4 года

Речь ребенка от года до полутора

Почитала комменты)) как опытный боец, какие книжки посоветуете с лабиринта? Может, есть прям любимые?
16.01.2021
Добрый день как обстоят дела с речь ?? Прочитала ваш пост. Моему сыну 1.6 он не повторяет за мной ( и толком не говорит но все понимает ((( что делать (?
04.12.2020
Читая Ваши посты и комментарии, я как-то подумала: а не филолог ли случаем? Ахах)) так и есть.. Рыбак рыбака, как грится))))) Думаю, рановато для фразовой речи. У меня такое беспокойство по поводу речи сына(((( 1,1 и три слова, блин: мама, ки - киса, га - собака. Все((( читаю каждый день с трех недель, разговариваю. Долблюсь в закрытые двери, с моей точки зрения.. Книжки тоже очень любит. Ничего не надо - одни книжки. Пока так. Что делать - ума не приложу... Мелкая моторика - всё есть, ручки мну, кубики ставим, стаканчики, бизиборд - занимаемся. Речь мою понимает. Это 100% проверяла, названия предметов понимает, команды выполняет. Лепечет на своем, малышковом. Шо делать, не знаю.
03.01.2020
Ага, раскусили)))) я уже писала ниже, думаю, главное, что есть богатый пассив. Книжки его в любом случае обеспечивают, поэтому ждем-с)) пишите потом, как у вас дела будут продвигаться. У нас тоже книжки были дороже игрушек, сейчас сбавили темп. Но не опускаем руки, вода камень точит. Любые двери мы с Вами откроем) У Вас ребенок совсем маленький, Вам уж точно рано волноваться))
03.01.2020
Спасибо большое))) начитаешься, наслушаешься, что "должен" ребенок говорить, становится страшно. Мол, 10 слов, все дела... Думаю, может, я что не так делаю??? Да, иногда надоедает вещать круглосуточно, я замолкаю. Смотрю, как он сам занимается. Потом грызу себя: говори с ребенком, говори.. Плохая мать.. Ленивая жопка. Сама уже всё выучила. Чуковский - наше всё. Сказки Пушкина начала читать вслух. До больного горла, блин. Пора лечиться мне, я знаю. Без книги из магазина не выхожу. А недавно я превзошла саму себя: купила книги в продуктовом магазине! В продуктовом, Карл!! И хорошие!!! Библиотека сына растёт с геометрической прогрессией)))))
03.01.2020
😂 у меня муж тоже говорит, что он столько книг за всю жизнь не прочитал, сколько их у ребенка было к году. Я за 1 год в одном только лабиринте на 9тыс.руб. книг купила (там можно архив посмотреть), не говоря о других магазах. Это профессиональная фобия, я с Вами согласна)) Десять слов не все дети говорят в год. Тем более, считаются и звукоподражания, и вообще любые звуки, под которыми прячется одно и то же означаемое. Так что если посчитать, у Вашего десяток точно наберется. Некоторые Вы можете не знать/не замечать. Но даже если и всего 3-5 слов, это не катастрофа. Все впереди, любой труд дает свои плоды.
03.01.2020
Спасибо за поддержку! Это очень ценно для меня)
04.01.2020
Взаимно! 😉
04.01.2020
Зря переживаете. У меня старший не имея никаких проблем со здоровьем стал хоть что-то говорить после 3-х, средний почти в три, а вот младший, ему сейчас 2,4 и он только недели две как начал фразами говорить по типу " папа пододи шюда" или "бАбака пиет ка дива" (бабушка привет как дела) и это при том, что дома старшие не умолкают и с ним болтают постоянно, я с ним целыми днями разговариваю. Так что не смотрите на других "супермега" деток, все разные, в данный момент у нее пропал интерес, но он появится, если не давить. Мои все трое деток в возрасте вашей дочки умели только издавать звуки пукающей собаки))))
01.01.2020
Спасибо, посмешили))) каверкает слова забавно)) Вы тоже меня успокоили ☺
01.01.2020
Привет. Из твоего поста у меня сложилось мнение что ты не проводишь время с другими мамами и их детьми близкого возраста. Говорить можно все что угодно, когда это было давно и неправда))😉 Сама знаешь. Мне мать тоже говорит что я с 8 месяцев сама на горшок ходила, и штаны сама при этом снимала-одевала, и ночью с этого же возраста не писала. Ага. Уже много ответов что фразовая речь около 2 появляется и это так и есть.
30.12.2019
Привет. С наступающим) Нет, мы гуляем каждый день на площадке с детьми от года до 3 примерно. Но эти как раз до 2 лет не говорят фразами)) но я думала, может, на улице скованно себя чувствуют, а дома говорят))) а рассказывают мне про фразовую речь с 1,5 лет, действительно, те мамы, у которых дети постарше - 5-8 лет, поэтому проверить их слова я уже не могу. Да и сама понимаю, что уже могло забыться, да и просто приврать они могут для красного словца. Но понимаешь...покапали на мозги, плюс я сама филолог, для меня тема речи очень животрепещущая, в результате имеем волнения.
31.12.2019
И тебя с наступающим! По теме, в общем накрутилась ты беспочвенно, ориентируйся на то, что видишь, а не на байки эти. Я сейчас особо не стремлюсь дружить с другими мамами, но раньше постоянно ежедневно общалась, включая 2 мальчиков, рождённых в один день с моим сыном и несколько детей с разбросом в 2 месяца от нашего др - никто в 1,5 фразами не говорил.
