5 лет

Почему после родов начался сильный геморрой?

По моему опыту всякие примочки (свечи, мази) проблему полностью не решают, поэтому за хирургическое лечение после окончания лохий. Другое дело, что обострение должно пройти даже и без лечения со временем и при условии нормализации стула. Так что не переживайте, применяйте свечи, которые назначил врач, легче в любом случае станет, чем сейчас, а потом обратитесь к проктологу и решите как дальше лечить. У меня было тоже такое: швы и внутри и снаружи, жуткий гемморой, трещина, ещё и паппилома у самого входа во влагалище, которую в родах разорвало от растяжения и болела она сильнее швов. Первое время очень тяжело было конечно, ехала из РД лёжа. Потом дома понемногу и сидеть боком на бедре начала и стало полегче. В 3 месяца операцию сделала. За несколько лет до родов у меня тоже была подобная операция уже. До беременности все хорошо было, а во втором триместре началось, а в родах усугубилось. Сейчас тоже все хорошо, врач сказал не ждать что в следующую беременность опять возникнет, большая вероятность что нет, надеюсь на это, но если что, то пойду опять хирургически лечить, знаю что только это действительно эффективно, а уж всяких средств я перепробовала огромное множество.
28.06.2019
Ой, а можно я встряну тут со своими вопросами? 😳 Оксана, а сколько времени занимает операция, домой в этот же день или надо в клинике лежать? Вы на ГВ были? Надо сцеживаться и оставлять ребёнка родственникам?
29.06.2019
Операция около получаса, под местным обезболиванием (уколы), сразу домой. Ну это платно я делала, если бесплатно - то в больницу кладут и держат там (есть знакомые, кто бесплатно лечился). Ну и бесплатно сомневаюсь что могут выбор предложить, там лазер или латексное легирование, например. Я всегда ходила к одному врачу хорошему и проверенному, не близко, поэтому мы ездили туда вместе с мужем и сыном на машине, чтобы надолго не разлучаться, они гуляли, пока я у врача была. ГВ, ничего не сцеживала, врач был предупрежден насчёт лактации и выбирал уколы исходя из этого, а также рекомендовал безопасное обезболивающее (Нурофен) и местные препараты для послеоперационного периода. Я конечно использовала по минимуму, все хорошо было, ребенок никак не реагировал.
29.06.2019
Спасибо!
29.06.2019
У меня был гемморой после родов, назначали Натальсид свечи. Помогло. Сочувствую, это жуть полная.
28.06.2019
Лучше мазь-крем, а не свечи. Проктосерил, гепатромбин Г, релиф. Мазать 4 раза в день, к выписке будет полегче
28.06.2019
Та же ситуация была, больно было шевелится, а в туалет так вообще пытка, такие свечи не пробовала, врач назначил облепиховые свечи, я была настроена скептически, но пройдя курс все пришло в норму)
28.06.2019
Свечи лименда при ГВ можно использовать?