Такую статью случайно нашла

всё знала, кроме йоги, но она меня как раз никогда не интересовала. Считаю, что бандаж (по крайней мере после ЕР) действительно на фиг не нужен и даже может оказаться опасен. Почти каждый день проверяю белую линию живота. После родов входило 4 пальца, сейчас 1,5-2. Сыну скоро 1,5 месяца. Надеюсь, что скоро только 1 палец будет входить и тогда (недельки через 2) начну качать пресс. Набрала 17 кило за Б., и все они ушли, но животик, конечно, провисает мешочком. У нас ГВ, но особой диеты не соблюдаю. Возможно на такой неплохой уход животика (растяжек тоже нет) повлияло то, что почти всю Б. занималась по триместрам разрешенными упражнениями и до Б. любительски несколько лет занималась спортом.
14.07.2015
Нам 4 месяца, пальцы с самого рождения никуда не входили)) но пресс не качала, а живот подтянулся сам к сегодняшнему дню) хоть и висел, и кг сами ушли)
31.07.2015
вот интересно.  про все знала, но с техниками йоги вопросы.  я не фанат йоги, смотрела описание указанных трех упражнений.  все в основном на втягивание живота.  в третьем (наули) его надо выдавливать и крутить.  я до этого как раз читала, что при диастазе нужно втягивать живот (типа кощей бессмертный) раз 500 в день.  я так делала после первого ЭКС -  принципе помогало, подтягивается поперечная мышца живота.  а здесь получается, что такие упражнения делать не надо?  Наверное, дело в технике, может спецы по йоге разъяснят?
22.06.2015
согласна
07.05.2015
видела разницу между одеванием бандажа и нет. Как то разительно отличается😉😉. После КС без него точняк нельзя
07.05.2015
О том то и речь, что мы заботимся о том, что видим, а когда начинает кое-где подтекать, у нас и мысли нет, что это из-за бандажа. А вообще, есть специальные методики массажа, которые корректируют форму живота, не перегружая при этом тазовое дно.После КС бандаж немного на другие цели направлен. Он фиксирует рану. А для этого не  обязательно затягиваться.
07.05.2015
после ЕР может без бандажа и можно выжить, а вот после КС однозначно нет
06.05.2015
Для меня новость , что диастаз может сам исчезнуть. После родов прошло полтора года, а он все также присутствует , если проверять лежа на спине. Так что...думаю тут от степени многое зависит. И к следующим родам все же есть смысл готовиться , укрепляя мышцы пресса упражнениями на скручивания. Хотя, если он пройдет сам, буду на седьмом небе от счастья 🙌
06.05.2015
Мышцы пресса не помогут от диастаза(К сожалению(У меня до родов было 6 "кубиков" на животе,но в 16 недель поставили диагноз диастаз!Так вот(
06.05.2015
Я,если честно, не надеюсь живот прежний вернуть. Просто быть в форме перед второй беременностью, чтобы еще хуже не стало.
07.05.2015
Я вот тоже в зале потею щас,перед второй)))
07.05.2015
От степени расхождения многое зависит. Мышцы пресса не только скручиваниями можно укреплять и не они играют главную роль в "плоскости" животика.У меня к трем годам затянулся, я сама не ожидала. В полтора года три пальца входило...
07.05.2015
Конечно,если он затянется будет идеально. Насчет упражнений я читала, что с диастазом нельзя делать любой пресс, нужен определенный набор упражнений и там в основном скручивания. В принципе, меня мой диастаз не мучает,кода втягиваю живот он плоский. Волнуюсь только за вторую беременность. Чтоб больше не разошлись.
07.05.2015
Пожалуй, это не в нашей власти. На состояние соединительной ткани мы мало можем повлиять. Есть достаточно белка и качественную пищу.Для профилактики диастаза нужно укреплять поперечную мышцу живота и тазовое дно.Если ребенок будет упираться, тут  ничто не помоет. Мне казалось, что я прямо чувствую, как расходится соединительная ткань, когда сын толкался и после каждого такого толчка пупок становился чуточку шире О_о.Можно слегка помочь себе ношением поддерживающего бандажа. Очень нравится вот эта идея, но я с тейпинг лентами не работала.
07.05.2015
Ого! Интересная идея. Обязательно узнаю про этот метод. Спасибо!
07.05.2015
Спасибо! Очень полезно! Много слышала о прессе после родов, но с тренером еще не обсуждала...насчет бандажа тоже правда похоже:/
06.05.2015
Как можно убрать это? Не упругая кожа на животике