Расскажите про жизнь после КС

у всех бывает по разному. я перенесла кс хорошо,осложнений не было,отоспалсь и под вечер уже бегала по коридорам роддома,да и вставать заставляли расхаживаться.а вот девочка еще одна лежала после кс- она вставала только в туалет.обязательно надо бандаж носить,это была моя палочка выручалочка,без него спать даже не ложилась. спина очень болела.мама со мной только неделю побыла,а потом я оставалась одна с ребенком до вечера. Ничего справлялась. Вы же нес собираетесь мебель двигать и кирпичи таскать.Через 3 месяца забыла что и было КС,почувствовала себя нормальным человеком .а бандаж у меня орлет. он идет как до и после родовый. стоит дорого ,но стоит своих денег.
25.03.2013
Спасибо за комментарий, пойду изучать модельку бандажа)
25.03.2013
Пожалуйста. я покпала его за 1700. можно поискать иб/у подешевле. но я бы не стала этого делать ,это все таки можно сказать что и нижнее белье. кто то носит на маечку,колготы,а кто  и на голое тело.
25.03.2013
В интернете пока смотрю, в пятницу после планового приема в жк поспрашиваю в ортопедическом отделе аптеки. Да, бандаж лучше новый, тем более, учитывая, что он до и после родовый, он себя окупит. Хотя, пока, в дородовом я не нуждаюсь, и настраивалась на только послеоперационный, но Орлетт обязательно гляну, пощупаю))) Время еще есть, буду выбирать тщательно. Спасибо!
25.03.2013
до родов я носила его совем мало ,пару недель всего ,и это было на неделях 22-25. потом он мне был неудобен.
25.03.2013
Вот да, многие говорят, что с бандажем дородовым неудобно сидеть например, а я работаю, сижу большую часть дня. Да и пока, тьфу-тьфу, не тяжел живот и поясничка со спиной молчат, не беспокоят.
25.03.2013
 меня тоже спина не беспокоила во время беременности. и правда сидеть с ним на больших сроках не удобно.
25.03.2013
в общем не всë так страшно, в моем случае совет тебе это очень удобный и дорогой бандаж, который нужно носить ДОЛГО, я не выдержала,сняла, в итоге внутренний шов косячить стал и матка слишком низко опустилась и появились боли. а виной то,что выходила гулять, и перла тяжелую коляску по лестницам, запомни без бандажа нельзя))))
25.03.2013
А может посоветуешь бандажик? Я пока теряюсь, пока просто смотрю на картинки)))) Спасибо за совет, сростусь с бандажом (кстати, пишут что на ночь надо снимать, чтобы спек вроде бы не было?), ну а до коляски я хочу добраться как можно позже.
25.03.2013
вот в том то и дело,что бандаж не по советую(((( у меня был универсальный для берем и после родов который, он складывался на мне и обычная широкая резинка, она скручивалась на мне. их с психу выкинула и носила пояс для похудения вулкан, но он узкий и колял меня липучками. да и вообще в них жутко неудобно,вот я и не носила. а вообще ща уверена,что купила бы себе типа боди и с плечами, ну как корсет
25.03.2013
Хм, корсет? Я все ищу послеоперационный корсет ооочень широкий, что бы и бедра захватить слегка, и весь живот. И главное - сейчас ведь не померяешь его уже)))) Придется просто выбирать на угад(
25.03.2013
ну я про бедра тоже думала. но просто тебе и так будет не по себе.а если еще и не сесть толком.то косяк. да и в туалет должно быть удобно
25.03.2013
а на ночь он и не нужен, детë будет еще не настолько тяжелым чтоб переживать
25.03.2013
в пятницу с беременной разговаривала в нашей группе в саду. У нас срок один. У нее 3ий ребенок. Первые ЕР, второй ПКС. Она сказала что ей КС было легче чем ЕР. Что после ЕР она месяц востанавливалась... было тяжело. А после КС она грит на второй день после выписки уже гуляли с мужем и выбирали коляску.
25.03.2013
Я после ЕР восстанавлилась 2 недели (в эти дни болели зашитости внизу и был дисбаланс в организме - потоотделение, слабость и прочее по мелочи). Ох, хочу тоже безпроблемно пройти КС.
25.03.2013
я уж не помню точно:) но мне кажется я около месяца востанавливалась. Болели тазовые кости больше всего.
25.03.2013
Не, у меня боли только от швов внешних и неудобство, что садиться нельзя. А вот про тазовые кости - как они расходились и сходились я не помню, ничего не чувствовала. Больше пугало то, что я с утра просыпалась на сырых простынях, из меня пот литрами выходил, и проблемы с туалетом были(
25.03.2013
видишь как по разному у всех6))) у меня никакого пота не было... может это у тебя отеки так уходили? А вот тазовые кости у меня да.... может т.к. таз узковат все же у меня.... после родов было ощущение что меня всю ночь по копчику пинали:) А швы это фигня мне показалось. Да и садилась я почти сразу же:))) не обращала внимания что нельзя.
