Как спасти ГВ?

Частые прикладывания, особое меню и тип питания + апилак. Вот что мне помогло. И не по отдельности манипуляции сработали, а все вместе.
30.11.2019
Спасибо за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, особое меню и тип питания-какие именно?
30.11.2019
Кушала каши (манную, овсяную с молоком и маслом), сыр каждый день, бутерброды с маслом. И жидкости пила много. В общем, все только питательное!
01.12.2019
Спасибо за ответ! Овсяную на молоке и с маслом ем каждое утро. И в остальном также, за водой слежу-минимум 2л в день+тёплое питье-чай с молоком, травяные чаи. Сейчас решила делать перекусы в виде куриного бульона. К какому возрасту ребёнка установилась лактация и вы смогли «расслабиться», так сказать? Не переживать больше что что-то не так.
04.12.2019
Примерно к 3-м месяцам была уже устоявшаяся лактация. После курса апилака и диеты. Еще знаете что помогло: брала ребенка и под теплый душ с ним становилась кожа к коже. У меня молоко прям струйками лилось потом)) Тут можете просто к себе прислонять и принимать воздушные ванны. Организм мамы как бы чувствует через кожу ребенка. Не наблюдали такое?
04.12.2019
Нет, не пробовала, но сейчас будем укладываться, и я попробую кожа к коже! И душ тоже попробуем. Спасибо Вам большое!!! А то руки уже опускаются...мы и на отказ от груди уже «напоролись» из-за бутылочки. Теперь и над этим ещё работаем.
06.12.2019
Апилак только рассасывайте под языком при этом. Стимулирует лактацию все в комплексе.
08.12.2019
Скажите, пожалуйста, как вы его принимали? В аптеке сказали по 2 таблетки за 15 минут до еды 3 раза в день. А в инструкции по 1 таблетке. Сейчас лактогон принимаю.
08.12.2019
Мне врач говорила рассасывать по 3 таблетки в день под языком. 2 недели. Но молоко начало прямо приливать гораздо раньше, но это индивидуально. Ключевое - именно рассасывать под языком. Иначе не будет действия такого.
09.12.2019
Я пила тёплый хлорофилл, очень помогал нагонять молоко! Напишите мне, расскажу как
28.11.2019
Спасибо, написала)
29.11.2019
Здравствуйте. Думала пройти мимо, но решила все же вставить свои 5 копеек. Я не понимаю людей, которые не видя ситуацию воочию сразу рекомендуют выбросить бутылки и весы. Ситуации бывают разные. И даже консультанты ГВ (адекватные консультанты) не бросаются такими словами! Настя, для начала успокойтесь, стресс не лучший проводник ГВ. Из меня ещё тот советчик, но расскажу про себя, а вы уже сами решайте. Скажу сразу, что первый ребёнок был на ИВ, с дочкой я борюсь, но тоже СВ. Итак, молоко у вас есть, только, возможно, нужно разработать грудь и лактацию. Для этого максимально часто прикладывайте ребёнка к груди, на малейший писк и шорох. Перерыв в прикладывании не должен превышать 3часа. Попробуйте Лактогон таблетки, от них я видела толк, Апилак не помогал совсем. Чай Лактафитол тоже неплох. Можно даже крапиву заварить. Говорят, помогает. Молокоотсос лучше электрический, он лучше качает, чем ручной. Я брала напрокат Медела Свинг Макси, сразу на 2груди. Работает отлично, время экономит прилично. Кстати, даже им более 50мл сцедить не могла, но кормлю дочь до сих пор, так что на количестве сцеженного не зацикливайтесь. Главное, дать сигнал груди, что нужно больше молока. Сцеживайтесь минут по 15 хотя бы. Но будьте осторожны, если склонны к лактостазам. Далее про ребёнка. Что бы ни говорили, но прибавка в 300 гр это не есть хорошо. Наверное, читали, что минимум в месяц 500 гр. Хотя есть истории, когда ребёнок в первый месяц набирал 100 гр или не набирал вообще, зато во второй сразу 2 кг. Искренне надеюсь, что это ваш случай, но руку на пульсе держать стоит. Когда я переходила с ИВ на СВ, взвешивала дочь каждый день примерно в одно и то же время, головой в одну и ту же сторону. Вес фиксировала, смотрела на прибавки, но главными были прибавки занеделю. Скажу сразу, случалось, что вес стоял несколько дней или даже теряли гр 20, но потом резко набирали в день 60-80 гр. Так что без паники, если вес не идёт в гору постоянно и помногу. Сейчас я знаю, что если вес у моего ребёнка стоит больше 5 дней, нужно докормить чуть побольше. Ну и собственно про докорм. Фанатов и фанатиков ГВ просьба не читать. Если уж вес не сдвигается с мёртвой точки, и если вы начнёте докармливать своего ребёнка, мир не рухнет! Хотя я очень сильно переживала, когда был кризис и приходилось прилично так докармливать детёныша. Но ничего, потом потихоньку сократила. Докармливать лучше вечером, так как молока утром больше, обычно ребёнку хватает. Но смесь даёте по чуть чуть (30 мл думаю хватит) и по времени (например, в 3 часа, в 6 часов, в 9 часов и т. Д.). Но в промежутках и перед смесью грудь! Убирает потом смесь так же по чуть чуть, начиная с самой ранней. Есть ещё некоторые нюансы, но надеюсь они вам не пригодятся. Кажется, все. Извините, что так много, но я понимаю, насколько это больно, когда вроде бы ещё сегодня все хорошо и ты кормишь, а завтра уже атас и руки опускаются. Держитесь! Дай вам Бог выкормить вашу лялечку.
