5 лет

Мужа хотят сократить

Работодатель просто так сократить штат не может. Во первых, должно быть уведомление за 2 месяца в письменной форме о предстоящем сокращении. Во-вторых, должны или предложить другое место у этого же работодателя с аналогичными условиями, либо при отсутствии такого места или отказа работника от перевода, сокращение происходит по истечении 2ух месяцев в установленный срок с выплатой заработной платы в текущем отработанном месяце, компенсацией неиспользованного отпуска и выходным пособием в размере 2ух среднемесячных окладов. На сколько знаю, что привилегий по отношению к вашему супругу, если вы находитесь в декретном отпуске нет. Он не является единственным кормильцем, тк вы считаетесь работником и получаете от работодателя ежемесячные выплаты. Конечно, по человечески все понимают, что они мизерны и никчемны, но законодательно...увы. Поговорите между собой, посчитайте что вам будет выгоднее и возможно действительно лучше, чтобы супруг ушел в декрет вместо вас. Раньше, чем он получит уведомление о сокращении не паникуйте, а после уведомления у вас будет 2 месяца, чтобы решить данный вопрос на семейном совете.
04.02.2019
Комментарий удален
04.02.2019
Рекомендую на откупы никакие не соглашаться, тк по устной договоренности есть вероятность, что обманут и заплатят при сокращении меньше, чем положено. Пусть сокращают согласно законодательству со всей "бумажной" волокитой. Что касается работы...мужчинам на много проще, даже со огромным стажем в однотипной сфере, он у вас всегда может пойти работать на ту должность, которая не требует особого опыта, например, охранник или водитель.
04.02.2019
Вот в том то и дело: что на зарплату сторожа, не вытянешь двоих детей, даже с работающей матерью. Эх, говорил он мне не связываться больше с деторождением, но теперь уже поздно...
04.02.2019
Не вините себя и уж тем более не думайте, что дети в обузу. Верьте в благополучный исход, верьте в своего мужчину и всё получится! Да, сложно...но уверенна, что это не самое критичное, что могло случиться. У вас полноценная семья, вы оба здоровы, с руками, ногами и головой! Поэтому только с хорошими мыслями и только вперед!)
04.02.2019
Спасибо за комментарий, выслали им целый список вакансий на заводе, аналогичной работы нет. Он работает инженером-программистом, а предлагают работы низкой квалификации: чистильщика, обдирщика и слесаря-сборщика на конвейер.
04.02.2019
Супруг с такой востребованной специальностью! Вы зря переживаете. Изучите рынок труда в вашем городе, разместите везде резюме, посмотрите отклик. Если город маленький, можно рассмотреть вариант переезда в мегаполис, многие работодатели оказывают поддержку на первое время с жильем и прочим. Вообще, если с с руководством хорошие взаимоотношения, то, как вариант, можно напрямую поговорить и объяснить ситуацию. Может пойдут на встречу...хотя шансы малы.
04.02.2019
Короновирус - у нас все хорошо?