в Личные проблемы 5 лет

Как заводить друзей и надо ли?

Внимательно прочитала пост и комменты. Мое мнение: Вы , автор, склонны выдумывать себе проблемы и раздувать их до невообразимых размеров. Вам тут мнго чего посоветовали дельного, но Вы как- то не берете это к себе в голову. Складывается впечатление, будто Вы уже приняли какое- то решение относительно своей подруги О., и теперь ждете слов одобрения принятого Вами решения от других участников данного сообщества. Мой Вам совет: ничего не надо делать с Вашей подругой О. Ровным счетом оставить все, как есть. И не принимать близко к сердцу. Время все расставит по своим местам. Люди не рождаются с " замороженными " взглядами и раз и навсегда принятыми решениями. Они живут и развиваются в социуме, и этот социум каждый день дает повод думать о чем- то другом, о чем даже не приходило в голову думать еще вчера. Люди меняют кардинально свои взгляды, меняют решения, находят свои пути развития. И так до самой смерти- нет в мире совершенства. А Вы хотите раз и навсегда приклеить ярлык и определиться с наименованием тех чувств и отношений, которые сейчас, сегодня, вызывает у Вас подруга О.... Что Вам это даст? Ведь завтра она у Вас, или Вы у нее можете вызывать уже совсем другие чувства. Вообще, советую поменьше задумываться о сути человеческих отношений. Ведь все эти мысли, чувства, догадки и решения- пустое... Никогда невозможно угадать, каким путем пойдет развиваться и изменяться человек. Может так статься, что через время жизнь опять Вас сблизит, потому что появятся новые темы для обсуждения, которые неожиданно станут интересны обоим! Или помощь потребуется: Вам- ее, или ей- Ваша. И глупо было бы эту помощь не оказать. Ибо человеческие отношения всегда ( !!!) стоятся на том или ином взаимном интересе, заинтересованности друг в друге. У меня всю жизнь было три близкие подруги. Но бывали периоды, когда одна - две из них вдруг отдалялись от меня, встречали новых подруг и мысленно я их даже переставала звать подругами, а просто знакомыми, приятельницами. А потом вдруг мы опять сближались и становились друг для друга важными и необходимыми. Таким образом , у ааждого свой круг общения. Я считаю, что важно не выпадать из этого круга, а при возможности даже и пополнять его. Так что не спешите приклеивать ярлык и ставить точку над " е". Научитесь жить в ожидании перемен. Неважно даже, каких перемен: хороших или плохих. В конце концов, именно плохие перемены нас обогащают, если принимать жизнь такой, какая она есть и пытаться, в меру сил, изменять свою жизнь и жизнь людей своего круга, к лучшему. Опять же: если людям это нужно.
15.04.2019
А вам прям подруги нужны, с которыми взасос дружить можно? Определите для себя для чего вам подруги, что вы хотите с ними разделить? Например, гулять вместе с детьми, ходить в театры и тд. Далеко не все готовы разделить с вами все, происходящее в вашей жизни, а оно и не надо! Кто осудит, кто подножку подставит, кто порадуется вашим неудачам. Я не держусь за подруг, если они меня разочаровали в чем-то. Знаю, что найду других. Людей много и мы растём и развиваемся и не все идут в ногу с нами по жизни...
15.04.2019
Мои лучшие друзья это семья, а все остальные это просто знакомые, можно с ними посмеяться, что-то рассказать, но не более. А вообще мне и так хорошо без подруг, слушать нытье не хочу, или про мужа их тоже не хочу, расскажешь про свои успехи или ребёнка, подруги особо не радуются, может это бабская натура такая. А вы даже себя от мужа с ребёнком отделяете.
14.04.2019
зачем вам дружится, если простое небесное общение вызывает дискомфорт?
12.04.2019
Ну а какую выгоду с вас можно поиметь?
10.04.2019
Разделить горе всегда проще, чем разделить радость.
10.04.2019
Интересно, что вы вкладываете в понятие дружба? Я бы рассмотрела вашу ситуацию с другой стороны. Когда у вас стало все более-менее стабильно, вам не стала нужна подружка, ее жилетка и ее советы. Наличие семьи и ребенка вас отдалило друг от друга. Определитесь - за что люди должны вас любить и за что, например, вы бы любили кого-то из них и считали подругой (другом). Зачем рвать отношения? Они сами или сойдут на нет, или останутся ровными, или когда то может произойти новый всплеск. Это естественное течение жизни и не нужно в нем ничего искусственно загонять в придуманные рамки.
