Отривин

Спрей назальный дозированный, Novartis Consumer Health

Оценка пользователей

5.0
2
Оставить отзыв

Оценка

Опишите подробнее
Описание

Форма выпуска и состав

Спрей назальный дозированный 1 мл активное вещество:   ксилометазолина гидрохлорид 1 мг вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 2 мг; натрия гидрофосфата додекагидрат — 2,8 мг; натрия хлорид — 5 мг; бензалкония хлорид 50% раствор — 0,1мг (в пересчете на бензалкония хлорид — 0,05 мг); сорбитол 70% — 14 мг; динатрия эдетат — 0,5 мг; левоментол (ментол) — 0,3 мг; цинеол (эвкалиптол) — 0,2 мг; макрогола глицерилгидроксистеарат — 2,5 мг; вода очищенная — до 1 мл  

Действующее вещество

Ксилометазолин

Описание лекарственной формы

Бесцветный опалесцирующий раствор с запахом ментола и эвкалипта..

Фармакинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме крови ниже предела обнаружения.

Фармадинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Отривин® хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин® имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

Содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку носа, дающее ощущение свежести. В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию.

Фармакологическое действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 12 ч.

Показания

острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);

подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;

артериальная гипертензия;

тахикардия;

выраженный атеросклероз;

глаукома;

атрофический ринит;

гипертиреоз;

состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью: сахарный диабет; заболевания ССС; гиперплазия предстательной железы; повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует применять в период беременности. В период лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, под контролем врача. Не допускается превышение рекомендуемой дозировки..

Побочные действия

Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто (≥10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000).

Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны ССС: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — жжение в месте применения.

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или замечены любые другие побочные эффекты, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение АД, иногда может наблюдаться спутанность сознания.

Лечение: симптоматическое, под контролем врача.

Особые указания

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект рикошета (медикаментозный ринит).

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами. Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством и механизмами.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

Novartis Consumer Health

Отзывы о препарате Отривин

Anna
16 марта 2019, 00:16

По мне так все средства одинаковые и нет смысла переплачивать. Тк имею постоянные проблемы с носом, отривин мне помогает

Моя оценка

Maria
14 марта 2019, 10:10

Раньше использовала аналог - для нос. Но потом его стало невозможно купить и перешла на отривин. Сильной разницы не заметила.

Моя оценка

1