4 года

Изжога норма или нет

Меня изжога мучила всю беременность,началась во время токсикоза как раз примерно ваш срок,родила ,все как рукой сняло .А помимо изжоги была утренняя рвота желчью тоже до 38 недели. Периодически по несколько дней Омез пила ,на протяжении всей беременности,он меня от изжоги спасал ,когда совсем плохо было.
15.12.2019
Так рано у меня изжоги не было,но тут все индивидуально. Не пробовали яблоки есть? Как ни странно,но мне очень помогает.
15.12.2019
Здравствуйте, Анна! К сожалению при беременности это нормально, связано это с одним из гормонов беременности, он расслабляет всю гладкую мускулатуру в организме, чтобы матка не начала раньше времени сокращаться. Это хорошо, значит меньше вероятность потерять ребенка. И еще он действует расслабляюще на сфинктер между пищеводом и желудком, то есть желудок как бы всегда приоткрыт, и кислота из желудка попадает в пищевод. То есть ваша задача пережить это время и максимально смягчить свои ощущения. Ешьте по возможности продукты, которые понижают кислотность желудка, пища должна быть варенная и жаренная, есть по чаще маленькими порциями. Молоко еще хорошо смягчает желудок. Все, что вы до этого делали тоже подходит. Часто изжога усиливается после сна, есть рекомендация спать на высоких подушках, чтобы верхняя часть груди была приподнята. Если изжога не пройдет после рождения ребенка, обратитесь к гастроэнтерологу. И похоже, что вы все же нервничаете, хотя бы по этому поводу переживаете, а выработка кислоты в желудке усиливается в ответ на нервное напряжение и изжога только усиливается. Дам вам совет, каждый раз как начинаете тревожиться по любому поводу, даже совсем немного, заведите привычку опровергать мысленно любые опасения, по любому поводу, не надо вспоминать страшные случае у других людей, позвольте себе роскошь думать, не важно, что там у других, что у вас все будет хорошо.
15.12.2019
опечаталась, пища должна быть варенная, тушенная или на пару, но не жаренная
15.12.2019
Спасибо огромное за поддержку!!!
16.12.2019
У меня была в одной из беременностей на ранних сроках. Ничего не помогало. Врач говорила сосать ренни, а от него ещё и тошнота была. Это вариант нормы. Родите точно пройдёт )
15.12.2019
Спасибо за поддержку!
15.12.2019
Изжога во время беременности это нормально, то как растущая матка давит везде куда можно и нельзя, и вызывает изжогу, но если она с 8 недели началась, то как бы логически в 8 недель еще матка не куда не давит, поэтому проверьте ЖКТ
15.12.2019
во время Б да, к сожалению вариант нормы. в НЕбеременном не норма
15.12.2019
Приятного в этом нет, но это действительно нормально. Тоже ничего не помогало.
15.12.2019
Валерия у Вас изжога тоже постоянная непроходящая была и тоже на раннем сроке?
15.12.2019
Да, примерно с 3 до 6-7 месяцев.
15.12.2019
Изжога УЗИ