10.04.2019
я уже 5 лет не имею друзей/подруг и прекрасно себя чувствую! но это я, у меня есть муж мой лучший друг и подруга в одном лице. Вам дружба вообще нужна, есть потребность?А с О ничего не делать, само отвалится, если вы были эксперементом.
08.04.2019
Аноним
Вот мне кажется, что мне тоже норм будет. Но, в то же время, грустно.
08.04.2019
люди дружат, в основном, когда есть общие интересы, взгляды, цели. Если ваши интересы в один момент сошлись, а теперь расходятся - в этом нет ничего страшного, это не значит что вы плохая или она. Просто вам перестало быть интересно вместе. Вы думаете, что люди поддерживают отношения друг с другом без всяких выгод, но выгоды практически всегда есть (совершенно не обязательно материальные). Бывают люди с возрастом (или после каких-то перемен в жизни) становятся, что называется "душными". С ними тяжело общаться, они требуют много внимания и душевных сил. Если вы много лет находитесь в депрессии, постоянно себя накручиваете, постоянно чувствуете себя одинокой (при наличии мужа и детенка), то как бы может вам стоит покопаться в себе? Переведите общение с О в какое то ненапряжное русло, привет-как дела-пока, может общие интересы со временем опять появятся.
08.04.2019
Аноним
Воот, я уже переводила в это русло пару раз) затихала на месяц. При возобновлении было ощущение, что возобновлять она не сильно хотела, знаете,как будто одолжение было, мол, ладно,раз ты(я то бишь) снова объявилась, то не выгонять же тебя. И общение пошло в формате обсуждения негатива в ее жизни либо жизни пары наших общих знакомых. А по поводу ненужности, сама не знаю, то ли этл от того, что мне родители последний раз говорили "я тебя люблю" лет в 7, то ли от больных отношений, где я влюбилась, а он поставил перед фактом, что не любит и не полюбит, но тем не менее не любил 3 года, убеждался, по ходу, что точно не любит)
08.04.2019
мне кажется, что ваша проблема вовсе не в О. У вас есть семья - они ваши лучшие друзья. Те люди, которые считают вас самой лучшей и самой нужной. Вы таскаете за собой ненужный чемодан с детскими и юношескими обидами по сей день, зачем? Вы говорите, что знакомых у вас много, скажите, а чем ваши знакомые отличаются от вашей подруги? Почему они не перешли в разряд друзей?
08.04.2019
Аноним
Вот я даже сама не знаю. У О большой жизненный опыт, очень нелегкое детство, она эмпат. Я тоже. Бывает, что я просто чувствую, что должна позвонить, что-то не так. И так и оказывается. Но сейчас постоянно не так. Каждая встреча - она недовольна чем-то, ворчит, настроения у нее нет, а я уже, по-моему, перепробовала все средства. И получается, что и моё общение ей перестало что-то давать, и я чувствую себя дырой, в которую сливают всё подряд. Причем ладно, если б это только ее проблемы были. Сколько угодно. В меня сливаются и чужие проблемы. Да и даже это не главное. Она не любит детей. Ее сыну 15, она больше для мужа его родила. Когда родила я, она постепенно стала реже ко мне приходить. Я к ней с ним прийти не могу, ей дет сад дома не нужен, плюс однушка с двумя собаками, куда там ребенок и разговоры. А оставить сына могу не часто. Вот и получается, что вроде как декрет отдалил нас
08.04.2019
У меня и таких подруг нет:) были две со студенческих лет. Одна вдарилась в секту, состоит в ней много лет, она счастлива и я счастлива за нее. Но взгляды на жизнь у нас стали сильно разниться и мы просто разошлись. Другая подруга уехала за 13 тысяч километров и т.к. она погрузилась в другую культуру, традиции, язык... все в ней поменялось, я ее не узнаю. Мне тяжело их обеих понять, мы стали как будто на разных планетах и только общая юность нас объединяет. Но меня это нисколько не тяготит. Вам надо понять, зачем вам друг. Мне вот не за чем. А вам?
08.04.2019
Аноним
Чем больше думаю зачем, тем больше понимаю - незачем. Всегда казалось, что так не должно быть.
09.04.2019
Хм, кто устанавливает, что должно, а что нет? Только наше внутреннее чувство комфорта. Кому-то комфортно быть везде и со всеми, кому то наедине с собой. Это нормально.