31.12.2019
Спасибо, это успокаивает) я думаю, важно то, что она очень много понимает, хорошо реагирует на просьбы, значит, есть пассивный словарный запас. Это уже полдела.
31.12.2019
Однозначно. Потом удивишься сколько всего там в голове уже имеется, когда выдавать начнет - они даже из мультиков очень здорово обучаются - запоминают там сюжеты и могут даже увидев одного мультяшного героя потом опознать что это за животное и все в таком духе. Что уж говорить о живом общении и обучении - эффективность огромная, просто оценить пока сложно
31.12.2019
Да, согласна, что все занятия - это как долгосрочный вклад с бонусами)))) просто хотелось бы, наверное, отдачу поскорее увидеть)))
01.01.2020
Влезу сюда, с темой мамой зацепило: когда дочке было полтора года, на площадке сдружились с ее ровесницей, моя тогда во всю лепетала, не говорила, а именно набор звуков но с интонациями, имитировала взрослую речь, и мою новую знакомую это очень умиляло, при этом она постоянно мне жаловалась, что ее дочка даже мама не говорит еще, а когда ее дочка наконец-то заговорила, как раз в районе двух лет, та мама сразу прибежала хвастаться, что у них речевой сдвиг наконец-то пошел...прошел год, и эта же мама вдруг глядя мне в глаза начинает мне с упоением рассказывать, что ее дочь аж с 6 месяцев разговаривает, причем осознанно и четко...
31.12.2019
Хех)) запамятовала немножко)
01.01.2020
словосочетания начинаются в 1,6-1,8. Предложения простые еще позже. Какую фразовую речь вы ждете?
30.12.2019
Фразы из 2-3 слов, пусть даже слова, проговариваемые не полностью, но осмысленные и связанные в словосочетание. Типа "мама, дай амам". Эти слова ребенок знает по отдельности, но не связывает их в простую логическую структуру.
30.12.2019
Так в этом возрасте и не должен.
30.12.2019
Поняла, спасибо)
30.12.2019
И разговаривать с ребенком нужно только нормальной взрослой речью,без лепетания и сюсюкания ,это типа как любят сказать ТИ МОЯ ЗЮЗЮЛЕТЬКА ,МОЯ КОСЕТЬКА ,И Т.Д,или повторять слова какие говорит ребенок,типа того,что-БУДЕШЬ МАТЬКО,МАСЬКО(МОЛОКО МЯСО),и ребенок будет в частности слушать только и понимать когда вы будете говорить его языком.Разговаривайте нормальной взрослой речью,не говорить ам ,а есть ,или кушать,и то кушать пока ребенок маленький.Наши бабушки любят сюсюкаться с детками,это и понятное то дело они в них души не чаят .Но нельзя,нужно одергивать,т.к.много случаев наблюдаю именно такого вида общение,а это продолжается и в 5 и в 6 лет,а потом за голову хватаются когда идут в школу,а речь ужас ужасный.
30.12.2019
Не, я так не сюсюкаюсь и мне вообще это не свойственно. Единственное, могу вместо слова "кошка" сказать "киса", но это лишь для того, чтобы ребенку было проще произнести.
30.12.2019
Фразовая речь???)))) у меня один ребенок только в 2.11 слова начал говорить))
30.12.2019
Угу....я, конечно, все знаю, сравнивать своего ребенка ни с кем нельзя...но у меня много знакомых, которые рассказывают, как их дети в полтора года изъясняются фразовой речью (2-3 связных слова). Опять же, может, они так рассказывают, может, считаю фразовой речью "мама, на" (типа возьми). Я не знаю, но на эту тему начала беспокоиться.
30.12.2019
А вы тоже им рассказывайте))
30.12.2019
Ага, как в анекдоте, и вы так говорите)
30.12.2019
У меня старший сын до 3 лет вообще почти ничего не говорил, только то, что ваша Доча скорее всего, но потом, в 3 года его как прорвало - не переслушаешь
30.12.2019
Спасибо большое! Рада, что у Вас все сложилось благополучно!
30.12.2019
Какая фразовая речь в вашем возрасте? Да если конечно дети, которые видимо возрасте говорят фразами, но это скорее исключение, чем правило. Моя племянница так рано заговорила, еще соседская девочка. Так вот в 2 года она стала заикаться. И невролог сказала, что на девочку так влияет слишком ранняя речь. И посоветовала ограничить развитие и эмоциональную составляющую, в том числе ограничить книги и меньше говорить с ребенком. У ребенка всё в норму пришло, перестала заикаться. Вот и такое бывает. У моих сыновей был очень маленький словарный запас до скачка, который у старшего произошел в 2,4 года, у младшего в 2,3 года. При этом со старшим мы очень много занимались и читали, а младший не устдчивый, да и у меня времени не хватало. И знаете, я со старшим лежала в больнице в 2,6 и другие мамы наших ровесников удивлялись как хорошо говорит мой ребенок, никто не верил, что он буквально 2 месяца назад практически ничего не говорил. Т.е. есть дети еще более поздно начавшие говорить. Слишком рано вы беспокоитесь. Только нервы себе портите.
30.12.2019
Спасибо за подробный ответ! Ваш рассказ успокаивает. Да, конечно, всему свое время, но я заволновалась, а не пришло ли то время))
30.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бьет значит любит?