Стоит ли лечить эрозию, если в этом году планируем второго ребёнка?

Мне прижигали эрозию сургитроном 6 лет назад, но были для этого показания - вирус впч определённого типа, из-за которого в дальнейшем мог развится рак шейки матки. Первые роды прошли в ноябре 2016г. Это были ооочень тяжёлые роды. Раскрытие не шло, стимулировали, растягивали, ребёнок ещё шёл лицом вперёд. В общем шейка у меня "деревянная". Рожала почти 3 суток от момента первых схваток. В итоге порвалась прилично, в том числе и шейка.
25.01.2017
При планировании первой беременности врач советовала прижечь (на самом деле даже 2 врача советовали, но одна так себе, я ей не доверяю). Прижгли радиоволнами (перед прижиганием биопсию делали), вроде как после такого прижигания рубцов не остаётся. Родила в итоге с эпизио, но я вот совсем не уверена, что это из-за прижигания, скорее даже уверена, что не из-за него, роды стимулированные были, малышка с наклоненной головкой шла (там вообще всё наперекосяк пошло, роды тяжёлые были, рожала сутки, чуть не прокесарили, я бы сильно удивилась, если б без разрывов и эпизио обошлось), врачи, с которыми рожала (это совсем не та врач, которая прижигала) ни о каких рубцах ничего не говорили. Да, я читала, что какую-то эрозию стоит прижигать, а какую-то нет, но как в этом разобраться представления не имею, нет у меня медицинского образования, а верить интернету, по-моему, не самая лучшая идея, ни раз он меня жестоко подводил. Нашла хорошего врача, которому доверяю и сделала так, как она советовала.
19.01.2017
Конечно я буду слушать врача. Я скажу ей, что собираюсь планировать второго ребёнка, посмотрим что скажет.
20.01.2017
Я прижигала радиоволнами, очень большая эрозия была. Родила второго через три года. Все нормально. После прижигания вобще следов не осталось , никаких шрамов, ничего.
19.01.2017
Прижигала после первых родов через полтора года, до этого эрозия ыла лет 10, то лучше, то хуже, потом просто непроходящая инфекция была(( Через 9 месяцев после забеременила. Родила дочку сама без разрывов! Хотя боялась за рубец. Поэтрму я думаю все зависит от самого родового процесса и акушерки!
19.01.2017
Не надо ничего трогать. Это называется эктопия - почитайте. Вам только надо наблюдать и сдать РАР-тест (чтобы патологию исключить). Прижигание - варварский метод, современный подход к эктопии его исключает. Тем более прижигание очень осложнит роды. Проконсультируйтесь у другого, желательно, молодого специалиста.
19.01.2017
Спасибо большое за информацию. Обязательно схожу ещё к одному врачу
19.01.2017
Мне в родах говорили, что зря прижигала, потому что на этом месте остается шрам и я там рвалась. Некоторые говорят, что вообще она сама прошла после родов. Я бы перед прижигаением хотя бы у двух врачей проконсультировалась, эрозия же разная бывает, требует ли ваша степень срочного вмешательства или нет, вам только доктор скажет.
19.01.2017
После родов к сожалению она не ушла. Да и не уйдёт она у меня, т.к. она врожденная ( так врач говорит).
19.01.2017
У меня эрозия была лет 10, не трогала её, потом вылечила солковагином и через месяц забеременела. Всё отлично, дочке два года, эрозия больше не появлялась.
19.01.2017
У меня то обнаруживали эрозию, то нет. А тут на приеме прям напугал врач, что ужас-ужас на шейке матки, обязательно прижечь. Удалили радиоволновым методом. Зажило все быстро и хорошо. Через два цикла после прижигания я забеременела. И на этом месте вылезла эрозия еще хуже(( после осмотра на кресле постоянно кровило. Если бы знала, не прижигала бы. Ну или времени больше оставила бы до беременности.
19.01.2017
Вот и я думаю не прижигать пока. Но она у меня очень обширная, врачи говорят врожденная
19.01.2017
Я прижигала после первой б сыну где то три было годика . А когда вторым забеременела врач меня смотрела и говорит даже следа от прижигания нет все гладенько))))
19.01.2017
А сколько времени прошло после прижигания и беременностью?
19.01.2017
5лет
19.01.2017
Я прижгла перед планирование. Она мне доставляла дискомфорт во время близости. Ни капли не пожалела, не больно, быстро и врачи не привязываются теперь
19.01.2017
А каким способом вы прижигали эрозию?
19.01.2017
В консультации по полису... Там вроде сургитроном только делают.
19.01.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про эрозию вопросец Кому до беременности прижигали эрозию?