25.03.2013
У меня были отеки во время беременности, но к родам я без них подошла, но может что-то и было... Я врача не пытала, главное - это "чудо" прошло за 2 недели)))) Как так не обращая внимания?))) Я в этой позе сидя "на боку, оперешевшись на руку" отсидела все полупопицы)))) Я так боялась сесть и разойтись по шву, что 2 недели честно провела, сидя под углом))))  И правда, так все по-разному ^_^ 
25.03.2013
я не знаю, мне сказали сидеть нельзя, а на пятый день сказали мол плюнь и сиди нормально, ну старайся не плюхаться с размажу на жопень и все:))) ну я и сидела нормально:))) никуда не разошлась тьфу тьфу тьфу:)))))
25.03.2013
Да все нормально будет. Нам на след. день после КС принесли деток в палату и оставили, справлялись хорошо. На 7-й день выписали, на 10-й пошли гулять, шов не болит, сейчас половина его (почему-то) побледнела и почти пропала. Сейчас и пресс качаю и не вспоминаюпро него. Не думаю, что это намного тяжеле, чем после родов с разрывами и эпизио и т.п и сидеть можно и все делать. Справитесь конечно, тем более муж рядом будет, а от помощи родственников я никогда не отказываюсь, лишнее свободное время никогда не повредит.
24.03.2013
Спасибо за комментарий)
25.03.2013
У нас с сыном было экстренное кеесарево, день отлеживалась, день расхаживалась, на третье утро принесли ребенка и оставили, с тех пор он с рук не слезал))) я думала - как я его буду на руках носить?, а когда принесли - вся боль прошла и стало ни до чего! лишь бы не плакало моё счастье! но отдыхать надо! на первый месяц-два купите себе слинг, чтоб хотя бы одна рука одна была свободна!Кстати, говорят, что, если сразу (не в буквальном смысле) после операции делать незамысловатые упражнения - надувать-сдувать живот, то можно предотвратить появление спаек! жаль, я об этом не узнала вовремя.И постарайтесь не морить себя диетами - вдобавок к усталости и недосыпанию, еще и недоедания не хватало!Лёгкого вам родоразрешения и восстановления!
24.03.2013
Дааа, сск слинг уже ко мне едет!) Осталось купить самое главное - послеоперационный бандаж. Хм, значит есть специальные упражнения? Надо поискать, спасибо.  Спасибо за пожелания!
25.03.2013
хорошо, когда все хорошо. А мне если бы не мама даже не знаю, как бы все и сложилось. Хотя я была позитивно настроена и не ожидала совсем никаких осложнений. Вставать начала на 2-е сутки, очень больно. На третьи сутки начались сильные головокружения до обмороков, лежала под капельницами итого нас выписали на 9-ый день. Естесно, ребенка я не поднимала, только грудью кормила. На улице становилось плохо, полчаса не могла выдержать. Общее состояние стабилизировалось только к третьему месяцу моей дочери. И то сейчас не могу вылечить атопический дерматит, не понятно откуда взявшийся. И про роды до сих пор не могу вспоминать, у меня была спиналка, но наркоз не пошел, чувствовала, поэтому переходили на общий.... ой да капец все это...лучше самой, может, когда все супер, как я тут почитала комменты, поняла, что это мне одной так повезло?((Поэтому почитав мою историю я думаю понятно как неоценимо важна была для меня пмощь моей матери, которая ночами качала малую, а про быт я вообще молчу... 
24.03.2013
А врачи не объяснили из-за чего такие осложнения? Я настраиваюсь только на лучшее, но знаю, что могу словить что-нибудь, как это было после первых моих родов (одна из плановых операций превратилась в 4 штуки за день)., поэтому хочется знать все, даже и не оптимистичное, чтобы быть готовой. 
