5 лет

Зрение -4,5, сетчатка, глазное дно в норме, нужен ли осмотр лазером?

У меня зрение -14, рожала сама, но обследование проходила в обязательном порядке, в Москве роддома заключения от трёх клиник всего принимают. Лазер не делали, смотрели на аппаратах, так как была коагуляция сетчатки, смотрели лазерные хирурги. К счастью, противопоказаний к ЕР не нашлось.
07.06.2019
У меня зрение -5. К окулисту ходила на 10 неделе. Делали аппаратную диагностику. Глазное дно очень тщательно под каплями смотрел. Про лазер даже речи не шло))) сходите к грамотному доктору и будет вам счастье ))
07.06.2019
Не знаю, что за лазерное обследование - я такое не делала, но у меня примерно такой же минус как у вас, и 1.5 года назад мне делали коагуляцию сетчатки - был участок дистрофии на левом глазу. Была при первом обходе у окулиста (в частной клинике, не Москва) - очень внимательно смотрела, и глазное дно (расширяли каплями), и сетчатку, и остроту зрения, давление - сказала, что противопоказаний к ЕР нет. И в Москву я ездила (до Б) в хорошую клинику - никакой лазерной диагностики не было, только аппаратная.
07.06.2019
Странная логика. Денег на платного окулиста было не жалко (хотя толку от его осмотра без хороших аппаратов - 0), а на лазерную диагностику жалко? Как вас смотрела платный врач? На каких аппаратах? Осмотр был после трехразового закапывания глаз? .
07.06.2019
А в чем странность-то, засомневалась в компетентности врача, который осматривает в день целую толпу беременных и видимо выработала себе такой алгоритм обследования. Она смотрела через аппарат обычный, который у каждого окулиста стоит, и через капли, расширяющие зрачок. Вопрос в том, что может мне и не нужно делать это обследование лазером, а достаточно аппаратного (обычного) и после закапывания капель?
07.06.2019
Я не проходила никакую лазерную диагностику. Мне в 13-14 недели смотрели глазное дно с каплями и сказали на 30 недели придти и все. Дочку рожала сама при -5. После родов зрение стало -4,5 )))
07.06.2019
Первый вопрос. Каким образом платный окулист определил, что сетчатка крепкая, если не проводил диагностику? Второй вопрос. В каком городе вы находитесь? Почему вам дали направление на платное обследование? Я проходила ту самую диагностику в 24 недели бесплатно. Это важно. Собственно говоря, это единственный способ обнаружить возможные проблемы с сетчаткой.
07.06.2019
Смотрели через аппарат (там где домик расплывается)), и после закапывания каплями на расширившийся зрачок. Почему бесплатно не посмотрела, не знаю, увидела мой минус, написала средняя степень миопии, направила на лазер. Окулист сказала, что она всем у кого больше -4 даёт это направление. Живу в Краснодаре
07.06.2019
То, что вы написали - этого мало. Мне сначала поставили среднюю степень миопии (-4 оба глаза) - проходила осмотр в центре здоровья (там все быстро и не очень точно). Пошла к участковому офтальмологу. Она смотрела через какой-то аппарат (светит в глаза сильно). Увидела повреждения и тоже направила... в офтальмологическую клинику на более детальное обследование, и было написано "на консультацию". Причем у меня было 2 варианта на выбор - платная и бесплатная. Я выбрала бесплатную. В клинике я провела около 5 часов. Сначала было общее обследование - диагностика - проверили как дела с боковым зрением, потом аппарат "с домиком", потом закапали в глаза и отправили к врачу. Зрачки после капель были огромные)) Врач смотрела с помощью линзы и аппарата со светом. Сначала в один, потом в другой глаз мне одевалась линза (что-то типа стекла, как у ювелиров на один глаз) было очень неприятно, от света глаза слезились и закрывались. Очень тяжело было держать их открытыми. Потом меня отвели в другой кабинет (я так понимаю для сложных случаев), там были аппараты, я так понимаю, компьютерной диагностики с лазерами. Точно не знаю, мне не объясняли, как оно работает. В итоге выяснили, что у меня один глаз -4, второй 1 и диагноз дегенерация макулы (это поврежденные участки на сечатке глаза), миопия слабой степени. Рожать можно. Странно, почему вас отправили именно в платную. У нас в Саратове и то штук 5 разных бесплатных глазных центров. Но глаза - это серьезно. Лучше пройти хорошее обследование и быть спокойной за свои глаза. Не хочу вас пугать, сама оказалась в сходной ситуации, просто у меня есть знакомая, у которой во время родов зрение упало настолько, что сейчас она не видит практически ничего. А ведь этого можно было избежать, своевременно пройдя обследование. Ух, прошу прощения за длинный пост. Надеюсь он будет вам полезен.
07.06.2019
Ничего себе обследование) В поликлинике сказали нет такого оборудования, и это странно) придется делать, как сказала врач, и не выделываться.
07.06.2019
Я тоже не в поликлинике проходила) Глазная клиника. У вас в городе должна быть бесплатная глазная клиника. Ну а если вдруг все-таки нет, то идите в платную. Обследование обойдется максимум в 2000р. Зато вы точно будете знать что у вас со зрением и возможны ли естественные роды.
07.06.2019
Ну да, вы правы, лучше проверить. Спасибо всем за отклики)
07.06.2019
Синусовая аритмия при беременности