4 года

Что делать, если мало молока?

Добрый день, если интересно, я консультант по гв,можете написать мне в личку
11.10.2019
Есть чаи для улучшения лактации. Я обязательно сцеживалась после кормления в ноль что бы дать мозгу сигнал что молока нет - тогда выработка сильнее, сцеживалась больше ночью ибо именно ночью выработка сильнее. Плюс мне помогал белый хлеб (как бы странно это не звучало).... но правда или сцеживаться в ноль или чаще прикладывать... а насчёт того что боитесь что неправильно прикладываете - я уверенна что вы все правильно делаете:))) я тоже так всегда думала, но спец по лактации сказала что все нормально и просто я слишком переживаю :)
10.10.2019
Может молока достаточно, причина может другая быть- молочница на груди, неправильный захват груди и т.д. У меня была такая ситуация ребенок изначально плохо сосал, 3 минуты и все дальше засыпает, потом просыпается и орет, как оказалось у него не было сил сосать мне посоветовали сцедить посмотреть сколько молока, молока оказалось больше чем достаточно, в итоге и так и сцеживала до 1,5 месяца и давала через бутылочку, как ребенок окреп начал сосать сам. Но перед тем как дать ему бутылочку я ему всё равно давала грудь, чтобы он тренеровался и приучался сосать и самое главное не пропало молоко, потому что если сцеживать зрелая лактация может не наступить. Гормон пролоктин работает только на ребёночка, и кормите обязательно ребенка ночью с 4-7 самое большое количество выработки гормона. Если вы есть в инсте найдите там Наталью Котляровв она консультант по ГВ как говорят от Бога, в ее бесплатных постах вы найдете все ответы на ваши вопросы!
08.10.2019
Я прикладывала часто к груди, может и через каждые полчаса, ещё лакточай пила, и так пока количество молока не установилось для потребностей ребёнка. Первые 2 мес, хорошо набирали 3и4 по 100г,после этого сказали кормить каждые 2 часа, и через недельку на перевзвешивание, так за неделю 100г,теперь сказали кормится через 2 часа, пока вес не установится. Ещё смотря с каким весом вы родились.
07.10.2019
Он у меня так часто грудь не берет...даже если просыпается через полчаса, может вообще не взять , либо пару минут и все...
07.10.2019
Ребенок плачет в начале кормления или в конце?
06.10.2019
В конце кормления плачет иногда. Либо засыпает , через 10-15-20 минут просыпается и плачет
06.10.2019
Если даете две груди и не наедается, давайте снова первую, потом вторую. У меня первые два месяца ребенок очень быстро рос(+9 см за 2 мес.) и вечерами висел на груди: давала по очереди правую-левую-правую-левую... и так около часа или больше, на ощупь они тогда были НУ СОВСЕМ ПУСТЫЕ, однако вес ребенок набирал хорошо. ГВ я сохранила, смесь ни разу не давала. Кстати, еще существует такое понятие, как емкость груди, у всех она разная и от размера не зависит. Бывают груди с большой ёмкостью: накопился там условно "стакан молока", ребенок его высосал и три часа есть не просит. Бывают с маленькой емкостью: накопилось "треть стакана" и больше не помещается. Как съесть ребёнку норму? Поесть три раза за три часа. Так что если ребенок просит есть чаще, чем озвучили Вам медсестра/мама/подружка, не пугайтесь, у всех все индивидуально.
06.10.2019
О, вспомнила ещё один момент! Ребенок всю свою жизнь у Вас в животе получал еду через пуповину НЕПРЕРЫВНО и первое время после родов он стремится часто получать еду, так как даже легкое чувство голода для него новое и пугающее. На адаптацию к новым условиям ему нужно время.
06.10.2019
Прикладывайте чаще ребёнка,пусть ест по требованию.Кормите чаще ночью,ночью как раз хорошо работает гормон пролактин.если вы за гв то ни каких смесей.Три месяца будет устанавливаться лактация.
06.10.2019
Я прикладываю по требованию. Ночью стабильно 3 раза встаём кушаем. Так если он голодный , грудь сосет, а там ничего..как не давать смесь?
06.10.2019
А как вы определили, что молока мало? Тест мокрых пелёнок проводили? С введением докорма многие теряют ГВ, лактация снижается. Чем больше ребенок сосет грудь, тем больше молока прибывает. А если давать смесь, то стимула не будет. Если ребенок голоден, он должен сосать больше, если не за раз, то можно прикладывать чаще.
06.10.2019
Было такое, что грудь сосет и в плачь. Я к Груди, а там пусто..И Медсестра из больницы приходила, сказала, что он голодный у меня...
06.10.2019
Это очень субъективно. Ребенок сосет грудь эффективно, а при надавливании пальцами может ничего не выделяться и даже молокоотсосом может не получаться сцеживать. Ощущение, что грудь пустая тоже не объективно - когда лактация зрелая - то грудь мягкая и не наполненная, а молоко приходит большей частью в момент сосания. Объективно снижение лактации может показать тест мокрых пелёнок, погуглите. А чисто ваши ощущения могут быть обманчивы, тем более из за страхов, а мнение медсестры - тем более. В любом случае если даже молока мало, но вы хотите сохранить ГВ, то нужно прикладывать чаще и отказаться от докорма. Сосание стимулирует лактацию и только так можно повысить количество вырабатываемого молока, в отличие от чаев и всей прочей мишуры. Некоторые так лактацию даже после перерыва восстанавливают, так что все реально, главное отбросить страхи и действовать уверенно, с умом.
06.10.2019
У меня вот молока немеряно было, и двоих бы выкормила, но вот сцеживать, ни молокоотсосом, ни руками, так и не научилась, не получалось извлечь молоко из груди другими способами, несмотря на то, что оно там однозначно было. А бросать грудь и плакать может не обязательно от того, что там молока нет, а, например, боль в животе или пищеводе из-за заглатывания воздуха или колики, так как еда провоцирует перистальтику кишечника, вы, я думаю знаете, какие у младенцев непростые с этим отношения пока пищеварительная система не созреет.
06.10.2019
Спасибо вам за развёрнутый ответ 🙏🏼 А как же тогда быть с набором веса ? Вдруг недобор из-за недоедания ...и потом как это может отразится ?
06.10.2019
Ну у вас, как мне кажется, много страхов. Недобора ещё нет, а страх уже есть, причем не только самого недобора но и его последствий. Ищите больше информации, изучайте вопрос, вступите здесь на ББ в сообщество по ГВ, чтобы действовать уверенно, на основе убеждений о том, что лучше для вашего ребенка, полученных на основе знаний, а не руководствоваться страхами. Обычно, в случае проблем, убирают бутылку и активно прикладывают в течение 3х дней, чтобы оценить лактацию, если за это время увеличить приход молока не удается, обычно принимают решение о докорме. Но это должно быть объективно. За несколько дней никакого критического недобора однозначно не случится. Почитайте про тест мокрых пелёнок, проведите его на 4 день без бутылок и все поймёте. Возможно у вас вообще нет недостатка молока, как показывает статистика - большинству мам эта проблема только мерещится, а по факту молока хватает. Тест мокрых пелёнок отражает это объективно. Если уж будет плохой - то докармливать. Но вообще, решать то только вам. Если вам не нужны эти беспокойства, неохота заморачиваться и проще дать бутылку - дело ваше, ребенок то ваш, никого не интересует его благополучие больше, чем вас, ни медсестру, ни педиатра, ни тетю с форума.
06.10.2019
И ещё мне кажется, что я неправильно прикладываю малыша...
06.10.2019
Как понять, что начались схватки? УЗИ малыша