25.03.2013
Анастасия, мне объяснили не подошел наркоз. Но это говорит такая партия была, вы уже четвертая мамочка, которая так выкарабкивается. Как их назвать? И что вы ждете? Пока какая-то мамочка здохнет? извините за выражение, просто не могу спокойно вспоминать об этом. Ну а что было на самом деле, вы же знаете от врачей правды не добьешься... Мы благодарны Богу, что хоть жива осталась, выписали на 9-ый день, все время под капельницами, я никакущая, ребенок на груди... Домой приехали, муж на работе, на нервной почве из-за всех переживаний (мужчины же так не скажут) что-то случилось со спиной, еле ноги таскал на работу. Так что мама моя натерпелась здесь с нами... Я из-за головокружений не могла и до туалета дойти... Настя, это было такое время, что до сих пор вздрагиваю, когда люди приходят домой с ребенком и наслаждаются его появлением, а я просто смотрела на нее и думала, неужели это все?.. я не песемист вы не подумайте, просто реально  не представляла, что все это может так случится со мной! поэтому когда мне звонили какие-то знакомые и говорили, "а ! кесарево! и не мучалась даже!" А я такого и врагу не пожелаю....Извините, что так много слов))) 
25.03.2013
Надеюсь сейчас, спустя почти полгода, все наладилось у вас, и с дочкой все хорошо, и с мужем. Страшная ситуация у вас была( И да, когда что-то подобное случается, всегда думаешь - почему я, как такое получилось, почему все это словилось именно мне? Надеюсь, со временем все забудется (я спустя 5 лет свои злоключения с 4мя операциями в один день вспоминаю лишь с улыбкой, что все обошлось, я жива), главное, чтобы не повторилось ничего подобного, а впереди ждало только беспросветное счастье))) Чего вашей семье от всей души желаю!
25.03.2013
Анастасия,спасибо вам большое! Да мы уже в норме после всех наших приключений, наслаждаемся долгожданной малышкой.  уже мечтаю о втором ребенке, хотя к родам конечно еще не готова, но знаю, что после дождя всегда бывает солнце))) Я вам желаю легких родов  в любом случае! И я уверена, что все у вас будет хорошо! Ведь судя даже по ответам девочек, в большинстве случаев все ок. Просто я теперь не так легкомысленно отношусь к операции КС и убеждена, что лучше себя пожалеть и если есть возможность кому-то помочь, то это будет только в плюс, можно будет больше времени уделять малышу и себе. Еще раз удачи вам!
25.03.2013
Спасибо большое за пожелание! Я пока полна надежд на лучшее и, думаю, все вопросы о помощи мне родственников, буду решать после КС, ну а рвение мамы буду пока сдерживать уклончивыми ответами))) Не буду загадывать. Это я сейчас храбрюсь, мол все будет замечательно, я готова терпеть и преодолевать боль в первые дни, лишь бы быстрее восстановиться, но не все зависит от меня, увы. 
25.03.2013
да, Настя, вы правы абсолютно, там сразу все станет ясно. А то что вы настроены на лучшее, так это и правильно! Так и будет! Все будет ХОРОШО!!!
25.03.2013
Спасибо огромное за поддержку!)
25.03.2013
25.03.2013
Не одна.Я тоже долго отходила.
26.03.2013
привет! ))) расскажите  как было.
26.03.2013
У меня сама операция прошла хорошо,но вот восстанавливалась я очень долго.первые две недели даже спала в Бандаже.до месяца ходила реально согнувшись пополам.до двух просто крючком. Потом постепенно становилось легче. С чистой совестью сказать что у меня ничего не болит,не тянет я смогла сказать только через год. Но все проходит. Все терпимо))
26.03.2013
да, я с вами согласна) вам уже скоро и второй раз предстоит КС, пусть все пройдет гладко!  Легких родов вам!
26.03.2013
Спасибо большое! Теперь я спокойнее. Хоть знаю чего ждать.
26.03.2013
ооо, а может лучше не знать?)))) я даже и не знаю как для меня лучше))) но что поделаешь, желание быть мамой вдвойне сильнее, чем бояться какого-то КС)))
26.03.2013
Не.мне лучше знать. Я даже видео смотрела этой операции))
26.03.2013
ты знаешь я тоже! Вот это я смелая была))) сейчас бы уже не смотрела)))
26.03.2013
Я долго с мыслями собиралась. Но не жалею что посмотрела.
26.03.2013
я жалею только о том, что на видео было лучше, чем вышло у меня(( я имею в виду саму операцию
26.03.2013
Да уж. Тебе много пришлось пережить.
26.03.2013
после самой черной ночи всегда бывает светлый день и даже после самого сильного ливня ярко светит солнце - это солнышко со мной)))
26.03.2013
Красивые слова!
27.03.2013
27.03.2013
Родила 4, выписали 7. Первую неделю больно встать с утра было, потом расхаживалась и все хорошо. С сыном сама справлялась. Уже 8-го числа пылесосила в квартире. 13 вышли первый раз гулять, сама спустила коляску ( она легкая +1 этаж). Зввисит от врачей, так что боятся КС не стоит , к слову -обое детей родились через КС. Все можно делать самой, но конечно без фанатизма
24.03.2013
Спасибо за комментарий)
25.03.2013
У меня былоплановое КС. На операции сказали, что раскрытие мленькое, поэтому если все будет плохо выходить, почистят вакуумом. Сказали побольше ходить, чтоб так не было. Я так серанула, что через 8 часов после операции попросила встать. Было тяжело, но терпимо. Через 12 часов сама пошла в туалет.И потом все 6 дней, что была в род доме ходила- ходила. Никаких осложнений. Ребенка поднимала сразу как выписали, никто не помогал, только муж. А все мои подруги после КС вообще в "мать и дитя" лежали.