09.04.2019
Аноним
Вообще есть у меня школьная подруга, у нас дети ровесники. Мы виделись 1 раз после родов. У ее родителей. А к себе она меня не приглашала, так как живут в доме свекров, может по этому не хочет. Я звала, она вроде увильнула, я подумала, что из-за моей собаки, может за ребёнка боится. Хотя собака адекват, просто шерсти много повсюду)
08.04.2019
Вы пишите : " Я ведь тоже помогала, так же выслушивала тонны нытья на тему мужа, свекрови и проч. Вхожа в её дом,знаю всю семью, все проблемы". Ну так получается, что с Вами это был не эксперимент? Или Вам она тоже была интересна в период своих "страданий"? Ведь Вы ей тоже чего-то советовали-выслушивали. То что у неё появились другие подруги, так это возможно по характеру её деятельности. Или на работе возможно коллектив молодой. А "драмы" могут быть у любого человека в разное время. Не бывает, что во всю жизнь человек весел и счастлив. И зачем Вам с О "рвать концы"? У вас ухудшились дружеские отношения? Она с Вами стала груба, рассказывает другим Ваши секреты, совсем не уделяет Вам времени? Или Вы просто ревнуете её к другим подружкам? Разберитесь в себе. Кстати названия "мизантроп" и "социопат" Вам не подходят. Вы почитайте определения этих терминов. Но у Вас есть психологические проблемы : "Не могу верить людям, ибо всегда уверена в том, что они меня не любят и поддерживают отношения только ради какой-то выгоды. Не могу побороть это", "...знакомыху меня полно, я могу поддержать разговор. Правда, мне потом будет не очень хорошо, и будет дикое желание какое то время не выходить из дома". А как подружиться? Дружба она и возникает на фоне общих интересов или когда один человек, помогает другому. Так вот...
08.04.2019
Аноним
А она домохозяйка) отношения не то,чтобы ухудшились, но она стала делится в основном только негативом, а вот радостями с другими. Ещё, думаю, сыграло роль то, что я села в декрет и из-за отсутствия помощников стала менее мобильной. Гораздо менее.
08.04.2019
Ну это не имеет значение, что она домохозяйка...Значит по роду специальности друзья появились. Она же психолог. В конце-концов не важно откуда друзья...А Вы присутствуете при общении с другими её подругами, что знаете, что Вам доверяет только печали, а им радости? К тому же, человек свои печали может только близким людям доверить, а не всем подряд. Займите свой мозг чем-нибудь другим: заботой о семье, ребёнке, муже, доме, каких-то интересах.
08.04.2019
Аноним
Я в курсе, потому что это тоже собачники, мы все на одну площадку ходим. Для примера: у О недавно собака погибла, и она завела другую, нашла в другом городе, поехала смотреть ее в 40 градусный мороз. Мне рассказала постфактум. Двум девушкам, которые стали ей ближе за время моего декрета, рассказала заранее, переписывалась с ними в дороге,делилась переживаниями. Мне всё это после рассказала.
08.04.2019
Ну мало ли почему она им первым рассказала...Может совет ей нужен был от них. А может...уж простите...они другие люди и ей приятней с ними общаться. Вы обидчивая, ревнивая, а они простые, добрые. Приведу пример: одна моя родственница, вела себя не лучшим образом, проявляла грубость время от времени, но при этом была ревнива, требовательна, чтобы её все любили, хвалили, не только близкие люди, но и знакомые...То есть человек видимо не замечал, что своим отношением отталкивал других. Чтобы любили тебя, сам прояви любовь к другим людям.
08.04.2019
Аноним
Так я на нее не обижаюсь и по поводу ее общения с другими никаких претензий не предъявляю. Вся суть в том, что я чувствую изменения по отношению ко мне и не могу понять, что мне делать.
08.04.2019
Ну как же не предъявляете. Почитайте, что Вы пишите. Вы просто не замечаете за собой. А про изменения Вам кажущиеся, Вы лучше спросите у подруги. Просто поговорите по душам, скажите, что хотите выяснить, что Вы делаете, может не так? Лучше , чем она Вам сама, никто Вам не скажет.
08.04.2019
Аноним
Это я по переписке бойкая, тут время есть подумать. В живом разговоре все плохо. Я уже думала об этом, но не смогу диалог выстроить.
08.04.2019
Да Вы подумайте, как начать, а потом уж как-нибудь...
08.04.2019
Аноним
Попробую)
09.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подруга. Дружбе конец? Это неприличный вопрос?