Простые рецепты от насморка

Насморк это лишь симптом. Устранить причину, пройдет и насморк. Для его контроля достаточно физраствора. 
23.10.2014
Как устранить причину, если причина — вирус, который, по любому, неделю обитает в организме?
24.10.2014
О том и речь. Закапывая в нос разнообразные жидкости (исключая физраствор) и рисуя на нем йодом, от вируса не избавишься. 
24.10.2014
К сожалению, часто к вирусам присоединяются бактерии, которые до этого мирно спали в организме. И как быть, когда насморк не неделю, а дольше? Не всегда можно обойтись только физраствором.
24.10.2014
Именно можно обойтись. Но народ что делает? Начинает капать всякое разное в нос, высушивать слизистую, таким образом препятствовать выведению вирусов и  их токсинов из организма, повышая риск бактериальных осложнений. Правильный климат, обильное питье, орошение носа и горла физраствором оптимальное и эффективное лечение любого орви. 
24.10.2014
При любом насморке эффективны промывания слизистой носа морской водой, при затяжном насморке, можно промывать отваром ромашки, тоже эффективно. Перед лечением носика, нужно обязательно подготавливать и очищать слизистую, что бы эффект от лечения приходился на слизистую носа, а не на сопельки. Так же важно, применять сосудосуживающие препараты, даже если вы решили лечить насморк народными методами, сосудосуживающие препараты снижают риск осложнений на ушки, мы из сосудосуживающих пользуемся спреем Риномарис, там в составе морская водичка, она не пересушивает слизистую, да и применять спрей можно до 7 дней. Так же, при насморке хорошо растирать переносицу согревающими мазями, по типу звездочки, только если ребенок не аллергик. Ну и старые методы алоэ и каланхоэ при насморке тоже эффективно применяют.
23.10.2014
Как вы промываете отваром ромашки? Просто капаете в носик?
23.10.2014
Если не умеете или ни разу не промывали, основательно так сказать, то да, можно просто обильно закапать, даже если ромашка попадет в горлышко, ничего страшного.
24.10.2014
Когда-то пробовала, и даже на себе. Такая неприятная процедура.
24.10.2014
Если основательно промывать? Ну да, от такой процедуры конечно приятного мало, зато эффективно, это точно, можно и просто закапывать обильно, тоже эффективно) 
25.10.2014
Лечение простуды народными способами Лечение кашля народными средствами.