24.03.2013
В "Мать и дитя" это как? Значит как можно раньше вставать и не жалеть себя, ходить. Спасибо!
25.03.2013
Да, встать уже через 8 часов разрешают, а потом обязательно ходить как можно больше. В "мать и дитя" их на 3ие сутки переводили, так что если нет осложнений, то с 3х суток точно можно ребенка поднимать.
25.03.2013
А плановое КС делают утром? Ну т.е. сделают операцию и в этот же вечер получается дают расхаживаться? 
25.03.2013
Да, меня в 9 утра положили на стол операционный, где- то в 18:00 попросилась встать. Расхаживаться не особо получилось, просто постоять. Потом где- то в 21:00 сама в туалет сползала. А на следующее утро перевели в общую палату. Там уже везде сам ходишь- и кушать, и на процедуры. Ну я на третии сутки уже прям гоняла по отделению (от страха чистки), не по стеночке, а прям как нормальный человек). Я думала будет намного хуже.
25.03.2013
А чисткой пугали из-за чего? Я маленько не понимаю, про все это, ну разрежут, достанут, выгребут из меня все то, что в ЕР само выходит, что еще должно выйти само после КС?... Видео про кс смотреть боюсь))))) Но чувствую, сорвусь и гляну))
25.03.2013
ну как? Ребенка с плацентой из вас конечно достанут. А дальше матка будет сокращаться и кровить. И сгустки тоже ни кууда сами не исчезнут. А если из- за маленького раскрытия все это дело само выходит плохо, то чистят. Я видео смотрела, поэтому точно говорю- не надо. КС не такое уж страшное. У меня была эпидуралка. Я испугаться не успела, как ребенка достали. Извлечение примерно на 4-5 минуте происходит. А потом пока его разглядывала да головой вертела уже зашили. 22 минуты и готово! Сейчас шов уже вообще не видно. Но у нас очень хорошо шьют пластику, именно в моем род доме.
25.03.2013
Аааа, эти знакомые выделения))) Все, беременный мозг сразу не сообразил))) Я пока не узнавала про наш роддом, он единственный и неповторимый у нас))) Так что деваться некуда, как сделают, так сделают, надеюсь, умеют они хорошо. Ужасов всяких не слышала про КС из нашего роддома, но выйду в декрет, начну узнавать все-все-все)
25.03.2013
А почему вы думаете, что у вас будет КС?
25.03.2013
У меня плановое КС из-за петли от недержания мочи вставленной и от неудачного ее туда вставления))) За день перенесла 4 операции, не могли найти источник кровотечения, расшивали и сшивали заново. Так что оттуда уже никто родиться не может, рисковать малыми незарубцованными местами врачи рисковать не хотят, безопаснее сделать ПКС.
25.03.2013
После кс через сутки перевели в палату вручили дитенка и оставили нас наедине,можно поднимать вес равный весу ребенка, главное не жалеть себя и не ныть что якобы что то нельзя или ппц как больно)) удачных родов ))
24.03.2013
Спасибо большое! Вот у меня такой же настрой, но мама иногда может быть занозой))) Придется забарикадироваться дома и никаких помощников не впускать))))))))
25.03.2013
у меня идет 3 неделя после кесарева. восстанавливаюсь тяжело. ребенка только с неделю назад начала сама поднимать (он у меня 4500). через 2 дня после выписки поднялась температура, сказали воспаление матки, пропила антибиотики. после пятидневного курса, начался пиелонефрит. так что осложнения могут быть разные(((есть совет: ходить в туалет (по маленькому) часто даже если и не хочется. зато не будет цистита и пиелонефрита... Удачи!!! 
24.03.2013
Ох, держись! Скорейшего тебе восстановления и здоровья побольше!  У меня хронический цистит и пиелонефрит в прошлую беременность ставили (лейкоциты в моче были очень часто, в эту беременность пока чисто). Значит больше пить и ходить по-маленькому. Ок, спасибо.
25.03.2013
у меня тоже хронический цистит)))
25.03.2013
Вооот, теперь я знаю, откуда можно ждать осложнений, спасибо большое за опыт! Буду стараться предотвратить и к родам по максимуму подойти "чистенькой" (пропью курс канефрона и чая урологического).
25.03.2013
Причем я после кс не чувствовала необходимости ходить по маленькому, а оказывается надо было. узи мочевого показал застой мочи.. так что ципробай и канефрон((
25.03.2013
А пила много? Пить хотелось? Ну я имею ввиду после кс уже.
25.03.2013
Пить даже заставляют после кс. пить тоже хотелось
25.03.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Высокое давление после кесарево сечение Шов после кс 3мм