Как побороть послеродовую депрессию?

У меня в первый раз была депрессия. Помог бег, организованное "время для себя", общение с подругами (даже в чате, оффлайн редко получалось), поездки в гости к родне (пока они возятся с ребенком можно хоть выдохнуть). Еще в книге "Лайфхак для мамочек" помню нашла советы на эту тему. ОДин из них был найти домашнее хобби, которое можно совмещать с малышом. Я занялась домашним огородом на подоконнике. Базилик, душицу и прочее выращивать начала )))
19.11.2019
У меня была жестокая прд с мыслями о суициде. Помог психиатр и терапия. Обошлись без приема АД.
02.11.2019
ого, бедняга (
19.11.2019
может поможет -когда тяжело, про себя проговаривайте как мантру, что это временно и через пол года будет намного легче
30.10.2019
Не могу сказать, что меня прямо депрессия накрывала, но желание сбежать до сих пор появляется с завидной регулярностью 😂😂😂 нашим двоим по 3 года. Я в 2 месяца на спорт пошла 2 раза в неделю по вечерам - муж после работы с детьми оставался - это был мой глоток свежего воздуха. В выходные иногда по магазинам пошариться ходила, тоже немного приходила в себя от этого. Нужно иногда от детей отрываться, иначе крыша уезжает далеко и быстро. Ещё мне помогало осознание того, что все дети плачут и это нормально. Невозможно вырастить ребенка так, чтоб он не плакал совсем. Режим - это сила. Мне до полугода не удавалось его наладить, думала умру 😂 было очень тяжело. С режимом стало чуть легче - по крайней мере знаешь чего ждать)) Как ни банально - важно есть и спать (маме). Я ещё в душе по часу чуть не каждый вечер залипала, выходила другим человеком)) Берегите себя! И держитнсь! В трудные времена мы с мужем любим шутить, что они все когда-нибудь вырастут и уедут 😂😂😂
29.10.2019
Тоже прикалываемся,что в кадеты с 11 лет принимают )) пл выходным домой забирать можно
29.04.2020
А как иначе 😁
29.04.2020
Ооо, Вы тоже "двойная" мама! Пишите в сообщество Двойняшки, там сидят самые позитивные мамы, много чего хорошего посоветуют. Меня тоже накрыло с самой больницы, детки родились недоношенные, лежали отдельно от меня, ещё и в разных отделениях, я после КС по стеночке ходила молоко им носила (посреди ночи тоже, ТК тут материнское молоко очень приветствуется). А потом стояла в душе и выла :( Дома тоже было некомфортно, оба с мужем не знали, что с малявочками делать, но если у меня хотя бы инстинкт-гормоны, то у него нет, он недоумевал и этим меня очень расстраивал. Поругались еще. Выглядела плохо, социальные контакты пропали, любимой работы не было, сцеживаться этим дурацким насосом по полчаса через 3-4. Короч, весело :) ну и да, особую пикантность ситуации придавали два звонких крика :) Спасалась хобби- пекла пироги почти каждый день. Благо, до 2 месяцев дети действительно много спали. Гуляла с ними по возможности долго. Немного работала из дома. Режим- это сила, инвестируйте время и силы в режим сейчас, потом это сторицей окупится. Держитесь! Первый стресс пройдет и будет всё хорошо! (Ну, правда, ещё стрессы будут, но оно того стоит). Пишите в группу Двойняшки, там всегда море поддержки от таких же мам))))
29.10.2019
Спасибо большое за поддержку!
29.10.2019
На здоровье! Просто помните, что трудности временны, с каждым днём всё легче и легче. И животики болеть скоро перестанут,как только детки сами переворачиваться на живот начнут. И да, меня тогда (и сейчас) очень бесили и ещё больше вгоняли в депрессию советы почитать труды по психологии, и вообще эти новомодные тренды кожа-к-коже и ТД. Точнее, само по себе хорошо, но с двойней не работает. Пока один кожа-к-коже, другой из этой кожи вылезет, чтоб на себя внимание обратить, я думала, чокнусь их столбиком держать по-очереди. Помог слинг, кстати, неспокойного ребенка примотать к себе, он успокоится и уснет, ну и кожа-к-коже, а с более спокойным заниматься. Да, опять прорекламирую сообщество Двойняшки)) там мамы эту ванильную фигню редко советуют, ТК знают, что это физически невозможно, все советы только по делу и реально работают.
29.10.2019
О даааа😁 это точно! Я про ванильную фигню- все только реальное, суровая реальность многоплодных мамочек)
31.10.2019
Послеродовая депрессия Понесло меня куда то.