17.11.2019
Благодарю Вас за советы и Вашу историю! Сегодня общалась с консультантом, и она сказала, что нельзя самостоятельно уходить с докорма, нужно начать с частых прикладываний. Лактогон как раз сегодня купила в аптеке. Буду пробовать. Оказалось, что апилак принимала неверно: по 1 таблетки 3 раза в день под язык. Мне сказали, что нужно принимать по 2 таблетки 3 раза в день. Да, про нормы читала, поэтому и приняла решение о докорме... Спасибо за поддержку, очень она нужна сейчас! Сегодня совсем трудно-не хочет брать грудь...остаётся только надеяться, что ещё не все потеряно...жду консультанта. Не могу спокойно сидеть сложа руки.
17.11.2019
у нас за первый месяц тоже прибавка была ниже нормы, педиатр сказала вводить докорм, потом я ходила к заведующий, она сказала не торопиться вводить докорм, а постараться сохранить ГВ. Я стала принимать апилак, увеличила максимально питье (кстати, молоко, которые вы в чай добавляете может колики вызывать, я тоже поначалу с молоком пила, потом прекратила и колики сразу же прекратились), еще надо самой чаще есть, врач мне говорила 7 раз в сутки есть (хоть по немногу), я даже перед первым утренним кормлением (часов в 5- 6 утра) съедала банан или еще что-нибудь. Про взвешивание: я купила спец.весы и тоже постоянно взвешивала, поняла, что за раз он съедает меньше нормы, но ест зато чаще, поэтому на эти тесты, съедает ли норму ребенок за раз, лучше не ориентироваться, я потом просто отслеживала его общую прибавку веса раз в неделю (чтобы не ждать месяц до след.визита в поликлинику на взвешивание), прибавка веса шла нормальная (ну я разделила норму за второй месяц на 4 недели и смотрела по неделям прибавляет ли он столько), поэтому докорм я вводить не стала. Ну и в 2 месяца докорм вводить мне уже не говорили). Да, и я тоже не сцеживалась.
16.11.2019
Спасибо! Как вы считаете апилак вам помог?
17.11.2019
ну я не знаю, что конкретно из всех принятых мер мне помогло (усиленное питье, частое питание или апилак), но его я принимала довольно долго, и со вторым ребенком тоже его буду принимать, думаю, он тоже сыграл свою роль, уже во второй месяц и во все последующие месяцы мы прибавляли вес в рамках нормы, про докорм педиатр больше речь не заводила))
17.11.2019
Спасибо за ответ!
17.11.2019
После лактостазов всегда молока меньше. Смеси потихоньку давайте поменьше, пусть на 5-10г, кормите грудью, постоянно предлагайте 24/7, а не по часам. Все хорошо будет. С сыном мучалась, очень часто лактостазы были, ничего до 2-х лет докормила, после года правда уже все было отлично. Со вторым ребенком за 10 мес. один раз был всего, видимо грудь разработалась =) Взвешивать прекратите, смотрите пописы, взвешивайте раз в неделю, у меня оба ребенка норму по мл не съедали, сын худоват был, а дочка вся в складку, но она чаще ест и с охотой...
16.11.2019
Спасибо! Значит у меня ещё не все потеряно?! Как быстро у вас возвращалось молоко после лактостаза?
