Секреты вышивания, поделитесь )

край канвы я просто обметываю простыми нитками, есть шов обметочный или как он там называется)) клеем ПВА не хочется дышать. Обязательно делаю разметку, ни в коем случае нельзя карандашом, есть специальные маркеры для ткани, которые смываются легко водой. Сначла размечала линиями (квадратами), сейчас размечаю просто точками. Вышиваю и с центра и с краю, как пойдет. Большие работы шью на пяльцах, просто передвигаю, после стирки все норм, иногда в куснапах шью. Есть пара рам, но я шью за столом и мне не удобно их держать, а станки мне опять-таки некуда ставить, я за столом. Поэтому куснапы или пяльца
13.07.2020
Я вышиваю крестиком непрерывно 5 лет, а так вообще с 14 лет увлекаюсь. За это время открыла для себя следующее: 1) размечать работы больше 20х20 необходимо; 2) лучше всего для разметки использовать мононить; 3) край можно не обрабатывать 4) начинать надо с угла 5) для закрепления канвы удобнее всего ку-снапы + если есть возможность, станок-держатель 6) обязательно правильный свет; 7) схема в электронном виде на планшете; 8) вдеватель ниток и удобный органайзер - это наше всё. Это то, что лично мне помогает ускорить и облегчить процесс :)
13.06.2020
На самом деле тяжело советовать, т.к. сколько мастериц, столько и способов. Я не люблю пяльца вообще, На крайний случай - не круглые использую. Но я не вышиваю маленькие работы, потому мне удобнее со станком. Бисер - использую шелковую нить и только станок. Сейчас канва хорошая, я ее ни чем не обрабатываю по краям, не сыпется. Работаю без разметки, раньше использовала специальные смываемые маркеры. И работу привыкла начинать с нижнего правого угла)))
28.05.2020
Спасибо )) про станок думаю, ради одной работы понятно нет смысла брать, если опять затянет то куплю. Начала я эту работу на пяльцах, с левого верхнего угла, как и идёт первый лист, без разметки и канву не обметала, но смотрю как раз левая сторона чуть начала мочалиться, думаю причина в пяльцах и вышивании на руках, на станке такого не было бы ) думаю разметка упростила бы процесс, но нет исчезающего маркера, а заказывать и ждать уже было невтерпёж ))) на счёт бисера, есть ли конкретные фирмы ниточек которые посоветуете?
28.05.2020
На счет ниток, я никогда не заморачивалась, приходила в магазин и просила нитки для бисера, ))
28.05.2020
если не ошибаюсь нитками Титан вышивают бисером, и обычно в наборе есть, хотя наверно не во всех. Если большая работа бисером с полной зашивкой, то тут только рама, т.к. можно будет сворачивать
13.07.2020
Я как правило размечаю, потому что мне так удобнее и вышивается заметно быстрее. размечаю ручкой, которая исчезает от нагревания. Вышиваю или от центра или с верхнего какого-нибудь угла, чтоб потом вышитая часть уходила выше пялец\снапов. вышиваю на деревянных пяльцах около 20 см в диаметре или на qsanps. принципе мне все равно, но от снапов заломов меньше сейчас на youtube очень хвалят квадратные пяльца nurge, у нас пока не видела их в продаже, но думаю купить. т.к. еще дочь начала вышивать. Станок: у меня есть диванный, делал папа. все в нем хорошо, кроме размера :) вышиваю я в основном в кровати, когда младшая спит, поэтому пока лежит он без дела. но иногда думаю о покупке станка-держателя пялец и снапов, т.к. они компактнее иу ниверсальнее.
27.05.2020
Канву не размечаю (ну просто когда начинала, вообще не знала, что ее можно размечать, а потом смысл было начинать, если и без разметки все замечательно? )), вышиваю сверху вниз слева направо, нахожу центр, от него тупо отсчитываю клеточки и нахожу верхний левый угол и вперед )) Для бисера использую то, что есть в наборе, но больше всего мне нравятся наборы Милл Хилл, и там бисер пришивается нитками в тон. Был небольшой набор Риолис с лошадкой, там очень интересный эффект использовался, один и тот же прозрачный бисер пришивался нитками разного цвета - получилось супер. Многие нить YLI для мирабилек используют (тооненькая монониточка), она вообще не видна, но говорят, вышивать ею очень муторно.
26.05.2020
Спасибо за ответ! Да я тоже никогда не размечала, в принципе и большие работы делала без разметки, но думаю мало ли есть какие то хитрости которые упрощают процесс )) про бисер поняла, я просто брала только один набор с бисером Чаривна Мить и там не было вообще ниточек, мне в магазине подобрали под него бежевую ниточку, в принципе удобно было ей шить, но думаю если набор из нескольких цветов как подбирают под него нить )
26.05.2020
Наташ, а если на равномерке, тоже отсчитываешь?🤔Там же глаза сломаешь, я пару раз пыталась...
