произнести , чем в уме ставить в него буквы самостоятельно. Учите ребенка, если ему это нравится и даже не сомневайтесь... я не думаю, что у вас там прям урок-уроком, для детей все это игра и интересно) мне тоже многие тут писали, что не стоит ребенка мучить новыми занятиями как у дошкольников. Если ребенок хочет - надо. Я вот со своим сейчас разговаривала и уговаривала , что "хватит... шуруй играть", а он мне "еще восемь букв нарисую и все" 😆😆😆
23.09.2018
Спасибо огромное, сегодня же запишимся к логопеду
23.09.2018
Ребёнок говорит? Если нет - зачем вы учите буквы и цифры, есть много более необходимых и соответствующих возрасту знаний.
22.09.2018
Объясняю ещё раз, дочь сама интерес проявила, вот мы и объясняем, считает чисто до 5, потом начинает изменять потому что у нас проблема с уздечкой и шипящие для нее сложные(в 4года будем подрезать, так сказал ортодонт). Вроде не написала, что ребёнок вообще молчит, что вы всё так накинулись на счёт и алфавит 😓 это нормально в наше время учить ребенка считать, тем более если он сам этого хочет.
23.09.2018
Из вас вряд ли получится толковый логопед. Вас уже больше трёх человек спросили - разговаривает ли ребёнок. Понятного ответа вы не даёте. Речь не про шипящие и уздечку, а про то говорит ли предложениями ребёнок.
23.09.2018
Зачем в 3года буквы и цифры?? Специалист нужен для того чтобы знать от чего и куда двигаться , с каким темпом на освоение по каким методикам и тетрадям , а отрабатывать маме самой
22.09.2018
Объясняю ещё раз, дочь сама интерес проявила, вот мы и объясняем, считает чисто до 5, потом начинает изменять потому что у нас проблема с уздечкой и шипящие для нее сложные(в 4года будем подрезать, так сказал ортодонт).
22.09.2018
Сомневаюсь что вы обойдетесь без специалиста Тк надо иметь понятие о развитии речи в норме , и идти в онтогенезе опираясь на филогенез речи ,в том числе о развитии письменной речи (учим буквы).
23.09.2018
Зачем учите буквы и цифры? Это негативно влияет в таком возрасте. Нужно заниматься мелкой и крупной моторикой. У невролога были? Что он говорит?
22.09.2018
Буквы не специально, вы не подумайте мы не тираны, она сама стала проявлять интерес, вот и объясняем. Любит подпевать песням из мультфильмов, но невнятно, искажает слова. Моторика у нас очень хорошо развита, два невролога удивлены были(в разные клиники ходили). Одна выписала магний месяц попить нам сейчас 2года 10мес, другая сказала, что ничего страшного нет и скоро заговорит (я сама заговорила в 3года, брат мой родной в 3,5 и у мужа один из братьев в 3года), та которая выписала магний посоветовала походить к логопеду,но проблема в том что с детками до 3х лет они не занимаются, да и слишком уж дорого просят (от 600р за занятие которое длится 30-40минут). Вот и подумала может кто-нибудь занимался по каким-нибудь методикам проверенным или ещё что-нибудь
22.09.2018
Логопеды не все с 3-хлет. Если невролог рекомендует логопеда, то есть смысл прислушаться. Но если все упирается в финансы, то попробуйте альбомы по развитию речи, больше гуляйте. Я проверенных методик не знаю. Все равно мы мамы многое не сможем. Может есть смысл сходить хотя бы на одно занятие к логопеду для постановки диагноза?
22.09.2018
В том то и проблема, что в нашем городе с 3х лет 😓 невролог таким сказала "если кто-нибудь вас возьмёт до 3х лет, если нет, то после 3х лет" . Поэтому и не спешим к нему. А так да, думала что хотя бы пару занятий посетить нужно
22.09.2018
Да вам осталось то два месяца всего до 3-х лет. Занимайтесь пока самостоятельно по альбомам по развитию речи, читайте, гуляйте, мозаику собирайте. Буквы и цифры я бы убрала из поля зрения. Не нужно это детям в таком возрасте, тем более при проблемах с речью.
22.09.2018