17.11.2019
Я проблемы вообще не вижу. За месяц она набрала 300гр. Это не плохой показатель. Дочка сосет, кормите и дальше. Уберите весы, раз в неделю взвешивайте и это максимум. По-хорошему раз в месяц. Уберите смесь, иначе реально проститесь с ГВ. Просто кормите, Вы рано делаете выводы. Ребёнок в минус не ушёл, значит растёт нормально. Удачи Вам!
16.11.2019
Спасибо! Педиатр сказала, что 42г, якобы 300 не считается. Напугала больницей.
16.11.2019
Не холите больше к ней, у Вас весы свои есть. В поликлинике делать нечего, только заразу ловить. Вы сами смотрите по ребёнку, если спокойна, улыбается, активна. Сейчас вес какой?
16.11.2019
3494 вес утром. Иногда плачет у груди, ручками и ножками бъет-чувствую, что не хватает. А бывает заснёт сразу у груди. Но проснется через час, например.
16.11.2019
Моя тоже была руками и ногами, молока было и сейчас много. Убирала грудь и минуты через 2-3 опять предлагала. Просто она маленькая ещё, она к Вам привыкает, человечек только жить начал. И ещё, прилив молока во время кормления. То есть сосет - прилив, высосала и дальше пустую сосет и опять тут же прилив. Их может быть несколько раз за одно кормление. Так организм понимает сколько молока нужно ребёнку. К 3 месяцам лактация устаканится и будет вырабатываться именно столько сколько нужно ребёнку. Терпения Вам и спокойствия.
16.11.2019
Спасибо за ответ и поддержку! Я уже подумала, что это все... И чисто психологически сложно-ребёнок кажется голодным, педиатр наседает, сцеживаться не получается, хоть плачь. А это нервы-это плохо, и так по кругу.
17.11.2019
Не надо сцеживаться, не трогайте грудь вообще, просто кормите. Смысла от сцеживается нет, намнёте грудь, будет мастит, потому что протоки Травмируются и получаются отеки. И смысла нет, потому что сколько сцедили, столько и пришло. Лучше пусть это ребёнок высосет в следующий раз.
17.11.2019
Спасибо за ответ!
17.11.2019
Убрать бутылочки, не обращать внимание на прибавку и смотреть по тому ак писает и какает. Ну и просто кормить по первому писку.
16.11.2019
А если ребёнок плачет у груди? Бьет ручками и ножками, все равно не давать докорм?
16.11.2019
У ребёнка есть миллион причин, чтобы плакать у груди и не только. Бутылочку сосать легче, на груди надо работать. У ребёнка могут быть колики, плохое настроение и так можно долго перечислять. Если ребенок писает раз 10 в сутки, то ему всего хватает и докорм не нужен. У меня старший орал и выгибался у груди, никаких докормов не было, на ГВ был до 2,6 лет. На прибавку я даже особо не смотрела, 5ти месяцев сына перестала посещать педиатра.
16.11.2019
Спасибо за ответ! Просто она выгибается, нервничает, бъет ручками и ножками на груди. Даёшь бутылочку-сосет. Вот думаю...как бы это не было начальными признаками отказа от груди...
17.11.2019
Ребёнок на смешанном вскармливании чаще всего откажется от груди в пользу бутылочки. Чтобы сохранить ГВ надо отказаться от бутылочек.
17.11.2019
Молоко пропадает, тк ребёнок начинает неправильно прикладываться? А, может, попробовать ложку от меделы? Ещё читала про их систему sns, кажется. Я только «за»,чтобы отказаться отказаться от докорма! Но очень тяжело, когда ты понимаешь, что ребёнок плачет от голода.
17.11.2019
молоко пропадает из-за того, что нет запроса. Чем реже ребёнок сосёт грудь, тем меньше молока. С чего вы взяли, что ребенок плачет от голода и ему не хватает молока?
17.11.2019
Успокаивается только если даёшь бутылочку...плачет очень требовательно и громко. При этом подгузник новый и чистый, все дела были сделаны. На игрушки ноль внимания. Даже в нос аквамарис закапали...на случай, если это сопли.
17.11.2019
Конечно будет плакать и требовать бутылочку. На груди надо работать, с бутылочки еду получать легче. Ребёнок не дурак и всё это понимает.
18.11.2019
Отправила Вам сообщение с номером
16.11.2019
Спасибо!
17.11.2019
Лучший вариант - позвать консультанта по гв
16.11.2019
Помогите, пожалуйста, выбрать слинг.