6 лет

Грудь вместо соски?

И еще фрагмент но другой статьи этого же психолога: "Соска приходит на помощь в тех случаях, когда мама не может или не хочет уделять время и внимание своему чаду - нет желания более продолжительно кормить грудью, особенно ночью, нужно срочно куда-то отлучиться и оставить малыша на попечительство с бабушкой или папой, хочет, чтобы малыш тихо и спокойно барахтался в своей кроватке… Бесспорно, каждая мамочка, как бы ни парадоксально это звучало, хочет передохнуть от ребенка. Тем не менее, вы долгих девять месяцев ждали свое «сокровище» и так обожаете его, что кое-какое время нужно принести в жертву малышу. Ведь всего лишь до трех-четырех месяцев ребенок осваивает себя в новом мире, а после сможет на более длительное время «отпустить» свою маму. Наберитесь терпения в этот период и дайте возможность крохе спокойно приспособиться. А соска может нарушить или совсем свести на нет ваше грудное кормление. Ее легче сосать, чем грудь, в результате - ребенок может отлучиться от груди, все люди в преодолении препятствий ищут более легкие пути решения, и груднички, как ни странно не исключение. Помимо того, техника сосания соски абсолютно не похожа на технику сосания груди. А результатом может стать то, что малыш захочет испробовать свои новые навыки на груди, что приведет к появлению трещин на сосках и к болезненным ощущения во время кормления Выходит, что мама будет стараться как можно меньше прикладывать ребенка к груди, количество молока со временем будет уменьшаться и понемногу (из-за недобора массы тела) появится необходимость к введению смесей. Если малыш съедает больше смеси, то все меньше места останется для маминого молока. Итог один, и он неизбежен - отказ от груди. А необходимы ли вам такие проблемы? Не лучше ли просто получать наслаждение от пребывания с ребенком на протяжении столь непродолжительного времени? Ведь эти три первые месяца жизни - это всего лишь двенадцать недель. Не делайте опрометчивых поступков, о которых впоследствии будете жалеть. Ведь у вас есть Божий дар, выкормить своего ребенка, не потеряйте его. А в награду для вас станет здоровый и жизнерадостный малыш." Источник статьи: http://mama.neolove.ru/up_to_year/different/vo_vsem_vinovata_soska.html © NeoLove.ru
13.09.2018
Ребенку на ГВ соска/пустышка не нужна, он полностью вырабатывает свой рефлекс сосания тем, что сосет мамину грудь (кормление по требованию). А вот искуственнику да, смесь из бутылки они выпивают быстро и не успевают реализовать своей рефлекс, остается потребность в сосании, успокоении, вот как раз соска его и удовлетворяет. По поводу того, что ребенок выталкивает соску приведу фрагмент статьи кандидата психологических наук: "Многие дети, имеющие изначально сильный познавательный интерес (или мощный врожденный ориентировочный рефлекс) сами отказываются брать соску. Те, кто более спокоен и покладист, быстро соглашаются с тем, что их не готовы слышать. Так еще на раннем этапе они принимают сигнал о том, что не будут услышаны, а контакт заменяется соской". Источник статьи: http://mama.neolove.ru/up_to_year/different/nuzhna_li_rebenku_soska_kommentarii_detskogo_psixologa.html © NeoLove.ru Автор статьи кстати пишет про тот случай, что если ребенок в более взрослом возрасте сосет палец, грызет ногти и т.д. то не потому, что удовлетворяет свой сосательный рефлекс, а потому, что испытывает тревогу, стресс и в этом случае необходимо работать не со следствием (сосание пальца и т.п.), а с причиной страха, стресса. Иначе ребенок просто заменит сосание предмета на другие невротические движения, и соска здесь абсолютно ни при чем.
13.09.2018
Оба не признали эти силиконовые штучки, старший вообще только с сисей во рту и жил. Ничего, вырос. Меньший к году распробовал поильник, а потом вообще только из чашки питьё, ну ещё через трубочку. Отучился от груди прям самостоятельно... так что дети у всех разные, как и потребности. Считаю, если ребёнку надо - значит у него именно в этом есть на данном этапе большая потребность...это ж не вечно)
15.08.2018
Мою грудь хорошо заменяет маленькая бутылочка с компотом))
15.08.2018
по своему опыту скажу что купите кучу сосок разных форм. и обычные круглые соски разных размеров. плоские или ортодонические соски дети 2 месяцев не могут удержать во рту из-за строения их челюсти. поэтому лучше круглые и латексные или мягкие силиконовые. мои мальчишки сосали круглые соски, все меня ругали типа круглые соски портят прикус и т.д. но по словам 9 стоматологов у моих сыновей прикус идеальный. и пробуйте и подбирайте. у нас лучше всего зашли соски от камполь бебис. обычной круглой формы. сейчас соску не сосет, а сосет 2 пальца. и ни в коем случае не давайте грудь для просто сосания. вне кормлений просто не давать грудь. первое время будет сложно, потом будет легче.
15.08.2018
Попробуйте плоскую соску от авент
15.08.2018
Ну вообще-то наоборот. Соска вместо груди используется. Если ребенок не берёт соску, то вам не повезло. Можно попробовать менять соски, но есть вероятность, что это бестолку.
15.08.2018
Мои роды в 18 рд СПб На САПСАНЕ с грудничком