Вопрос про утеплитель

Танечка, можно))), если утеплтель каландрированный. Я для капюшона так делаю почти всегда. Половиню любой каландрированный утеплитель, и жесткий альп, и мягкий изософт, шелтер и сиберию. Делаешь все аккуратно — выкроенную деталь берешь за верхние каландрированные слои  и аккуратно тянешь в стороны.Потом утеплитель каландром к плащевке пришиваешь. Единственное что, лучше простегать его , где большое натяжение в носке  — на рукавах и штанинах.флис 220гр кстати заменяет утеплитель 60плотности. только он тяжелее. каризма тоже около того...кстати, недавно 80ку сиберию половинила), без проблем вообще!
11.03.2015
Теоретически можно. Да и практически))) я так делала, но только когда добавляла этот располовиненный слой к еще одному слоя утеплителя. Объясню почему! Когда располовиниваешь, получается, та сторона, где произошло разделения слоя, не гладкая, даже махристая. Ведь альполюкс он гладкий, как бы запаянный. Я бы побоялась ставить располовиненный альполюкс, так как этот "вскрытый" срез может со временем вылезти через основную ткань или подкладку. Поэтому когда я добавляла такой слой, то этот махристый слой ставила навстречу другому слоя утеплителя, таким образом и к основной ткани и к подкладке прилегал запаянный слой утеплителя. В любом случае, если половинить, то уже готовую деталь и очень аккуратно и у меня чаще всего было, что одна часть получалась толще другой
11.03.2015
Я делала , 100 показался тонким , добавила на тушку ещё  располовиненный , просто уже скроеную деталь аккуратненько разделила . ( скроила спинку , располовинила ,одну часть оставила так из второй сделала полочки ) Голь на выдумки хитра ))) целое полотно не пробовала 
10.03.2015
Вы, конечно можете разодрать его на две половики, но не думаю что получится хорошо, да и шить такой утеплитель будет сложно. Никто так не делает.А зачем вам? ведь 100 и так довольно тонкий.
10.03.2015
Так вот я и думаю,что очень он тоненький,чтоб разделять.Хотела куртейку сшить облегченно-демисезонную ))Лена,ко мне на ты))
10.03.2015
чем мне нравится альполюкс, то в нем не жарко. Я бы не стала меньше 100 делать. Можно подклад сделать тонкий. А если хочется совсем легкую ветровку, то можно без утеплителя, но в качестве подкладки флис.Если альполюкс половнить, то не известно как при стирке себя поведет, вдруг расползется (но это только предположение). Лично я бы не стала половинить, в крайнем случае сшила бы на термостежке в качестве подклада и без утеплителя.
10.03.2015
Лена,опрометчиво половинить не стану,просто предположила и спросила,а вдруг,что называется))А можно встречный вопрос,у меня плащевка стеганная с утеплителем есть,скорее всего там синтепон,сколько гр. обычно в таких тканях?и на какой температурный диапазон?
10.03.2015
такие стежки разные по толщине бывают, и там как правило дешевый утеплитель типа синтепона. Думаю что такая стежка будет полегче альполюкса.
10.03.2015
в общем-то возможно. Надо очень аккуратно разделять. Я двухсотку располовинивала.
10.03.2015
200 всё таки толще 100,половинить 100 сложнее))
10.03.2015
я и говорю-можно,только осторожно)
11.03.2015
Светоотражающая краска Ткани, где закупаете?