Анкета Адриена

Ого, у вас тоже интересно все=) А как сейчас - одинаковое примерно количество слов на русском и итальянском?
12.01.2018
На русском слов больше и понимает быстрее, конечно. Все упирается во время - со мной его больше, чем с отцом. Ну и читаем мы очень много именно на русском, на итальянском сын слушать отказывается категорически, к сожалению.
12.01.2018
Видимо потому что не понимает пока еще на итальянском книжки. Наш с удовольствием на обоих языках слушает, но он старше. В вашем возрасте только-только начал слушать что-то. И в основном картинки рассматривали и я рассказывала сама (муж так же делал). Да и сейчас если слишком много текста - не слушает. Определенные книжки только любит.
12.01.2018
Книжки то мы хорошо слушаем, и даже объёмы большие, но только в стихотворной форме, прозу не хочет совсем. А вот с речью сложнее - и с появлением немецкого ситуация стала ещё сложнее, конечно. Успокаивают и вдохновляют примеры знакомых, которые сейчас свободно говорят (именно говорят) на 5-6 языках.
12.01.2018
Мне бы таких знакомых=) А у нас почему-то наоборот. Не любит стихи. Слушает лучше всего когда я просто рассказываю (или читаю, но текст не художественный). Типа энциклопедии что ли (про животных, про профессии, про тело и эмоции, просто про мир вокруг, у нас много таких, может часами слушать и рассматривать). Из художественной литературы - на голландском только глупые рассказы (реально глупые и простенькие. Жил был кот, он увидел птичку в клетке, долго пытался ее открыть, открыл, птичка вылетела и кот остался ни с чем). На русском у нас таких "глупых" нет рассказов, слушает не очень. Ни барто, ни маршак, хоть и прстенькие - не идут никак. Есть пара любимых книг - Маша обедает (в стихах как раз) и колобок. К колобку долго "приучала". Лепили из пластилина его, рисовала рожицы на воздушном шарике. Сейчас буду заказывать книжки снова. Никак не могу угадать, какие пойдут( В итоге книг много, но все не те...закажу 10 штук - одна может более-менее пойдет, остальные лежат мертвым грузом. Эхх.
12.01.2018
Нормальный мальчик растет, с логическим мышлением:)) Барто у нас идут только "Игрушки" и вот новая хорошо пошла "Девочка-Ревушка. А у Маршака слушает только песенки английские. Ну про книги я могу говорить долго, начала ещё скупать во время беременности, зашла в ДК и пропала) И сейчас такие безумно красивые книги, завидую собственному ребенку) А когда у вас активно и в большом количестве начали появляться новые слова? Просто я специально развитием речи не занимаюсь совсем, а может надо..
12.01.2018
Нет, специально мы тоже не занимались. Прям в большом количестве и именно слова начали появляться вот только с прошлого месяца (примерно 10 слов голландских и столько же русских за месяц появилось). До этого активно прибавлялись звукоподражания. Сначала примерно в 1.3 начал мяукать повторяя за кошками, за книжкой со звуками животных. За нами не повторял. То есть например его птичка - она звучит как он слышал от птицы, а не от меня) И кошка - она "пау", хотя и я и Тис ему говорили "мяу". Потом постепенно другие звукоподражания начали появляться. Тыкал на микроволновку и говорил "пи", изображал звук питья, если хотел попить. Где-то в вашем возрасте первые лепетные слова появились (ну кроме мама и папа, мама и папа раньше были, тоже наверное с 1.3 осознанные). А лепетные слова - типа "бух", "ам-ам". Ну и постепенно стали и "нормальные" слова появляться. Первое думаю было голландское "кука" - печенье, где-то в 1.8. Сначала было по 2-3-4 слова в месяц, постепенно скорость нарастает. Сейчас в два года получается если считать все, со всеми звукоподражаниями, на всех языках вместе, то будет около 100-120 слов думаю. Фраз нет или почти нет. Редко может быть с очень маленькой паузой два слова. Например "Мама, даа" - "мама, встань туда".
12.01.2018
О, ну тогда я могу немного свободно вздохнуть - развитие у нас идёт очень похоже. С 1.2 начал звукоподражания (кошка, овечка, гуси, курица, цыплята, лошадь), с 1.3 говорит мама, папа, деда, zia(тетя на итальянском), сейчас прибавились nonna (бабушка) и почему-то мак (цветок). Вообще с пониманием дела обстоят намного лучше, чем с речью. Может, к примеру, без проблем приносить все названные имеющиеся у нас фигурки schleich (а их больше 30), а вот совершенно отказывается произносить слова да и нет) В общем, малыши непредсказуемы)
12.01.2018
Да, похоже на нашего в плане речи. Но я не знаю, насколько у нас все хорошо или плохо=) По идее должны уже в 2 года фразы быть (если не делать скидку на двуязычие), у нас их нет пока. Но развивается, прогресс однозначно есть...
12.01.2018
И это самое главное. И мне кажется, способность сосредотачиваться так надолго над энциклопедиями уже о многом говорит!
12.01.2018
Да тоже думаю все как-нибудь образуется)
12.01.2018
Анкета Ника и Алеси София