4 года

Развитие ребёнка в 15 месяцев?

Все у вас хорошо. Мои в 9- 10 мес выдавали дежурные мама папа баба и практически молчали до 2.5 лет. У вас развитие в норме. Мальчики могут немного тормозит. И это тоже норма.
04.03.2020
Спасибо за ответ. У меня три сына. Мне сравнивать не с кем) девочек нет маленьких в семье) помню, что старшие разговаривали тоже мало, были проблемы с речью. Ходили к логопеду перед школой и в школе. Теперь к младшему более пристальное внимание у меня.
04.03.2020
Абсолютно нормальный ребёнок!Не сравнивайте его ни с кем.У каждого свой темп развития.Я тоже со старшим с ума сходила,если видела,что ровесники имеют какие-то навыки,а мы ещё нет.При этом то,что у него получалось раньше и лучше других воспринимала спокойно,без восторга.А сейчас смотрю на младшего понимаю,что у каждого своё время.Если ребёнок здоров,живет в социально нормальной семье,то все,что ему нужно лишь любовь,общение и обнимашки.А к доктору сходите,чтобы легче стало Вам)))
24.02.2020
Были у доктора недавно. Педиатра всё устраивает. В планах ещё невролог. Ставили пэп и ппцнс, поэтому к неврологу похаживаем время от времени
24.02.2020
А что по вашему он ещё должен уметь?
24.02.2020
Говорит мало. Животных не озвучивает. Ни кошек, ни собак, ни кого. А раз были диагнозы по неврологи с рождения, то бдю. Как будто бы ему вообще на животных по фиг. Интересуют исключительно собаки. И всё. И слова за мной не повторяет, ни слоги. Зато движения и звуки повторяет.
24.02.2020
Мой племянник вашего возраста, из подрожания животным есть только ав ав. Ма , у него все ма. Папа - ма, мама - ма, тетя - ма. А есть слово БА. Ба это либо банан, либо Барни (печенье). В остальном, у вас, проблемы не вижу. Не обязан он любить животных и их озвучивать. А бах бух говорит?
24.02.2020
Нет. Часто и чётко только: мама, папа (папа и дед), ням-ням и много своих каких-то слов непонятных. Всё животные - а-ля, а-ля. Очень редко : дай, на, кака. Если что-то падает, он показывает жестом. Жестов много. Пальцем везде тычет, всё ему надо.
25.02.2020
Отлично развитый ребенок. И речь вполне приемлема для такого возраста: пассивный словарь явно хорош, активный имеется - и прекрасно.
24.02.2020
Спасибо. А то я что-то переживать начала)
24.02.2020
Развитый у вас ребенок. Мой ничего не говорит. Папа,баба просто,не обращаясь к человеку и всё. Все разные. Старший в год говорил простые слова. В остальном всё понимает. Ложку держит,но есть сам не хочет.всё мимо.и пьёт из кружки глоток сделает и выливает. Про горшок предложишь-пописает.нет,мимо и всё его устраивает.ещё и руками бултыхать в луже будет. А карандаши в рот. Две каля маля сделает и грызть.
24.02.2020
Наш тоже, если в штаны сделает, любит в луже руками пошлёпать))) но мокрый ходить не любит.
24.02.2020
Нам 1.2, из частей тела только носик показывает, иногда ротик. Говорит только на своем, никаких мама и папа. Ложкой не кушаем, всю еду разбрасывает, хотя ложку просит. И из ящика в ящик ничего не перекладывает, разбрасывает. Рисует только на магнитной доске, карандаши, фломастеры в рот тянет. Остальное, как у вас.
24.02.2020
Спасибо за ответ. Значит, не только у нас молчун)
24.02.2020
Я тоже часто читаю за развитие речи, чаще всего пишут, что мальчики позже начинают говорить и тревогу после 2х лет забивать нужно. Тоже немного все же волнуюсь, но вижу, что развитие есть, с каждым месяцем понимает намного больше. Будем ждать)
24.02.2020
У старших была дизартрия. Выправили с помощью логопеда. Теперь с младшим бдю)
24.02.2020
Тик или нет? Папула в день постановки Манту