29.05.2020
Вклинюсь в ваш разговор, я по совету Натальи отсчитала от центра, конечно это сложно, сливается все к чертовой бабушке, поставила примерно точки, потом зная где центр и зная размер Вышивки от центра по линейке ровно в разные стороны отмерила её размер и видя свои точки после ручного подсчёта уже поставила точные размеры по линейке, получилось расхождение в 2-3 клеточки от ручного подсчета, что собственно не критично в любом случае ) вообщем такой лайфхак, найти середину и от неё по размеру Вышивки найти края
29.05.2020
Как вариант)))
29.05.2020
Счетными иголочками, потихоньку, 10 ниточек отсчитала - иголочку вколола ))
29.05.2020
Отсчитала до конца и чокнулась))))) Не, я только на канве считаю, на равномерке не могу))
29.05.2020
Ну, в принципе, можно на калькуляторе канвы посчитать размеры и линеечкой отмерить, но там погрешности бывают ))
29.05.2020
Да нет, варианты есть, но слишком заморочено))) Поэтому легче с середины))
29.05.2020
Складываю канву пополам, отмечаю середину и от неё в обе стороны разлиновываю квадраты. Таким образом избегаю казуса с нехваткой канвы. Края канвы можно обработать оверлоком или вручную обмëточным швом. Шью ленивой парковкой. Очень удобно ориентироваться когда есть квадраты. Их я разлиновываю смывающимся маркером по ткани, потом работу стираете и он смывается.
26.05.2020
Спасибо за совет ) сколь вообще удобно наличие такого количества ниточек? Одно дело когда вышивка на станке и нитки не запутаются когда будешь сворачивать вышивку, а другое дело когда у тебя пяльца и вышивка убирается после работы и я вот боюсь что ниточки все запутаются. Конечно выглядит красиво процесс вышивания когда все идёт ровными рядами и сразу видны элементы картины, но вот это обилие ниток свисающих меня пугает )
26.05.2020
Ленивая парковка немного о другом, выбирается сектор и зашиваются по очереди цвета)
26.05.2020
А ниточки обрезаете значит?
26.05.2020
Да. За отмеченный сектор не выхожу
26.05.2020
Я вышиваю из центра. Беру пасму и стараюсь всю ее истратить, то есть вышиваю как бы пятнами. Поэтому мне удобнее с цветными схемами. На чб схемах закрашиваю то, что вышила. Вышиваю на круглых пяльцах без станка. Канву не обрабатываю, не сыпется. Но большие, прямо огромные работы я не пробовала вышивать Сейчас взялась за работу - она вышивается полукрестом. И канва там просто клеточкой, как равномерка, но расстояние между нитями большое. Ее пробую вышивать методом парковка. И купила для этого дела станок специальный. Там канва расчерчена производителем. Мне не очень нравится этот метод, но там такой дизайн - корабль в море, куча похожих ниток, белые, синие и голубые, что иначе никак. Мне кажется, что при вышивке парковкой остаётся след, где кончился лист. Может я как-то неверно вышиваю.
25.05.2020
Я первый раз даже слышу о таком методе ))) я выбрала вышивку с полной зашивкой, до этого обычно брала частичную, плюс я только сейчас поняла что там много однотипных цветов и вышивать будет не очень просто из-за этого, вот и интересует как же облегчить себе этот процесс )
25.05.2020
Почитайте про парковку. Там обязательно нужна разлиновка. Мне кажется это самое удобное. Но как сделать так, чтоб не видны были линии - я не знаю, может более опытные вышивальщицы подскажут Вот тут понятно про парковку, ну или гуглите http://ya-vishivayu.ru/o-vishivke/vyshivka-metodom-parkovki-osobennost
25.05.2020
Почитала и пока все кажется очень сложным 😂
25.05.2020
парковкой удобно вышивать работы, где много похожих цветов, есть видео на YouTube, где девочки прям пошагово показывают, но на самом деле если начать вышивать именно парковкой и пробовать, то не сложно, просто не привычно и сначало будет медленнее, чем по цветам.
13.07.2020
разметка делается специальным маркером, котолый легко смывается водой либо мононитью, которая потом выдергивается, тогда все будет в порядке
13.07.2020
Красивая картинка
25.05.2020
Спасибо, тоже понравилась, очень люблю гортензии, ну и цвет прям в тему, у нас комната в бирюзово голубых тонах, а то всегда вышивала картинки из ближайшего магазина, без возможности нормального выбора и ни одну из них не вешала потому как не подходят совершенно к интерьеру
26.05.2020
При вышивке парковкой лучше зубчатый край делать. Если, конечно, работа широкая и нет возможности шить сразу весь горизонтальный ряд. Это кажется сложновато по началу, но зато совершенно никаких следов. Вот у меня так вся работа вышита, немного просвечивает мононить, она потом выдергивается:
13.06.2020
Одеяло печатный крест, помогите! ♥️ Как называется вышивка?